Если у ребенка появилась бородавка на ноге

При снижении защитных функций организма у детей могут возникать различные инфекционные новообразования, в том числе и бородавки. Эта патология кожи имеет доброкачественное течение и вызывается вирусом папилломы человека. Бородавки на ногах у детей чаще диагностируются после их травматизации, так как родители редко рассматривают кожу на пятке своих малышей.

Провоцирующие факторы и пути заражения

Возникновению бородавок могут предшествовать определенные ситуации, а именно:бородавка на ноге у ребенка

  • Непосредственный контакт детей с явным носителем вируса папилломы.
  • Нарушение защитной функции кожи (термическое поражение, порезы, очаги воспаления). Свежие раны на стопе являются точкой внедрения вируса в организм ребенка.
  • Перенесенные заболевания воспалительной природы. Они угнетают работу иммунитета и организм становиться уязвимым. Даже небольшое воспаление на пальце может стать местом проникновения возбудителя в организм.
  • Ношение тесного белья или неудобной обуви, особенно, если она не соответствует сезону. В такой ситуации у малышей может снижаться кровообращение в ногах при низкой температуре окружающей среды, а в жаркую погоду — потливость. Повышенная влажность – оптимальная среда для размножения возбудителя.
  • Хронические заболевания, лечение которых не возможно. Они угнетают местный и общий иммунитет (ВИЧ, цитомегаловирус, вирус Эбштейн-Барр).
  • Дефицит витаминов В, А, С, фолиевой кислоты.
  • Несоблюдение правил индивидуальной гигиены.

Заражение ребенка вирусом может произойти несколькими путями:

  • контактный: на пальце руки бородавки возникают при рукопожатии, на ноге – при посещении мест общественного пользования (бассейн, душ, раздевалка) без сменной обуви;
  • контактно-бытовой: у детей заражение вирусом происходит через игрушки, личные вещи (в детском комбинате), средства гигиены (в пределах семьи);
  • вертикальный: внедрение возбудителя осуществляется во время беременности или в процессе родов;
  • половой: этот путь заражения в детском возрасте практически не встречается.

Классификация образований и их характеристики

Патологические изменения на коже могут локализоваться в любом месте на ступне, могут иметь различную форму и цвет. В классификации выделяют 3 вида образований на ногах:

  • Плоские.
  • Обыкновенные.
  • Подошвенные.

Остроконечные папилломы локализуются в области половых органов, у малышей – редкое явление. Диагностируются они только гинекологом.

Плоские бородавки располагаются одиночно или группами, имеют плоскую и гладкую вершину, окрашены в желтый или светло-коричневый цвет. Излюбленная их локализация – коленная чашечка и задняя поверхность коленного сустава.

Обыкновенные бородавки чаще располагаются на коленках у ребенка, они небольшого размера, имеют куполообразную форму и ороговевшую коричнево-серую поверхность.

Подошвенные наросты по форме напоминают мелкие камешки, имеют плотную консистенцию и ороговевший верхний слой сероватого цвета. Они часто располагаются на стопе между фалангами пальцев, на пятке.

Подтверждение диагноза

Заподозрить у своего чада бородавочные наросты может каждый наблюдательный родитель, сравнив их с фото в источниках. Однако диагноз должен быть подтвержден специалистом после лабораторных обследований (окрашивание пероксидазой, ПЦР и т.д.).

Независимо от локализации патологических изменений на поверхности кожи, при подозрении обязательно стоит обратиться к дерматологу или хирургу. Если образования располагаются на стопе, то может искажаться линия ее отпечатка на поверхности бумаги или песке, нарушаться ходьба.

бородавки на ногеБыстрый рост наростов, дискомфорт в этой области или их травматизация – повод для немедленного похода к врачу. Чаще подвержены повреждениям наросты на пятке, так как на них приходится основная масса тела малыша.

Принципы лечения бородавочных наростов в детском возрасте

Возрастной контингент, который подвержен заболеванию – детки старше 5 лет. Лечение патологии у детей не должно причинять им болевые ощущения, поэтому большинство методов удаления не применимы в этом возрасте.

Существует несколько направлений, способных избавить больного от образований на теле:

  • Хирургический.
  • Коагуляция (лазерная, электрическая).
  • Криодеструкция.
  • Народные методики.

Распространенными методами избавления от наростов на коже у ребенка являются народные средства. Данные методики эффективны в начальных стадиях заболевания, когда нет массового разрастания образований. Чаще используют йодные прижигания или сок чистотела. Такие мероприятия требуют длительного использования и многократного повторения действий в течение дня.

Замедлить рост наростов на стопе или пальце можно с помощью нанесения сока чеснока на пораженные участки или компресса с луком, который предварительно вымочен в уксусе. Данные мероприятия не позволят удалить папилломы, но не допустят их распространение.

В детском возрасте можно использовать мази, в состав которых входит салициловая кислота. Хороший эффект наблюдается от оксолиновой, интрефероновой и колхинициновой мазей. Кожа на стопе перед нанесением предварительно очищается, распаривается и сверху накладывается сухая повязка. Длительность процедур около 1 месяца, лучше накладывать мазь на ногах на ночь, чтобы не причинять карапузу дискомфорта. Лечение образований на пальце руки можно проводить в любое время суток.

Другие методы удаления разрастаний

Фотохимиотерапия – местное лечение с помощью лучей ультрафиолета. На пораженный участок наноситься специальный поглотитель и подвергают его облучению. Кратность процедуры 3 раза в неделю, длительность – до 20 дней.

При неэффективности народных средств и фотохимиотерапии, у детей старшего школьного возраста можно использовать более агрессивное лечение. При применении химических средств (пергидроль, трихлоруксусная кислота) происходит разрушение вирусной клетки, и стимулируются местные защитные силы организма. Однако способ не всегда позволяет удалить образование полностью, достаточно болезненный и сложный в выполнении.

Криодеструкция – более эффективный метод устранения наростов с помощью жидкого азота, но имеет существенные недостатки: болевые ощущения после удаления бородавок, длительное восстановление кожного покрова, возможность инфицирования раны.

Удалить бородавки можно хирургическим путем под местным обезболиванием. Лучше использовать метод при единичных образованиях больших размеров с травмированной поверхностью.

Часто у ребенка используется выжигание папиллом электрическим током под местной анестезией, но после ее использования могут появляться рубцовые изменения на коже. Лечение наростов можно выполнить с помощью лазера, который дает хороший эффект, но требует обезболивания.

Выбирать подход для устранения разрастаний на коже должен квалифицированный специалист с учетом всех рисков и возможных осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: