Если ребенка укусила домашняя собака

Если ребенка укусила домашняя собака

Как только ваш малыш приобретает способность самостоятельно передвигаться – ползать или ходить, – он немедленно приступает к активному исследованию окружающего мира. И если в его окружение входят не только предметы, но и одушевленные существа в лице домашних животных, то неизбежны ситуации, когда настойчивость малыша может не понравиться вашей собаке.

Маленькому ребенку еще неведомо, как нужно себя вести с животными, и не всякая собака будет терпеливо сносить, когда ребенок стискивает ее, выдирает маленькими кулачками шерсть, больно тянет за хвост. К сожалению, возможны случаи агрессии со стороны домашнего животного по отношению к малышу, в результате чего малыш будет или оцарапан, или укушен.

Что делать, если малыша укусила домашняя собака?

Если кровь не хлещет сильным потоком из раны, то не спешите ее останавливать: пусть вместе с кровью из раны выйдут собачья слюна и микробы. Это важно, поскольку, если вы этого не сделаете, то возрастает вероятность нагноения раны. Но если собака прокусила ребенку вену или артерию, тогда применяйте все средства, необходимые для срочной остановки кровотечения.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УКУСИТ БЕШЕНАЯ СОБАКА?!

Не используйте для обработки раны средства, в которых содержится спирт: вы рискуете обжечь нежную детскую кожу, из-за чего укус будет заживать гораздо дольше. Лучше всего для этой цели подойдет перекись водорода, которой следует промыть место укуса. Затем рану помажьте йодом, и поверх нее наложите бактерицидный пластырь или сделайте стерильную повязку.

Наибольшую опасность представляют собачьи укусы в области головы и шеи, рук и пальцев. В указанных местах скорость попадания микробов в кровь наиболее высока, и негативные последствия проникновения микроорганизмов во внутренние органы пострадавшего ребенка могут проявиться и спустя 10-дневный срок.

Есть ли вероятность заражения бешенством после укуса?

После оказания пострадавшему малышу «первой помощи», обратитесь в травмпункт. Доктор осмотрит место укуса, проверит, нет ли опасности заражения, выпишет необходимые лекарства. Возможно также, что вашему ребенку сделают прививку от бешенства, если врач решит, что опасность заражения существует.

реб и щенок.jpgЕсли собака, укусившая малыша, - это животное, которое обитает в помещении вашего дома или квартиры, а не во дворе, рекомендуем 1-2 недели непрерывно наблюдать за ее поведением. Изолируйте домашнего питомца и удостоверьтесь, что он не проявляет признаков бешенства, таких, как беспокойное и злобное поведение, обильное течение слюны, водобоязнь. Если собака после 2 недель наблюдения выглядит здоровой, значит, опасности заражения ребенка бешенством нет.

Как избежать укусов ребенка домашней собакой?

Собака и ребенок не должны бояться друг друга, ведь укус – это попытка собаки защитить себя.

Чтобы подрастающий малыш и собака ладили друг с другом и мирно сосуществовали в одной квартире, советуем придерживаться следующих важных правил:

  • Никогда не оставляйте маленького ребенка наедине с собакой. Подавляющее большинство несчастных случаев, связанных с нападением животных на детей, происходит тогда, когда дети и животные остаются без присмотра со стороны взрослых. Ваша собака может быть добрейшим в мире существом, но даже пес с самым покладистым характером может огрызнуться на малыша, если ребенок попытается укусить своими недавно прорезавшимися зубками нежное собачее ухо.

  • Если вы решили завести собачку к моменту рождения малыша, то лучше отложите это до тех пор, пока ваш малыш не подрастет. Вместо того, чтобы обеспечить своему крохе максимальную безопасность, вы добавите в его окружение животное, которое несет потенциальную опасность здоровью ребенка. Будет обидно вдвойне, если собачка провинится, и вы решите выставить за дверь бедное животное, чтобы ваш малыш снова не пострадал. Обзаводитесь домашним питомцем тогда, когда можно будет объяснить ребенку, как правильно обращаться с животным.

  • И собака, и ребенок должны быть всегда под вашим неусыпным присмотром. Следите за тем, как они ведут себя по отношению друг к другу. Не упускайте возможности похвалить и ребенка, и собаку в тех случаях, когда они себя правильно ведут. Следите, чтобы ребенок не докучал животному, немедленно пресекайте его попытки причинить собаке боль. Когда ребенок гладит собаку, а она в это время ведет себя спокойно, похвалите ее, чтобы закрепить такую модель поведения у животного.

  • Всегда ведите себя спокойно, наблюдая за играми ребенка и собаки. Не реагируйте резко на их действия. Если ребенок заметит, что вы пугаетесь его поведения по отношению к собаке, он начнет вести себя еще более рискованно, чем спровоцирует агрессию у животного. Лучше, если вы не пожалеете времени и примете участие в их совместных играх. В ходе таких игр демонстрируйте малышу, как нужно вести себя с животным, подавайте пример ласкового отношения к собаке, пресекайте любые попытки ребенка обидеть ее.

Видео: жесть собака укусила за лицо.wmv

Помните, что агрессия животного по отношению к вашему малышу опасна не только риском травм и заражения. Это еще и сильный стресс для ребенка. Приучайте малыша воспринимать собаку не как игрушку, а как члена семьи, и со временем опасность собачьих укусов будет сведена к нулю.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: