Полиомиелит — что у ребенка болит?

В 50-х годах полиомиелит приносил много бед в семьи: наблюдалась высокая смертность среди заболевших, а те кто выздоравливали оставались инвалидами, ни у одного ребенка болезнь не прошла без следов. Чаще полиомиелит у детей наблюдался в 2-3 летнем возраста. В связи с этим заболевание долгое время считалось детским. Только позже медики стали фиксировать полиомиелит у детей школьного возраста и молодых людей.  В настоящее время лечение полиомиелита у детей достигло хороших результатов: проводятся профилактические меры — вакцинация.

ребенок с платочком у носа

Заразиться полиомиелитом можно даже в зрелом возрасте. Раньше было мнение, что от привитого малыша есть возможность заразиться, но из организма привитого выделяются только вакцинные вирусы. Спустя время стало ясно, что от привитого ребенка заразиться нельзя. Взрослый человек не привитый может получить вирус при выезде за границу, в те страны где вакцинация не проводится. В зрелом возрасте течение болезни более тяжелое, чем полиомиелит у детей.

Полиомиелит — это вирусное заболевание, поражающее серое вещество спинного мозга с развитием параличей . Возбудителями заболевания являются энтеровирусы (кишечные вирусы). Данный род вирусов широко распространен в окружающей среде, так что его легко может подхватить ребенок. Вирус устойчив к низкой температуре, высушиванию так же может переносить действие пищеварительных соков. Вирус погибает при длительном нагревание ( от 30 мин) до 56 градусов, дезинфицирующими средствами и ультрафиолетовыми лучами.

Источник инфекции

В теплое время года повышается риск заразиться полиомиелитом. Вирус может попасть к ребенку с грязных ручек, так как вирус попадает в почву со сточными водами. Ребенок может получить энтеровирус, если в квартире есть носители вируса или больные. Из-за того, что возбудитель может долго существовать в окружающей среде, заражение может происходить через фрукты, орехи и другие продукты питания, а так же через воду.

В современное время при вакцинации такое мало вероятно, но иногда полиомиелит стали завозить в Россию из стран Средней Азии, где профилактика против полиомиелита не проводится и полиомиелит у детей часто встречается.

Вирус, попадая в организм, размножается на кишечнике малыша, затем кровью разносится ко всем внутренним органам, включаю спинной мозг. Так же вирус может проникнуть и в головной мозг.

Периоды развития

При заболевании разделяют несколько стадий, признаки которых напоминают другие заболевания. Это затрудняет верно диагностировать вирус.

Первая стадия длиться от 10 до 12 дней — это инкубационный период. В это время ваш малыш внешне такой же как и все, но при этом в его кишечнике уже активно начинает размножаться  энтеровирус. Длительность периода может быть сокращена до 5 дней и увеличена до 35, все зависит от особенностей детского организма.

После инкубационного стадии видна вся клиническая картина заболевания, которая делится на :

  • препаралитический период ;
  • паралитический период;
  • восстановительный период;
  • период остаточных явлений .

При инкубационном периоде никакие симптомы не появляются.

При препаралитическом поднимается температура, появляются кашель, насморк — признаки ОРВИ. У ребенка может быть рвота, жидкий стул, запоры. Так же возможна постоянная ноющая боль в животе. В этот период могут наблюдаться первые симптомы изменений в нервной системы, такие как: малоподвижность, вялость, чувствительность кожи, боли в суставах. Боли при сгибание конечностей, поворота туловища усиливаются перед паралитическим периодом. К концу перпаралитического периода температура тела приходит в норму.

В паралитическом периоде снова поднимается температура у малыша. Основным симптомом в этом периоде — это появление вялых параличей, чаще в ногах. Как правило, параличи появляются утром. В конечностях развивается атрофия мышц. Они становятся холодными, бледными или синюшными. В тех редких случаях, когда вирус проникает в головной мозг, появляется парез лицевого нерва. Часто это выражается отсутствием мимики на части лица. Смертельно опасным является нарушение дыхания или глотания.

прививка против полиеомелита

В легких формах все перечисленные симптомы проходят полностью.  В тяжелых случаях остаются параличи и парезы, которые приходят к инвалидности.

У маленьких детей симптомы заболевания могут отличаться. Болезнь может протекать с повышенной температурой, интоксикацией организма, потливостью, но при этом нет ни каких признаков изменения нервной системы.

В современном мире благодаря вакцинации полиомиелит в тяжелых формах встречается только у людей, которые отказались от прививки.

Лечение

Диагностика полиомиелита в препаралитической стадии затрудняется тем, что симптомы можно перепутать с симптомами ОРВИ, гриппа, кишечной инфекции. Основой для правильного диагноза служат симптомы раздражения нервной системы, болезненность при давлении на нервные стволы, гипотония, снижение рефлексов, которые проявляются только в паралитический период.

Больного ребенка госпитализируют в инфекционное отделение. Назначают постельный режим, покой и тепло.

В первые дни (в препаралитическом периоде) назначают аскорбиновую кислоту в больших дозах, болеутоляющие,  жаропонижающие, антигистаминные средства.

В паралитическом периоде назначают болеутоляющие средства, такие как: анальгин, амидопирин, салицилаты. Используют тепловые процедуры против болей: укутывания, парафин. Больных с нарушениями дыхания и глотания переводят в реанимацию и отделение интенсивной терапии.

В восстановительном периоде используют стимулирующие  препараты, а также средства, которые восстанавливают нервную систему и улучшают обмен. Обязательно назначают против осложнений физиотерапию: ванны с травами и солями, грязевые и парафиновые обертывания. Назначают душ-массаж, посещение бассейна, лечебную физкультуру и массаж для детей, которые уже не испытывают болей.

Комплекс всех лечебных процедур должен осуществляться несколько раз в год не менее 3 лет после полиомиелита у детей.

При остаточных изменений больных отправляют на санаторное лечение. При серьезных изменениях для восстановления необходима ортопедическая помощь.

Профилактика полиомиелита у детей

Профилактика полиомиелита у детей в современном мире занимает важное место. Проводится много профилактических мер, среди них есть вакцинная.

Вакцинация на сегодняшний день является самым надежной защитой против многих серьезных заболевания. Вакцина полиомиелит не имеют ни одного противопоказания.

Самая  первая прививка ,которую делаются детям — это АКДС. Она является вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка. Существуют комбинированные вакцины АКДС:

  • Пентаксим — включает в себя АКДС, а также вакцину против полиомиелита и гемофильной инфекции;
  • Тетракок – включает в себя АКДС, а также вакцину полиомиелит.

Графики прививок АКДС и против полиомиелита совпадают.  Прививки можно делать в 3 месяца- в 4,5 месяца , в 6 месяцев и повторно в 18, 20 месяцев и в 14- летнем возрасте. Как видной одной вакцинации не достаточно.

Первые три вакцинации вводятся с интервалом между первой и последующими в 30 или 45 дней. Вакцинация последующими допускается только спустя 4 недели, т.е. прививку сделали в 6 месяцев, то следующую только 4 недели. Бывают случаи, когда вакцинацию откладывают из-за того что ребенок заболел. Сразу после выздоровления детей прививают.

Первую прививку комбинированной АКДС можно сделать любой вакциной, отечественной или импортной — Тетракок и Инфанрикс.

Вторая вакцина должна вводится после первой через 30- 45 дней. Желательно вакцинацию провести тем же препаратом, что и в первый раз. Часто на вторую вакцинацию бывает сильная реакция. Если у вашего малыша нет реакций на вакцину, то в этом нет ничего плохо.

Третья прививка вводится через 30- 45 дней после второй. У части детей наблюдается более сильная реакция на третью вакцину. Если ребенок дал реакцию, то это не патология.

Все следующие прививки проводятся так же согласно графику.

Действия до вакцинации и после

Перед первой прививкой нужно разрешение невропатолога, а так же сдать необходимые анализы. Если ребенок склонен к аллергии, то заранее нужно обговорить с врачом меры, которые вы будете применять против аллергической реакции (ни в коем случае не надо самим назначать препараты). Так же следует купить жаропонижающие средства, если их нет у вас, так как у малыша может подняться температура. Заранее купать ребенка не стоит, водные процедуры стоит принять за несколько часов перед походом в поликлинику.

В день вакцинации не стоит ни в коем случае вводить новый прикорм ребенку, может появится аллергия.

Перед прививкой необходимо убедиться нет ли температуры у малыша. Наличие температуры является противопоказанием. Вакцинация проводится либо уколом в мышцу, либо одной или несколькими капельками препарата в рот. Как правило хватает одной капли, но если малыш срыгнул, необходимо повторно провести процедуру.

После прививки можно дать ребенку детские жаропонижающие средства, можно купать ребенка.

Температура поднимается, как правило, ночью после вакцинации. При температуре даем малышу жаропонижающие препараты, не забываем про обтирания теплой водой, но купать не стоит.

В первые дни после вакцины принимайте детские антигистаминные препараты. При высокой температуре давать детские жаропонижающие средства. Если температуры нет с ребенком можно выходить на свежий воздух и купать, только если у малыша температура гулять и купать его не рекомендуется.

При припухлости, уплотнение, покраснение места укола можно сделать согревающий компресс или прикладывать смоченную водой ткань, начать приминать противовоспалительные средства. Купать ребенка ни в коем случаем нельзя при этом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: