Содовая маска для очищения кожи от прыщей и чёрных точек

очищающие и омолаживающие маски из соды по рецептамВ этом материале мы продолжим освещать очень популярную тему об особенностях применения омолаживающих и очищающих кожу лица домашних масок.Популярность этих процедур объясняется невероятным эффектом в улучшении состояния кожного покрова после применения масок из натуральных продуктов. Широкая доступность продуктов, входящих в состав омолаживающих масок, а также простота применения в домашних условиях, превращают эти процедуры в универсальный инструмент для ухода за кожей лица, шеи, зоны декольте.


Для того, чтобы выбрать рецепт маски, подходящий для решения проблем именно вашей кожи, следует учитывать её состояние, тип и переносимость тех или иных компонентов. Если вам необходимо не только подтянуть контур лица, выровнять тон и избавиться от морщин, но и качественно очистить кожу от комедонов (черные точки), то можно добавить в состав маски обычную пищевую соду. Дело в том, что в состав соды (формула гидрокарбоната натрия - NaHCO3) входят вещества, которые эффективно вытягивают из пор грязь и сальные пробки. Особенно полезно периодически накладывать на лицо маски из соды женщинам с проблемной жирной кожей. Эти процедуры помогут улучшить работу сальных желез, устранить очаги воспаления и сальный блеск, ускорить очищение эпидермиса от угревой сыпи, прыщей, чёрных точек. Кроме того, пищевая сода богата натрием, который значительно улучшит усвоение всеми слоями кожи всех компонентов, входящих в состав домашней маски.

Содовые маски будут полезны не только обладательницам проблемной жирной кожи. Разнообразие рецептов омолаживающих и очищающих масок из соды позволяет легко выбрать вариант для ухода в домашних условиях за кожей любого типа. Однако следует помнить, что абразивные свойства пищевой соды могут быть опасны для нежной, тонкой, очень чувствительной кожи лица. Можно с уверенностью сказать, что маски из соды вполне могут заменить популярные сегодня скрабы для глубокого пилинга (смягчения и очищения лица, отшелушивания старых клеток кожи). Если у вас очень нежная или сухая кожа, то выбирайте содовые маски, в состав которых входят такие компоненты, как жидкий мёд, яичный желток (или белок для комбинированного типа кожи), оливковое масло, свежее натуральное молоко, овсянка (из толокна муки или из овсяных хлопьев). Эти продукты смягчают слишком активное воздействие абразивной пищевой соды на эпидермис.


Навигация по материалу:

функциональное назначение содовых масок

для какого типа кожи

для какого возраста

эффект До и После применения

рецепты приготовления масок из соды

как применять маску из соды

6 полезных советов

пошаговые видео уроки



очищающие и омолаживающие маски из соды по рецептам


ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СОДОВЫХ МАСОК


Добавление соды в состав домашних масок помогает ускорить регенерацию клеток, укрепить структуру клеток соединительной ткани, а также очистить их от накопившихся токсинов и шлаков. Процедуры помогают устранить гнойно-воспалительное поражение сальных желез проблемной жирной кожи. Регулярное применение средства оказывает антибактериальное и противовоспалительное воздействие на кожу. Для скорейшего устранения воспалительных процессов чередуйте (через курс) применение средства с омолаживающими желатиновыми масками, в состав которых входит активированный уголь.



ДЛЯ КАКОГО ТИПА КОЖИ

Для нормальной кожи (маски из соды, дрожжей, оливкового масла)-

Для сухой кожи (маски из соды, сливок, мёда, сока алоэ)-

Для проблемной жирной кожи (маски из соды, морской соли, апельсинового сока)-

Для комбинированной кожи (маски из соды, яичного белка, овсянки, сока лимона).



ВОЗРАСТ

Добавляйте пищевую соду в очищающие маски для борьбы с акне и нездоровым блеском жирной кожи в подростковом возрасте. После 30 лет рекомендуется наносить содовую маску хотя бы несколько раз в месяц для улучшения состояния жирной или комбинированной кожи, для защиты от негативного внешнего воздействия. После 40 лет хорошо чередовать применение в домашних условиях очищающих, отбеливающих содовых масок с успокаивающими кожу масками из глины (белой, голубой, зеленой), из крахмала, из сметаны или из кефира. Можно пользоваться несколькими разными процедурами в рамках одного курса. После 50 лет иногда добавляйте соду в состав омолаживающих масок для ускорения регенерации кожи, чтобы быстрее избавиться от морщин, брылей, пигментных пятен и других возрастных изменений.



ЭФФЕКТ

Сода в составе подтягивающих масок с желатином ускоряет процесс омоложения и восстановления эпидермиса. Дряблая кожа становится более упругой, морщинки разглаживаются и возвращается естественный цвет лица без желтизны. Эффективно применять содовые маски с дрожжами или с глицерином и витамином E для очищения воспаленной жирной кожи. Результаты глубокой очистки лица будут заметны уже после 4-5 процедур - черные точки постепенно исчезнут, пропадет нездоровый блеск и раздражение, угревая сыпь (акне) не будет больше так сильно беспокоить. Если вы хотите придать сухой коже более отдохнувший, свежий вид, а также почувствовать приятное ощущение прохлады, иногда добавляйте соду в питательные и увлажняющие маски из водоросли ламинарии, из банана, из сока лимона или алоэ.

очищающие и омолаживающие маски из соды по рецептам
на фото: ДО и После применения очищающей маски из соды

очищающие и омолаживающие маски из соды по рецептам
на фото: ДО и После применения омолаживающей маски с содой





ПРИГОТОВЛЕНИЕ СОДОВЫХ МАСОК

• Рецепт №1: маска из соды, морской соли, апельсинового сока.

Действие:

Отличная очищающая маска для проблемной жирной кожи. С помощью этого средства вы быстро избавитесь от нездорового блеска и от чёрных точек на коже, восстановите эластичность и подтяните контур лица.


Что входит в состав:

2 чайные ложки пищевой соды, 1 чайная ложка косметической морской соли, 100 мл свежевыжатого апельсинового сока.


Способ приготовления:

Налить в пиалу апельсиновый сок, затем добавить соду и соль, тщательно размешать содержимое до однородной консистенции.


Курс:

Для улучшения состояния воспаленной кожи применять маску 1 раз в неделю перед сном в течение месяца, затем - перерыв на 6-8 недель (или другие очищающие кожу процедуры).



• Рецепт №2: маска из соды, сливок, мёда, сока алоэ

Действие:


Невероятно эффективная очищающая и омолаживающая маска для сухой кожи. Уже после нескольких процедур заметно улучшится состояние кожи. Восприимчивость кожного покрова к внешним раздражающим факторам заметно уменьшится, цвет лица стане более ровным и естественным, морщинки будут постепенно разглаживаться.


Что входит в состав:

1/2 чайной ложки соды, 1 столовая ложка сливок (30%), 2 чайные ложки жидкого меда, 2 чайные ложки сока алоэ вера.


Способ приготовления:

Соединить все компоненты в пиале и тщательно перемешать до образования однородной массы.


Курс:


Для восстановления эластичности сухой кожи и избавления от прыщей наносить маску 1 раз в неделю в течение месяца, затем - перерыв 1 месяц. Для омоложения увядшей кожи и для избавления от морщин применяйте средство 2 раза в неделю, всего 5-6 процедур, затем - перерыв 1 месяц.



• Рецепт №3: маска из соды, яичного белка, овсянки, сока лимона


Действие:


Хорошо подойдет как для комбинированной, так и для нормальной кожи. Средство глубоко питает, очищает кожу и восстанавливает клетки соединительной ткани, стимулирует синтез коллагена и эластина. Кожа лица станет более подтянутой и устойчивой к воздействию внешних факторов.


Что входит в состав:


1/2 чайной ложки пищевой соды, 1 яичный белок, 1 столовая ложка овсяной муки, 2 соловые ложки свежевыжатого лимонного сока.


Способ приготовления:


Аккуратно отделить белок от желтка, перемешать белок с содой в пиале. Затем добавить сок лимона и овсяную муку, всё тщательно размешать до однородной консистенции.


Курс:

Накладывать маску 1 раз в неделю для очищения кожи от угрей и черных точек в течение 1 месяца. Для омоложения кожи накладывать на лицо маску 1 раз в неделю в течение 2 месяцев. затем - перерыв на 1,5 месяца.



ЕЩЁ РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАСОК С СОДОЙ !!!

очищающие и омолаживающие маски из соды по рецептам
- на фото: омолаживающая и очищающая содовая маска для лица


КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ МАСКУ

подготавливаем кожу лица к процедуре. С помощью очищающих средств (пенки, гели, тоники, молочко) удаляем всю декоративную косметику, а затем ополаскиваем лицо теплой водой. Если нет противопоказаний, можно еще почистить кожу скрабом-

желательно перед процедурой немного распарить кожу, наложив на лицо горячий компресс (на несколько минут) для улучшения впитывающей способности кожного покрова. Компресс можно сделать из мягкого полотенца, смоченного в подогретой отстоянной воде или в отваре трав-

спонжем или подушечками пальцев наносим маску на лицо по массажным линиям. Наносится масса массирующими движениями по направлению снизу вверх, начиная с области подбородка. Затем от области подбородка двигаемся к мочкам ушей, от уголков губ к ушам. После этого наносим маску от середины лба к линии волос и к вискам. Дополнительно накладываем маску на шею. Область вокруг глаз и губы оставляем чистыми (или можно нанести питательный крем)-

в течение 15 минут (для жирной кожи) или в течение 10 минут (для сухой кожи) старайтесь не касаться маски руками и не двигайте лицевыми мышцами. После этого можно помыть лицо сперва теплой, а затем прохладной водой без использования мыла-

теперь желательно нанести на лицо крем, успокаивающий и увлажняющий кожу.



6 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МАСКИ


для приготовления масок используйте только свежие продукты, входящие в состав рецепта. Строго соблюдайте дозировку, добавляя соду в массу для приготовления маски-

для очищения кожи и для устойчивого омолаживающего эффекта применяйте маску не чаще 2 раз в неделю перед сном. Если у вас сухая и нежная кожа, то не накладывайте маску чаще 1 раза в неделю-

перед процедурой сделайте массаж лица, чтобы кожа стала более восприимчивой к всасыванию питательных веществ (см. видео ниже)-

не накладывайте маску на лицо в том случае, если на коже есть открытые воспаления, ранки и опухоли. Обязательно проверьте, нет ли у вас аллергии на компоненты, входящие в состав маски (можно нанести немного массы на запястье для обнаружения аллергической реакции кожи)-

для того, чтобы добиться наилучшего эффекта в улучшении состояния кожи лица, чередуйте использование разных омолаживающих масок, чтобы кожа не привыкала к процедурам-

после процедуры смойте маску теплой водой и затем не вытирайте лицо, а аккуратно прикладывайте полотенце к коже, убирая влагу.



ПОШАГОВЫЕ ВИДЕО УРОКИ

Делаем очищающую маску из соды, меда, витамина E и оливкового масла:




Как делать в домашних условиях маску для очищения лица от черных точек :



Как делать японский массаж для лица в домашних условиях:


Дорогие друзья ! Оставляйте пожалуйста свои отзывы в Комментариях, делитесь с нами своим мнением о результатах использования омолаживающих и очищающих масок. Мы будем благодарны, если вы разместите в Комментариях свои рецепты приготовления масок.
Если вы хотите разместить на сайте свои фото и видео материалы по теме, напишите нам на емейл:Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен javascript

На главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: