Как правильно выбрать капли в нос для детей – какие капли самые лучшие и эффективные

Содержание статьи:

Как правильно выбрать капли в нос для детей

Видео: Как выбрать увлажнитель воздуха? - Доктор Комаровский

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! Носик малыша требует особого внимания уже с первых дней жизни. Его нужно чистить, а иногда в него нужно и капать капли.

Трудность заключается в том, что эта процедура малышам совсем не нравится, и чем старше они становятся, тем сложнее проводить какие-либо манипуляции с носом ребенка. Ну конечно, если не найти какую либо хитрость или уговорить ребенка.

Для того, чтобы максимально быстро справится с насморком у ребенка, важно капать капли именно то, что нужно, а для этого желательно доверять своему врачу и знать причину появления насморка. И что немаловажно, правильно лечить насморк.

Выбираем капли в нос для детей и лечим насморк за 3 дня

Знаете ли вы, что правильно подобранные капли, позволяют вылечить насморк у ребенка буквально за 3дня. Если вы уже изрядно измучились с насморком у своего ребенка (бывает, что сопли у малыша не проходят и 2 недели!) вы понимаете, о чем мы говорим.

Такие капли можно смело называть волшебными, поскольку любая мама согласится, что лечение насморка и ежедневные закапывания носа с истериками, порядком выматывают и маму, и уже вконец запуганного ребенка.

Итак, как же выбрать детские назальные капли? Самый лучший вариант – хороший врач, которому вы доверяете, и который точно определяет причину появления насморка.

Второй, также неплохой вариант – уже проверенный старый метод лечения насморка, из серии «нам это всегда помогает».

И самый плохой вариант - по совету: интернет-«специалистов», подруг, знакомых, соседей и так далее. Плох такой метод подбора тем, что: во-первых, можно купить совсем не то что нужно, а во-вторых, вашему ребенку такие капли могут не подойти и это будут очередные выброшенные на ветер деньги.

Для облегчения выбора, можно условно разделить капли для детей по оказывающему действию:

  • сосудосуживающие;
  • увлажняющие;
  • бактерицидные, противовоспалительные.

Сосудосуживающие капли различаются по действующему веществу, одни на основе ксилометазолина, другие оксиметазолина и прочих сосудосуживающих средств. Это важно при длительном лечении. Как известно, такие капли приводят к привыканию, поэтому при лечении больше 3-х дней, желательно менять капли с разным действующим веществом.

К увлажняющим каплям относятся капли на основе солевых растворов. Такие капли можно назвать абсолютно безвредными и наиболее эффективными, ведь они помогают слизистой естественным образом восстановиться.

Антибактериальные капли также нельзя назвать очень вредными. Например, капли на основе серебра или глазные капли сульфацил натрия помогают бережно продезинфицировать полость носа при вирусных заболеваниях и воспалительных процессах.

Краткий обзор наиболее популярных детских назальных капель

Итак, давайте немного ознакомимся с основными или, лучше сказать, наиболее популярными назальными каплями для детей.

  1. Аквамарис, Салин. Пожалуй, самые безопасные капли, так как в их составе обычная морская вода или солевой раствор. Выпускаются в виде капель и спрея, отлично увлажняют слизистую носа, размягчают корочки и восстанавливают нормальную среду.
  2. Називин, Отривин, Снуп. Сосудосуживающие капли действующее вещество соответственно оксиметазолин, ксилометазолин. Устраняют заложенность носа, уменьшают количество слизи, но нередко сопровождаются побочными эффектами.
  3. Протаргол. Эти капли делают по рецепту, в своем составе содержат протеинат серебра, обладают противовоспалительным, антисептическим действием, подсушивают. Относительно эффективности мнения расходятся, точно так же, как и насчет их безопасности для детей.
  4. Виброцил, Аллергодил. Эти капли хорошо помогают при аллергическом рините, только аллергию должен действительно подтвердить врач, и внимательно читайте с какого возраста разрешено применение этих капель.
  5. Пиносол. Эти капли содержат масла сосны, мяты и эвкалипта, рекомендованы для детей после 3-х лет, поскольку могут вызывать аллергические реакции.

Несомненно, вы можете вспомнить и назвать еще несколько десятков различных назальных капель для детей, но нужно понимать, что принцип действия у них практически одинаков, различие только в составе и стоимости.

Видео: Избавьтесь от насморка за 2 минуты с помощью йоги! – Все буде добре. Выпуск 714 от 01.12.15

Берегите здоровье ваших малышей и выздоравливайте скорее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: