Лечим насморк у ребёнка в домашних условиях

Видео: Как вылечить насморк ребенку| #насморкуребенка #edblack

насморк у детей лечениеВ этой статье вы найдете информацию о том,как эффективно бороться с насморком у малыша современными традиционными и народными средствами. Насморк у детей может быть вызван совершенно разными раздражителями слизистой оболочки носа(как инфекционными,так и не инфекционными) и лечение необходимо организовывать после выявления источника заболевания.
Дети часто болеют насморком или ринитом - воспаляется слизистая оболочка в носу. Данная локация заболевания может стать почвой для появления других проблем со здоровьем, что коснуться тех или иных внутренних органов, общее состояние малыша ухудшится.
Насморк у детей нельзя назвать чем-то глобальным и опасным, если температура остается в пределах нормы, обращаться к врачу не стоит, можно справиться своими силами. Когда насморк у ребёнка долго не проходит, а через пару недель после выздоровления опять появляется, тогда проблемы с носоглоткой нужно решать, проконсультировавшись с медиком. Ведь длительный насморк может перерасти и в хронический.

У ребенка подскакивает температура, озноб, тело "ломит"? Это симптоматика гриппа либо ОРВИ, при которых малыша нужно лечить комплексно. Отличным дополнением к препаратам из аптеки станут лекарства народной медицины. Насморк - один из признаков гриппа, от него избавят специальные симптоматические медикаменты.

Видео: Насморк лечение | Как лечить насморк


Как только у малыша начался насморк, принимайте меры и незамедлительно начинайте лечение в домашних условиях. Позаботьтесь о высоком уровне влажности в помещении, тогда слизь не будет высыхать. Рекомендуется поддерживать в квартире температуру воздуха 22 градуса. Давайте ребенку больше жидкости. Используйте носовые капли, которые обладают увлажняющим действием.

Если ринит не очень сильный,то уместно применение физиологического раствора, что есть в аптеках, в свободной продаже. Он состоит из дистиллированной воды и соли. Возможно и частое закапывание маленького носика, раствор настолько безвреден, что сделать передозировку не представляется возможным. Есть растворы, например, Эктерицид, в которые добавляют разные масла, они немного дезинфицируют и предотвращают высыхание слизи в носу.

Наличие слизи зеленого цвета должно насторожить, обратитесь к специалисту, домашнее лечение может усугубить ситуацию. Но если у ребенка нет температуры и слизь из носика почти прозрачная,то можно организовать лечение насморка народными средствами в домашних условиях.

Обычный насморк у детей лечат предпочтительно каплями, их можно сделать самому, воспользовавшись народными рецептами:

 1. Смешать свежие морковный и свекольный сок. Для лечения младенца добавьте в жидкость воды, так, чтобы ее объем увеличился в 2 раза.

 2. Смешать 1 долю меда и 2 доли не холодной кипяченой воды.

 3. В литровую банку с кипяченой водой добавить соль пищевую (не больше чайной ложки).

 4. Настойка из календулы или тысячелистника: чайную ложку травы настаивать треть часа на водяной бане (нужен стакан воды).

 5. Растертую петрушку выжать в марле.
 
Насморк у детей может быть как неинфекционным,так и инфекционным и лечение заболевания надо начинать с выявления источника ухудшения самочувствия у ребёнка. Очень эффективно лечение насморка народными средствами,если ринит спровоцирован деятельностью вирусов в слизистой оболочке носа. Такой насморк можно лечить в домашних условиях,но если лечение не приводит к улучшению самочувствия ребенка,обязательно обратитесь к детскому врачу,чтобы избежать осложнений.

насморк у детей лечение

Теперь вы знаете,какие эффективные традиционные и народные методы помогают вылечить насморк у детей и какое лечение наиболее эффективно в домашних условиях.

 Следующая статья :
Дети с нарушением зрения     

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: