Православный календарь именин. Имя для мальчика

русские имена мальчиковК XVIII-XIX вв. о древнерусских именах полностью забыли. Христианские же имена в значительной степени преобразились, приспосабливаясь к особенностям, которыми отличается русское произношение, словоизменение и словообразование. Ряд имен имел двоякое употребление – церковное и гражданское. Церковные православные имена стояли ближе к греческому оригиналу, гражданские же были более приспособлены к русскому произношению. В этом материале мы расскажем вам, какие на сегодня русские имена для мальчиков наиболее популярны и каждое имя будет сопровождаться расшифровкой.

Великая Октябрьская социалистическая революция предоставила гражданам полную свободу в выборе имен, благодаря чему развилось новое направление в имя-творчестве. Особенно это было заметно в городах, где властвовали антирелигиозные настроения и наблюдалась тенденция отказа от слишком простых, «деревенских» имен. Многие хорошие русские имена не использовались, так как изобретались новые.

Например, имена связывали с новой идеологией, как в имени Ревмира (сокращение от «революция мира») или Диамара (сокращение от «диалектический материализм»).

Также в именах пытались отразить первые этапы индустриализации, например, Дизель или Рэм (аббревиатура «революция, электрификация, механизация»). Кроме этого в моду входили иностранные имена, вычитанные в книжках – Рудольф, Альфред и т.д. Тем не менее, подобные имена недолго были популярными, ведь, по сути, для русского языка они были такими же чужеродными, как и многие имена из старых «Святцев».

В большинстве своем русские имена, которые дают мальчикам, привычные, созвучные с основной массой имен, которые в этом момент находятся в живом употреблении. Именно поэтому множество новых имен – имен-сокращений, иностранных и предметных - не прижилось, ведь они отличались необычностью, несоответствием с традиционными именами. Те же немногие новые имена, которые приняло общество, своей структурой напоминали имена с вековой традицией.

Такое положение вещей привело к тому, что, начиная с 30-х годов, детям опять стали давать привычные русские имена – Миша, Саша, Сережа и т.д. То есть, в употребление опять вошли имена, наиболее близкие всему народу. Однако вернулись не все старые имена, которые когда-то входили в список имен церковного календаря.

ИМЕНИНЫ ПО ПРАВОСЛАВНОМУ КАЛЕНДАРЮ (ПО МЕСЯЦАМ):
русские имена мальчиков

Минимум две трети церковных православных имен так и остались чуждыми русскому языку и народу. Сегодня количество используемых старых русских имен настолько мало, что многочисленных Саш и Сереж уже в детском саду начинают звать по фамилии. А ведь когда-то существовало много хороших имен, которые сегодня незаслуженно забыли.



Мы составили для вас список популярных имен для мальчиков с расшифровкой их значений. Это наиболее близкие нашему народу и благозвучные имена мальчиков. Русские имена имеют разную историю своего происхождения,но все они выдержали проверку временем.

русские имена мальчиков

Видео: Именины Софии по Православному Календарю


Представленные современные русские имена мальчиков в этом списке конечно же не исчерпывают многогранное богатство всех русских имен, но мы надеемся, что он поможет вам выбрать для своего сына красивое имя, имеющее исторические корни.

Видео: Именины 18 Июля

На главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: