Модульные фигурки оригами

Видео: Как сделать клубничку (землянику) модульное оригами видео урок-схема для начинающих

оригами новоеСегодня мы поговорим о том,как сделать модульные фигурки оригами из цветной бумаги.Конец XVI века превращает оригами в новое занятное времяпровождение досуга японцев, которое раньше было исключительно церемониальным искусством. Именно это столетие знаменуется появлением наибольшего количества классических моделей.

Акира Йошизава – это японский мастер, который известен благодаря своему большому количеством авторских работ. Именно ему принадлежит «нотная азбука» оригами, которая помогает передать секреты мастерства оригами. Искусство оригами начало покорять мир в первой половине ХХ века. Очень большое значение сыграл в развитии этого искусства британский мастер Дейв Брилл. Новое модульное оригами создавалось из больших и маленьких элементов из бумаги (модулей),из которых формировалась объемная композиция. Сегодня подобный
способ изготовления поделок из бумагиочень популярен во всем мире.

Видео: МОДУЛЬНОЕ ОРИГАМИ Как сделать треугольный модуль


Огромное преимущество оригами состоит в том, что поделки сделать при определенной сноровке достаточно просто, красиво, а главное – дешево. Простота оригами заключается в последовательной схеме его выполнения,при этом получается совершенно новое изделие,не похожее на поделки из бумаги,изготовленные другими мастерами. Дешевизна состоит в том,что достаточно купить простую бумагу: никаких подручных средств для оригами не нужно, кроме ваших рук и цветной бумаги.Оригинальные модульные фигурки оригами может сделать абсолютно каждый человек. А насколько красивым будет результат – решать вам.

Впервые модульное оригами упоминается в книге японского автора Хаято Охоко под названием «Ranma Zushiki» и датируется 1734 годом. В иней изображена гравюра традиционных моделей и модульный куб – одна из этих моделей оригами. Куб описывается как «сундук волшебного сокровища» и изображается в двух ракурсах.

В издательстве 1965 года под названием «Мир Оригами», автор которого Исао Хонда, вероятно, показана эта же модель, но с названием «Кубическая коробка». Традиционная японская фигура «мэнко» - это основа одного из шести модулей, которые нужны для конструкции этой модели. Одна грань сконструированного куба – это один модуль. Существует еще одна известная
модель модульного оригами – кусудама, имеющая традиционную форму. Китайская традиция модульного оригами так же насчитывает ряд моделей с особой традицией бумажного складывания. Особой популярностью пользуется в Китае фигура лотоса, сконструированного из «бумаги счастья».

Модульное оригами, вопреки своей древней истории, насчитывают фигурки, сложенные из одного бумажного листа. И только в 1960-х гг., когда эта техника была заново открыта Робертом Нейлом (США) и немного позже Мицунобу Сонобе (Япония), этот вид искусства начал быстро развиваться, и стал всемирно популярен.

Сейчас мы попытаемся применить на практике этот оригинальный процесс. Начнем с наиболее простых, но актуальных вещей. Скоро пойдет череда праздников, а значит стоит подумать о подарках для родных и любимых людей. Подарок, созданный своими руками, никого не оставит равнодушным.
 оригами новое
оригами новое
Новое модульное оригами для новичков. Мастер класс с последовательным описанием всех этапов работы

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: