Елочка из бумажных модулей

Видео: Елка оригами

оригами елочкаСложно себе представить празднование Нового года и Рождества без елки. Сегодня мы поговорим о том,как можно сделать красивую объемную поделку к Новому году,а в конце статьи вы можете найти мастер класс - оригами ёлочка из бумаги. Давным-давно люди украшали обычные деревья, так как считали, что они наделены добрыми силами и в них живут добрые духи. Чтобы задобрить этих духов, на деревьях и развешивали украшения в виде угощений и подарков.

Традиции украшать деревья более 2000 лет, и вечнозеленая ель среди них занимала особое место. Она представляла собой священный центр, «мировое дерево», символ самой жизни и нового возрождения из темноты и мрака. По мнению многих, вечнозеленая ель – не что иное как райское дерево бессмертия.

Видео: #4 ЕЛКА ИЗ МОДУЛЕЙ! МОДУЛЬНОЕ ОРИГАМИ!!!

Горящие огоньки и свечи – символ человеческих душ, а украшения представляют собой символические жертвоприношения. Когда рядом с настоящей лесной красавицей соседствует "младшая сестрица" оригами елочка,сделанная своими руками,новогодний праздник становится теплее и радостнее - ведь в созданную объемную поделку вы вкладываете частичку своей души...

Впервые обычай украшать на Новый год елку появился в Германии. Об этом даже существует легенда. Когда-то давно жил мальчик по имени Мартин Лютер. Перед Рождеством в 1513 году его так поразила красота сверкающих на елке снежинок, что он принес елку домой и украсил ее свечами. Немцам так понравился этот обычай, что они соблюдали его в любой стране, в которую въезжали. Так обычай распространился на весь мир.

К концу XIX века вечнозеленые ели превратились в главное новогоднее украшение, причем не только в городских, но и в деревенских домах.В некоторых европейских странах умельцы научились делать поделки из бумаги в технике восточных мастеров и вполне возможно,что модульное оригами елочка впервые была изготовлена в те далекие времена.В России в ХХ веке их использовали при праздновании зимних праздников только до 1918 года. Так как украшенная елка была принадлежностью Рождества, ее запретили, и запрет длился целых 17 лет – до 1935 года. В 1949 году Новый год стал официальным праздником, из-за чего 1 января стал нерабочим днем. Вот и получается, что новогодняя елка – не такой уж и давний для нашей страны обычай. Зато теперь любой новогодний или рождественский праздник не обходится без богатой и ярко украшенной ёлочными игрушками и гирляндами ёлки. Оригами из бумаги ёлочка прекрасно дополнит праздничную новогоднюю атмосферу.Заняться изготовлением оригами елки желательно задолго до Нового гда - ведь без опыта и определенных навыков вам будет сложно изготовить объемную поделку быстро и качественно. Обязательно привлекайте деток к творческому процессу - пусть некоторые детали (хотя бы несколько треугольных модулей) они попробуют смастерить самостоятельно.
оригами елочка
В последнее время все больше популярности приобретают искусственные елки, с помощью которых можно не только украсить дом, но и сохранить природу. И в наше время набирает популярность создание на Новый год елочек из бумаги, вариантов которых любители оригами придумали очень много. Подходящую модель можно выбирать среди сложных и простых, доступных даже ребенку. Главное, чтоб малыш мог держать ножницы.

Сделать елку в технике оригами можно из треугольных модулей. Делается она из отдельных веточек, так что елочки можно создавать различных форм и размеров. К тому же, такие веточки можно использовать для создания новогодних композиций, игрушек, снежинок, звездочек, а если их сделать разноцветными, то получится еще интереснее.
оригами елочка
Модульное оригами Елочка из бумаги. Мастер класс

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: