Банный день: как правильно купать питомцев

Как купать питомцев: важные советыНекоторые домашние питомцы очень любят купаться, но это скорее исключение из правил. Для большинства же из них слово «купание» равнозначно слову «катастрофа». Свою нелюбовь к водным процедурам они демонстрируют всем, чем могут: когтями, зубами, угрожающим рыком. Тем не менее для тех питомцев, которые живут в квартире или частном доме, банный день нужно устраивать регулярно. В шерсти, на лапах накапливается много пыли, грязи и вредных веществ, которые представляю угрозу не только здоровью животного, но и здоровью живущих с ним людей. Поэтому, если у вас есть кошка, собака или другой питомец, вам просто придется научиться его купать. Как же это делать правильно?

Видео: 7 ЛАЙФХАКОВ КОТОРЫЕ УПРОСТЯТ ЖИЗНЬ КОТА!

Купание собаки

Ветеринары не рекомендуют часто купать собаку, так как ее кожа намного суше, чем у человека. В то же время нельзя полностью отказываться от водных процедур: грязная шерсть сваливается, плохо растет, выглядит некрасиво.

Видео: ДЕНЬ ЖИВОТНЫХ В ГРУМИНГ САЛОНЕ | СОБАКИ В ПОРЯДКЕ

Для купания собаки нужно использовать специальный шампунь хорошего качества. Если же его нет под рукой, можно воспользоваться мягким детским средством или шампунем для сухой кожи.

Маленькую собачку купают в тазике, тем временем как собаку больших размеров – только в ванне. На дно ванны необходимо поместить резиновый коврик, тогда лапы животного не будут скользить и на покрытии не останется царапин. Воду наливают до уровня, покрывающего лапы животного. Нужно следить, чтобы температура воды была около 36 С (слегка прохладная для руки человека). Крайне нежелательно наносить шампунь непосредственно на шерсть собаки, лучше предварительно растворить его в небольшом количестве воды и вспенить, только потом равномерно распределить по шерсти. Моющее средство наносят массажными движениями, уделяя особое внимание загрязненным участкам. Затем пену смывают душем, избегая попадания воды в уши и глаза собаки. В конце купания мордочку животного протирают полотенцем.

После того как с шерсти немного стечет вода, ее отжимают с помощью полотенца. Не нужно растирать тело собаки, так как это приводит к усиленному выпадению шерсти. До полного ее высыхания нужно следить, чтобы животное находилось в тепле, не ложилось на холодный пол и не попадало под воздействие сквозняка. Процесс высушивания можно ускорить при помощи фена, используя теплый, но не горячий воздух.

Специалисты не рекомендуют купать старых собак, беременных сук и щенков. У таких животных снижен иммунитет и они очень подвержены простудным заболеваниям.

Купание кошки

Кошки по своей природе большие чистюли. Однако с сильными загрязнениями справиться самостоятельно им не под силу. Кроме того, кошку купают при наличии на ее шерсти паразитов и просто в целях профилактики.

Видео: Как купать морскую свинку? Плавают ли морские свинки? Кудряшка Ксю купает своего питомца Сеню

Если животное совсем не выходит на улицу, банный день стоит устраивать не чаще, чем раз в 2-3 месяца. Котенка следует приучать к купанию как можно раньше, тогда он привыкнет к этой процедуре и не будет в будущем так активно сопротивляться.

Длинношерстных красавцев перед купанием необходимо расчесать, чтобы потом шерсть не путалась. Для мытья применяют специальный шампунь для кошек. Если животное сходит с ума от одного вида воды, можно приобрести сухой шампунь или же средство в виде спрея.

Купание кошки требует определенной подготовки. Эти животные буквально чувствуют приближение «опасности», поэтому могут убежать и спрятаться. Кроме того, кошки панически боятся звука набирающейся воды, набирайте ее только за закрытой дверью. Лучше всего купать усатого питомца в маленькой емкости или раковине. На дно можно положить полотенце, тогда ему будет более комфортно.

До принятия водных процедур специалисты рекомендуют подпиливать животному когти, чтобы у него было меньше возможности царапаться. Купание кошки нужно проводить быстро. Комфортная температура воды для нее – 35-40 С. Сначала аккуратно смачивается шерсть (за исключением шерсти головы), затем наносится шампунь, который предварительно смешивается в ладони с небольшим количеством воды. Обязательно нужно следить, чтобы пена и вода не попали в глаза и уши животного. Помыв шампунем, кошку ополаскивают чистой водой, затем легкими движениями вытирают полотенцем.

Для ускорения высыхания шерсти можно воспользоваться феном, это поможет уберечь домашнего любимца от простуды. Однако не известно удастся ли вам осуществить такое действие: кошки панически боятся различных гудящих сушилок.

Купание хомяка

Домашние грызуны, в том числе и хомяки, очень чистоплотны по своей природе, поэтому регулярное купание им не нужно. К тому же оно представляет сильнейший стресс для животного. Водные процедуры необходимы в случае сильного загрязнения шерсти или появления у грызуна паразитов.

Вода для купания хомячка должна быть комнатной температуры. Лучше выбирать специально предназначенный для этого вида животных шампунь или же, при необходимости, противопаразитарное средство для мытья. Очень малое количество шампуня наносят одним пальцем на шерстку животного, вспенивают, избегая области глаз и ушей. После намыливания моющее средство тщательно смывают чистой водой и подсушивают шерсть полотенцем или феном.

Нужно помнить, что хомяк очень подвержен простудным заболеваниям. Поэтому следует остерегаться сквозняков и низкой температуры в помещении во время купания.

Купание попугая

В естественных условиях существования попугаи любят купаться. Поэтому большинство домашних птичек с удовольствием принимают водные процедуры. Но бывают и исключения.

Видео: ч.01 - Семейство Кошачьих - The Sims 3 Сверхъестественное и питомцы

Для мытья попугаев можно использовать специальные ванночки, навесные купальни или же обычные блюдца. Однако хозяева должны помнить, что эти птички часто пьют воду для купания, по этой причине следует позаботиться о ее чистоте и свежести.

Во время мытья питомца в квартире должно быть тепло. Купальню располагайте подальше от корма, так как попугаи очень разбрызгивают воду. К слову, уровень воды в приспособлении для купания не должен превышать 2 см.

Купание домашних питомцев – часто очень непростое дело, требующее определенного опыта и сноровки. Но оно под силу всем хозяевам. А наградой за труд будет хорошее здоровье и прекрасный вид любимца семьи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: