Домашний скраб и маски для губ своими руками

домашние маски и скрабы для губВ знойную летнюю погоду или в зимние морозные дни многие женщины часто сталкиваются с проблемой ухудшения состояния нежной кожи губ. Если губы часто обветриваются, трескаются, появляется шелушение, то в этом случае не только страдает эстетика внешнего вида женщины, но и увеличивается риск развития воспалительных процессов - ранки начинают кровоточить, в уголках губ появляются заеды (ангулярный стоматит, ангулит) или болезненные `простудные` пузырьки герпеса (при наличии простого вируса ВПГ-1) по краям.

Существенно улучшить состояние кожи губ и предотвратить неприятности, связанные с воздействием агрессивной внешней среды, можно с помощью регулярного ухода за губами в домашних условиях. Кроме популярных косметических средств (питательные кремы, увлажняющие бальзамы, гигиеническая помада) для ухода за нежной и чувствительной кожей, очень полезно пользоваться домашними скрабами и масками, которые помогут избавиться от постоянного шелушения, обветривания, сухости губ. Ваши губки перестанут кровоточить, нежная кожа станет эластичной и бархатистой, а вы вновь сможете широко улыбаться и смеяться, не опасаясь появления очередной трещинки.

Скрабы и маски для губ очень легко приготовить своими руками в домашних условиях из подручных натуральных продуктов. Как известно, скраб служит для отшелушивания отмерших клеток, из которых образуется слой ороговевших чешуек, препятствующий нормальному воздухообмену, регенерации, микроциркуляции крови. Традиционные рецепты скрабов для лица из кофейной гущи или зёрен кофе не подходят. Кофейные скрабы для сухой, проблемной жирной или комбинированной кожи лица содержат в своем составе слишком активные абразивные частицы, даже если кофейные зерна сильно измельчить в кофемолке. Морская соль для эксфолиации также оказывает достаточно сильно раздражение в области губ, а вот мягкий домашний гоммаж с измельченными крупинками сахара вполне подойдет.

Мелкие крупинки сахара не травмируют чувствительную кожу и очень деликатно отшелушивают ороговевший слой, массируют нежную кожу и улучшают микроциркуляцию крови (в области губ кровеносные сосуды подходят очень близко к эпидермису). Разумеется, кроме абразивных частиц, в состав домашнего сахарного скраба для механического пилинга нежной кожи губ должна входить и смягчающая основа, которую также можно приготовить из натуральных продуктов - мёд, оливковое масло, масло из виноградных косточек. В весенне-летний период рекомендуется делать пилинг скрабом 1 раз в 10-14 дней, а зимой или осенью - один раз в месяц (не чаще двух раз в месяц).

А вот маски для улучшения состояния и предупреждения обветривания, шелушения губ можно делать в домашних условиях гораздо чаще. Кроме того, в ветреную погоду, в жаркие летние и ненастные зимние дни полезно смягчить губки примерно за 30-40 минут до выхода на улицу. Для этого можно нанести простую маску из вазелина, сметаны, масла (оливковое, кукурузное, касторовое). В такую маску для губ можно добавить витамины A и E (5-6 капель).


Навигация по материалу:

как правильно пользоваться скрабом для губ.

лучшие домашние рецепты скрабов для эксфолиации губ.

лучшие домашние рецепты увлажняющих, питающих масок для губ.

фото: эффект до и после применения маски-скраба.

видео: рецепты с пошаговым приготовлением и применение.




КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СКРАБОМ ДЛЯ ГУБ


Подготовка.
Перед процедурой полезно приложить к губкам горячий компресс. Возьмите мягкое полотенце небольшого размера, окуните его в горячую кипяченую воду, несколько раз сложите. Через секунд 20 отжать полотенце и приложить к губам на 5 минут. Если губки сухие и слегка потрескались, то в горячую воду перед компрессом можно добавить отвар из лекарственных трав (шалфей, ромашка, липовый цвет)

Пилинг скрабом.
После компресса тщательно вытираем губы сухим полотенцем и сразу приступаем к процедуре. Подушками пальцев захватываем из пиалы немного приготовленного скраба и массирующими движениями аккуратно наносим его на губы. Достаточно делать эксфолиацию 2-3 минуты. Если в качестве скраба применяется мягкий гоммаж без абразивных частиц, то можно наносить средство не подушечками пальцев, а делать массаж чистой зубной щёткой с мягкой щетиной.

Удаление скраба.
После процедуры помойте рот мягкой питьевой водой и промокните (тереть не надо, чтобы не вызывать раздражение) сухой салфеткой.

Увлажнение.
После пилинга полезно нанести на губы специальный питательный, увлажняющий крем или бальзам.

Защита.
Если вам предстоит выйти на улицу, а погода в этот день ненастная (ветер, зной, мороз, осадки), то минут за 30 до этого желательно нанести на губы защитный слой от внешних неблагоприятных факторов. Для этого воспользуйтесь гигиенической помадой или вазелином.






ЛУЧШИЕ ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ СКРАБОВ ГУБ


Рецепт скраба:

Что входит в состав:

- 1 чайная ложка сахара мелкой фракции (лучше тростникового)

- 1 чайная ложка жидкого мёда

- 2 чайные ложка оливкового масла

- 1 чайная ложка сока алоэ (если губы заметно обветрились, потрескались)


Приготовление и применение:

В пиале соединить мёд, оливковое масло и сок алоэ (если требуется). Всё тщательно перемешать ложкой и после этого добавить сахар. Сильно размешивать сахар не требуется, иначе абразивные частицы быстро растворятся. Наносим скраб подушечками пальцев массирующими движениями на губы до тех пор, пока не почувствуете, что крупицы сахара полностью растворились. Можно после пилинга оставить смесь на губах в качестве питательной маски минут на 10.

ЕЩЕ РЕЦЕПТЫ:
домашние маски и скрабы для губ



ЛУЧШИЕ ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ МАСОК ГУБ

Рецепт маски:

Что входит в состав:

- 1 столовая ложка йогурта (или сливок)

- 2 чайные ложки творога

- 1 чайная ложка жидкого мёда

- 3-4 капли витаминов A и E.

Приготовление и применение:


Все компоненты перемешать в пиале до однородной массы и затем нанести маску на губы массирующими движениями, оставить на 15 минут. Затем можно смыть теплой водой. Такая маска отлично увлажняет и питает губы. Регулярное применение (1-2 раза в неделю) сделает нежную кожу более устойчивой к обветриванию, защитит от появления трещин и заедов. Маска отлично разглаживает и смягчает поверхность губ.

ЕЩЕ РЕЦЕПТЫ:
домашние маски и скрабы для губ


ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ДОМАШНЕЙ СКРАБА-МАСКИ


домашние маски и скрабы для губ
фото: губы до и после применения скраба-маски



ВИДЕО МАТЕРИАЛЫ








Дорогие друзья! Оставляйте пожалуйста свои отзывы в Комментариях, делитесь с нами своим мнением о результатах применения скрабов и масок. Мы будем благодарны, если вы разместите в Комментариях свои рецепты средств по уходу за губами.
Если вы хотите разместить на сайте свои фото и видео материалы по теме, напишите нам на емейл:Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен javascript

На главную страницу>">
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: