Как вылечить детский насморк дома?

Насморк  является одним из самых известных детских недугов, волнующих родителей. При наступлении насморка воспаляется слизистая носа, что неминуемо приводит к слизистым выделениям. Насморк у детей бывает проявлением аллергических или инфекционных болезней, а может быть проявлением и самостоятельного заболевания. Как правило, причиной детского ринита являются переохлаждение и сниженный иммунитет. При появлении симптомов насморка начинаем лечить ребенка как можно раньше. В последнее время все чаще родители начинают лечить насморк у детей при помощи народной медицины.

мальчик высмаркивается

Эффективные народные методы

Общеизвестна польза при лечении детского ринита народными средствами. Они намного эффективнее и безопаснее медицинских препаратов, которые только способствуют кратковременному снятию отеку слизистой носа или же останавливают слизистые выделения, что только ведет к последующему ухудшению самочувствия ребенка.

Симптомами насморка в начале заболевания являются общее недомогание, слабость и головная боль. Спустя сутки у заболевших детей появляются в большом количестве слизистые выделения, прозрачные и жидкие в самом начале и вязкие с изменением цвета на зеленый или желтый в последующем. Все эти симптомы осложняют дыхание и ведут к потере аппетита.  Очень часто при появлении затяжного насморка у детей поднимается небольшая температура, появляется слезотечение,  боль в ушах и кашель.

Рецепты для лечения дома

Вот некоторые народные средства для лечения детского насморка. Детям до года можно начать закапывания в каждую ноздрю  по 2 капли свекольного или морковного сока. Важно, чтобы сок был свежеприготовленным и разведенным с водой в равных пропорциях. Для детей постарше рекомендован другой метод народного средства. В чеснокодавке необходимо отжать чеснок, поле чего к полученным отжимкам  вместе с соком добавляем оливковое или подсолнечное  масло. Настаиваем 12 часов и закапываем по 2 капли в каждый носовой ход.

При сопровождении насморка вязкой и густой слизью возможно использование капель чесночного или лукового сока, разведенного с водой напополам. Весьма эффективно и соединение этой смеси с  медом. Растение алоэ также незаменимо при лечении детского затяжного насморка. Необходимо соединить в равных долях сок алоэ и мед и сразу же закапать полученные капли на ночь.

Поразительные успехи в лечении хронических и затяжных ринитов достигаются при использовании сока каланхоэ. Необходимо взять 3-х летнее растение, выжать его сок и закапывать в каждую ноздрю по 3 капли 3 раза в течение всего дня. Для избегания сильного раздражения слизистой у детей до года рекомендуется разбавить водой в равных пропорциях. Данный метод используется и с соком 3-х летнего алоэ.

Эффективное прогревание

Поразительные успехи при лечении заложенности носа у детей достигаются при помощи прогревания. Этот метод разрешается использовать в домашних условиях даже для лечения новорожденных и грудных детей до года. Помните, что прогревание не проводятся при гайморитах.  Для процедуры берем маленький х/б мешочек и наполняем его кашей из пшена. Затем прикладываем его к гайморовым пазухам до остывания. Хороших результатов дает и использование яиц, сваренных вкрутую или прокаленной в духовке соли.

мальчик и фрукты

Самая приятная процедура для детей

Еще одним эффективным народным средством в домашних условиях для лечения ринита являются горчичные ванны, доставляющие удовольствие любому ребенку. Пропорции приготовления горчичных ванн таковы: 1 столовая ложка горчицы на 6 литров воды и начинаем лечить заболевшего кроху. Температура воды должна быть приятной для ребенка. Лучше начать прогревание с использованием теплой воды, понемногу добавляя воду погорячее. После окончания процедуры вытираем ножки и надеваем на них теплые носки. Обычно после нескольких таких сеансов насморк проходит!

Эффективные ингаляции

Ингаляции являются еще одним народным средством, дающим отличные результаты в лечении детского насморка и кашля. Смысл данного метода заключается во вдыхании паров отваров с использованием лекарственных средств, которые помогают снять процессы воспаления дыхательных путей. Если в самом начале простудного заболевания (кашле, насморке) заболевшему ребенку назначают ингаляции, болезнь отступает быстрее в несколько раз. Этот народный метод показан даже детям до года.

Тайна ингаляций – это попадание лекарственных микрочастичек напрямую на воспаленные органы, в отличие от стандартных методов лечения, при которых лекарства попадают в общий кровоток. Как следствие, ребенок выздоравливает гораздо быстрее, и проведение лечения не причиняет вреда другим органам.

Лекарственные растения для ингаляций

Существуют многочисленные рецепты проведения ингаляций для детей в домашних условиях с помощью нескольких или одного лекарственного средства. Отвар может делаться из черной смородины, ромашки, хвои сосны, цвета липы, листьев эвкалипта, шалфея, коры дуба или можжевельника. Выбираем несколько растений, затем завариваем 1 столовую ложку смеси в 1 стакане воды. Или же разводим мед в прокипяченной воде из расчета 1 часть меда на 5 частей воды. Ребенок должен  дышать по очереди носом и ртом. Такой метод поможет Вам в кратчайшие сроки вылечить и кашель и насморк. Единственным ограничением при проведении ингаляции является повышенная температура.

Ингаляции с помощь чайника

Разновидностью проведения ингаляций для детей является использование узкого носика у чайника. Данный метод заключается в прикладывании каждого носового хода ребенка к картонной воронке, одетой на горлышко у чайника. В чайник должен быть налит любой лекарственный отвар, приготовленный из шалфея, лаванды, чабреца, ромашки или мать-и-мачехи. Температурный режим полученного раствора не выше 40 градусов.

Вот еще некоторые способы лечения народными средствами с помощью носика чайника. Отварив 2 ст. ложки листвы эвкалипта в 1 литре воды, добавляем 1 ч ложку растительного масла. После остывания усаживаем ребенка возле чайника, даем ему подышать отваром и лечим его таким образом с помощью лекарственных ароматов. Такая ингаляция избавит вашего малыша от кашля и насморка за 2-3 дня.

Прекрасно помогают при проведении ингаляций в домашних условиях отвары из душицы и зверобоя с добавлением масла из пихты, а также отвары из соцветий календулы и листвы малины. Такие ингаляции помогут излечить проявления насморка и кашля  у вашего ребенка всего за 1-2 дня.

Но помните, что при хроническом насморке необходимо использование дополнительных методов лечения, так как проведение только одних ингаляций не даст положительной динамики.

Профилактика насморка

Всем известно, что профилактика – залог здоровья. Соблюдение следующих профилактических мер позволит вам избежать возникновения кашля и насморка у ребенка.

  • Промывайте носик ребенка морской водой или специальным  физраствором.  Промывание должно проводиться дважды в день.
  • Поддерживайте влажность в помещениях, используя различные средства: увлажнители, ионизаторы и др. Для увлажнения носика ребенка можно использовать мазь от насморка, например, оксолиновая мазь.
  • Гуляйте ежедневно при любой погоде.
  • Проводите  закаливающие процедуры
  • С детками до года регулярно занимайтесь физическими упражнениями и проводите им общеукрепляющий массаж.

Соблюдение перечисленных профилактических средств поможет вам избежать таких неприятных явлений как насморк и кашель и повысит иммунитет вашего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: