10 Способов обновить интерьер без затрат

Обновляем интерьер без затрат: 10 идей для домаВремя от времени нам хочется изменить интерьер своего жилья. Иногда это просто необходимо, так как долгое пребывание в одной и той же обстановке плохо сказывается на настроении. Но, согласитесь, не всегда наши желания совпадают с финансовыми возможностями, или же нам катастрофически не хватает времени и сил для проведения полноценного ремонта. В таком случае можно попробовать обойтись меньшими затратами денег и времени, чтобы обновить интерьер квартиры. К тому же существует очень много способов легко и быстро изменить оформление своего места обитания.

Видео: 10 способов, как обновить дизайн кухни

Новые стены – легко и просто

Внешний вид и цвет стен задает тон всей комнате. Поэтому, если хотите добиться кардинального изменения жилья, поменяйте их оттенок. Лучше всего стены перекрасить, причем делать это можно не один раз, выбирая цвет себе по душе. Желаете облагородить помещение? Обратите внимание на матовую краску.

Еще один способ, при помощи которого можно изменить вид комнаты, – поклейка новых обоев. Конечно, переклеивать обои во всем помещении – дело долгое и затратное. Но в этом и нет необходимости, можно освежить лишь одну стену. Главное – правильно подобрать рисунок, чтобы новое покрытие гармонировало с обстановкой комнаты.

Обновляем мебель

Старые предметы мебели можно покрыть лаком другого цвета, получив таким образом совершенно новый комплект. Мягкую мебель можно перетянуть новой тканью. Самый простой вариант – приобрести или сшить чехлы на стулья, любимое кресло. А новое покрывало на старый диван способно преобразить уютное место отдыха.

Перестановка мебели и новое освещение

Кардинально изменяет интерьер помещения перестановка мебели. Подумайте, какой бы вы хотели видеть свою комнату? Возможно, стоит переместить любимое кресло ближе к окну? А стол установить в центре комнаты?

Обычно подобные перемены требуют и смены зон освещения. Кроме того, дополнительные источники света, такие как торшеры, настольные лампы и бра, способны полностью преобразить комнату. Изменение направления световых потоков, позволяющее акцентировать внимание на новых элементах мебели, помогает вернуть жизнь помещению. Даже простая замена люстры, абажура или лампочки привнесет новую нотку в интерьер жилья.

Яркий ковер на пол

Важная часть каждого помещения – напольное покрытие. Многие даже не представляют, насколько может измениться комната, если поменять в ней ковер. Переменой стиля и цветовой гаммы ковра вполне возможно задать новый тон и настроение домашнего очага. Некоторые выбирают ковер, который гармонирует со стенами, предметами мебели и декора. Другим же нравится иной вариант – ковер подбирается по контрасту стенам и мебели. В таком случае он становится главным акцентом помещения.

Видео: Свежие идеи для интерьера. Оформление окна. Подоконник из плитки

Меняем «одежду» для окон

Смена штор или тюля абсолютно преображает комнату. Если у вас на окнах были тяжелые портьеры, попробуйте сменить их на легкие, ажурные занавески, и увидите, как «заиграет» все помещение. Кроме выбора ткани для штор или занавесок, обратите внимание на способ их закрепления. С помощью такого нехитрого приема можно создать оригинальное украшение своего жилища. Некоторые умельцы сами шьют гардины, применяя свою фантазию и реализуя собственное видение комнаты.

Хенд-мейд – старый способ сделать дом новым

Ручная работа сейчас на пике популярности. Так почему же не приложить немного труда для обновления интерьера? Подушечки, покрывала, накидки на мебель способны придать квартире уютный, комфортный вид, сделать места отдыха удобными и по-домашнему теплыми. Важно, что вещи ручной работы привносят элементы индивидуальности и оригинальности в жилье, делают его неповторимым, добавляют атмосфере интимности.

Играем с зеркалами

Полностью изменить геометрию помещения можно с помощью зеркал. Повесьте их на пустых участках больших стен или в простенках. Такой хитрый прием придаст комнате воздушности, легкости и больше света. Однако необходимо учесть, что дизайн зеркальных рамок должен соответствовать оформлению комнаты. Так, подсветка зеркал характерна хай-теку или конструктивизму, а чугунные завитки на рамке подойдут стилю барокко.

Картины и фотографии

Любой скучный или надоевший интерьер способны украсить картины. Они могут внести яркие пятна и контраст в дизайн помещения. Можно приобрести понравившееся полотно, а можно повесить на стену свое собственное творение.

Видео: Идеи для интерьера из остатков обоев

Еще одно прекрасное решение – превращение семейных фотоархивов в украшение дома. Тщательно продуманное расположение фотографий, оригинальные рамки (лучше сделанные собственными руками), правильно выделенное место в помещении – и выразительный ансамбль из снимков не только станет изюминкой комнаты, но и сделает ее более теплой и родной.

Обновляем ванную комнату

Попробуйте превратить свою ванную в филиал СПА-курорта. Для этого нужно всего лишь подобрать деревянные аксессуары, плетеную мебель и натуральное мыло. Недорогой вариант обновления комнаты – специальные наклейки на кафельную плитку. Если же материальные средства позволяют, смените душевую насадку и краны на более современные модели, например, с подсветкой или разными режимами.

Зеленый декор помещения

Ну и конечно, не стоит забывать о домашних растениях. С их помощью можно кардинально преобразить внешний вид квартиры. Очень интересно смотрятся цветочные композиции, в которых используется многоуровневая посадка растений. Можно акцентировать участок стены или мебели, сделав оригинальное украшение из комнатных цветов. Большое разнообразие цветочных горшков, различных приспособлений (лесенок, подвесок) значительно облегчит создание зеленых оазисов в помещении, а приятным бонусом такого украшения будет чистый и свежий воздух.

Обновить оформление комнат без особых затрат можно довольно легко и быстро. Главным советчиком в этом процессе должна быть ваша фантазия. Только она поможет создать яркий, уютный и неповторимый интерьер в вашем доме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: