Туника для девочки крючком

Видео: Детские вещи крючком

туника для девочки крючком

Предлагаю вашему вниманию подробное описание и схемы к вязанию теплой туники для девочки.
Я вязала ее для своей дочки на 1 годик.

Размеры изделия таковы:

  • Талия – 50 см
  • Плечи – 44 см
  • Рукав в узкой части – 22 см

Для вязания вам понадобятся 100 г нежно-розовой пряжи (я брала Fiesta baubles), 30 г малиновой пряжи (у меня star), крючок №0,25. Но это из расчета того, что вы берете размеры, как у меня. Розовой пряжи у меня хватило впритык. Поэтому, если будете вязать хотя бы на 1 см шире, то запасайтесь пряжей.

А на лето можно связать ажурное платье.

Туника для девочки крючком - мастер класс с описанием и схемой:

Вязать будем снизу вверх.

Спинка туники - схема и описание с фото

tunika-kruchok-2.1

tunika-kruchok-1
Набираем 50 воздушных петель, еще 3 петли подъема, и начинаем вязать ряд №2 столбиками с накидом. Так вяжем 15 рядов.
16, 18, 20 ряд. Убавляем с каждой стороны по одной петле. Для этого в начале ряда набираем 3 п. п., провязываем еще 2 ст. с н. с общей вершиной. В конце ряда снова провязываем 2 последних ст. с н. с общей вершиной.
17,19 ряд - ст. с н.
21-28 ряды вяжем ст. с н. В них у вас должно быть по 44 ст. с н.
29 ряд. В начале ряда набираем 1 в. п. Далее провязываем 2 ст. без н. Потом вяжем 38 ст. с н., и в конце 3 ст. б. н. Таким образом, кроим отверстия для рукавов.
30-38 ряды вяжем ст. с н.
39 ряд вяжем так: 3 п. п., 11 ст. с н., 14 ст. б. н., 12 ст. с н.
40 ряд. Разделяем вязание. Вяжем 12 ст. с н., обрываем нить, заводим ее с другой стороны, вяжем 12 ст. с н.

tunika-kruchok-2

tunika-kruchok-3

Передняя часть туники

Первые 32 ряда вяжутся аналогично спинке.
33 ряд. Итак, у нас осталось 38 ст. с н. Разделяем вязание. Вяжем 3 в. п. и 11 ст. с н. Так же продолжаем 7 рядов. Аналогично связываем второе плечико.
Обратите внимание, что в передней части у нас будет на 2 ряда больше, чем в спинке.

tunika-kruchok-4

tunika-kruchok-5

Видео: Детская туника для девочки Вязание крючком

Воротник туники

Обвязываем горловину ст. с н. 6 рядов. Если вы хотите, чтоб ворот был теплее и пышнее, можно связать больше рядов.

tunika-kruchok-9

Низ туники

Обвязываем нижнюю часть нашей туники двумя рядами ст. с н.

tunika-kruchok-6

tunika-kruchok-7

Рукава туники - схема и описание

tunika-kruchok-8.1

Чтоб смастерить рукав, для начала обвяжите проем для него ст. с н. Следите за тем, чтоб у вас получилось одинаковое количество столбиков в правом и левом рукавах. У меня получилось 50.
Вяжем еще 3 ряда ст. с н. Далее начинаем убавлять петли. Для этого каждый третий и четвертый столбики провязываем с одной вершиной. См. на схему.
Чтобы сделать ажур, набираем 3 в. п. и через 1 петлю провязываем с.п. Таким образом, образовывая арки, вяжем весь ряд.
Последний ряд рукава. В первую арку набираем 7 ст. с н., во вторую – с.п., в третью опять 7 ст. с н. Так вяжем весь ряд.

tunika-kruchok-8

Видео: Вязание крючком и спицами .Вязаная туника -платье для девочки

Туника для девочки 1 года, связанная крючком, готова!

туника для девочки крючком

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: