Лечение насморка у детей

Ваш ребенок постоянно шмыгает носом, и вы не знаете, как помочь ему избавиться от насморка? Тогда тема нашей сегодняшней публикации однозначно вам близка. Мы расскажем вам, как облегчить состояние при насморке у своего малыша, поэтому предлагаем вам, не теряя, времени приступить к изучению статьи.

Начнем с того, что длительный насморк у ребенка свидетельствует о наличии хронического заболевания. Поэтому лечить такое состояние необходимо комплексно, обследовав свое чадо у специалиста и применяя препараты, которые назначит врач. При этом облегчить дыхание носиком ребенку вы в силах самостоятельно, при помощи простых и доступных средств.

Во-первых, в квартире, где находится малыш, обязательно должен быть прохладный воздух (от 18 до 22oС) и повышенная влажность. Поэтому регулярная влажная уборка в доме — непременный атрибут домашнего лечения. Во-вторых, предупредить пересушивание слизистой оболочки носа можно, приподняв изголовье кровати или положив под плечи малыша еще одну подушку. Это позволит слизи, которая образуется в носике ребенка, лучше выделяться. И, в-третьих, обязательно научите ребенка правильно сморкаться, поскольку одновременное высмаркивание двух ноздрей чревато развитием острого отита. Шмыганье носом также очень опасно, так как в этом случае инфекция легко проникает глубоко в носоглотку.

При сильном насморке у ребенка рекомендуется использовать одноразовые сухие носовые платочки. Дело в том, что мокрая салфетка лишь усугубляет размножение вирусов и бактерий. Если ваш ребенок находится в том возрасте, когда не может самостоятельно сморкаться, то удалять слизь из его носика необходимо при помощи резиновой груши или аспиратора.

Как лечить насморк у детей?

Важно отметить, что лечение предполагает три этапа. К первому относится очищение носовой полости увлажняющими препаратами — солевыми растворами. Их можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно, растворив в литре кипяченой воды одну чайную ложку морской соли. Новорожденным детям слизь из носовых ходов удаляют кусочками марли, обработанными оливковым, персиковым или миндальным маслом.

Вторым этапом лечения насморка является снятие отечности. В этом случае применяются сосудосуживающие препараты. Необходимую дозировку лекарства, как и продолжительность терапии, согласуйте с лечащим врачом. Как правило, подобные препараты нельзя использовать дольше одной недели. Важно отметить, что специалисты рекомендуют закапывать носик малышу слегка подогретыми каплями. Для этого просто опустите флакон в стакан с теплой водой или подогрейте его в ладони.

На третьем этапе лечения, когда насморк у ребенка перешел в затяжной и стал проявлением вирусного заболевания, применяют противовирусные препараты.

Лечение аллергического насморка у детей

С наступлением весны многие родители отмечают, что их ребенок просто-таки не расстается с соплями. Как правило, причиной аллергического насморка являются не вирусы, а пыльца, выделяемая с цветущих деревьев. В этом случае необходимо обязательно обследовать малыша у аллерголога и беспрекословно следовать обычному протоколу противоаллергенной терапии.

Народные средства

Малышам до года можно закапывать в каждую ноздрю по 2 капли свекольного или морковного сока. Важно, чтобы сок был свежеприготовленным и разведенным с водой в равных пропорциях.

Детям постарше рекомендуется применять сок чеснока, смешанный с оливковым или подсолнечным маслом. Смесь настаивается 12 часов и закапывается по 2 капли в каждый носовой ход.

Ингаляции являются еще одним эффективным народным средством в лечении детского насморка. Смысл этого метода заключается во вдыхании паров отваров через аромалампы, чайник или специальные ингаляторы. Тайна ингаляций — это попадание лекарственных микрочастичек напрямую в воспаленные органы, в отличие от капель, которые проникают в общий кровоток. Средства, применяемые для ингаляций — отвары трав, эфирные масла.

Будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: