Лебедь из бумаги. Схема и мастер класс

Видео: Модульное оригами гигантский лебедь (лебеденок) из больших модулей (мастер класс)

оригами лебедьВ этой статье мы поговорим о восточных традициях изготовления поделок из бумаги,а в конце статьи Вы можете скачать мастер класс,в котором наглядно показано,как делается оригами лебедь.В детстве каждого из нас были поделки из бумаги. Мы создавали традиционные бумажные самолетики, кораблики, лягушек. Японцы в отличие от нас отличаются терпением, поэтому они пошли дальше и создали целую культуру поделок из бумаги– оригами. Одним из видов этого искусства является модульное оригами. В  названии кроется его смысл – создание оригами из модулей, которые вставляются друг в друга наподобие конструктора. Чтобы освоить модульное оригами и своими руками сделать объемного лебедя из бумаги, для начала нужно разобраться с созданием модулей.

Отличительной особенностью модульного оригамиявляется использование в процессе сборки множества одинаковых частей, называемых модулями. Каждый модуль при этом также выполняется в технике оригами. Благодаря ним можно создавать поделки различных размеров и конструкций (пример - оригами лебедь см. Схема сборки), просто вкладывая модули один в другой, даже не закрепляя их клеем.

Видео: Модульное оригами гигантский лебедь (гусь) вариант 2 (мастер класс)


Для создания треугольного модуля оригами используется белая или цветная бумага прямоугольной формы с соотношением сторон примерно 1:1,5. Получить такую форму можно, разделив обыкновенный лист бумаги формата А4 на несколько равных частей – каждую из сторон поделить на 4 равные части, после чего разрезать по получившимся линиям. В итоге образуется несколько прямоугольников со сторонами около 53 и 74 мм. Ниже можно посмотреть наглядный урок с фото инструкцией по изготовлению треугольных модулей,которые потребуются для изготовления поделки Лебедь в технике модульного оригами.

Из треугольных модулей мы будем делать объемную поделку,осваивая
модульное оригами - Лебедь схема сборкирасположена сразу под уроком по созданию отдельных элементов. Эта птица сочетает в себе две стихии – воздух и воду, поэтому является птицей жизни. Также она – олицетворение заката дня, поэтому ее еще называют Солнцем. Лебедь – символ одиночества и убежища, птица поэтов. Не зря песню умирающего лебедя еще называют песней поэта, а белизну лебедя – символом искренности. В кельтской культуре существуют лебединые божества, наделенные силами Солнца и воды, которые позволяют им излечивать и вообще быть благодетелями людей. У этого народа лебедь – символ щедрости, любви и чистоты, а его музыка обладает магическими свойствами. Сверхъестественный облик божества нередко изображают в виде лебедя с золотой или серебряной цепью вокруг шеи.

Китайцы почитают лебедя как солнечную птицу, Ян. Для христианства белый лебедь – олицетворение чистоты и милосердия, символ Девы Марии. Его предсмертную песню считают символом христианского смирения и страдания мучеников. Также лебедь является эмблемой таких святых как Катберт, Хью, Людгер. В греко-римских сказаниях бог Зевс (Юпитер) предстал в образе лебедя перед Ледой. Он – символ любвеобилия. С лебедем связаны Афродита (Венера) и Аполлон. Лебедь ассоциируется со счастливой смертью. Еще у индейцев в культуре присутствовали лебеди – Хам и Са. Они жиут в сознании Великого и питаются лишь медом, который дает цветущий лотос знания (Саунда-рья Лахари).
оригами лебедь
оригами лебедь
Модульное оригами. Лебедь из треугольных модулей Схема сборки

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: