Как правильно выбрать домашнее животное для ребенка?

Наверняка каждый малыш мечтал о том, чтобы завести дома собаку, кошку, попугая или другое животное. Любящий родитель желает угодить своему чаду во всем, однако вопрос о том, заводить ребенку домашнее животное или нет, требует серьезного подхода. Питомец — это не игрушка, которую можно отложить в сторону и забыть на несколько дней. Ему нужен ухода, забота и внимание, а ребенок в силу своего возраста не сможет окружить заботой своего друга.

Все же многие мамы и папы считают, что наличие питомца позволяет крохе расти более ответственным, самостоятельным, участливым и чутким. Как же быть? Заводить ребенку домашнее животное или нет? Ответ на этот вопрос положительный, однако, прежде чем отправиться в зоомагазин, семье стоит учесть некоторые нюансы. Это поможет сделать правильный выбор и в то же время порадовать чадо.

ребенок и белая собака

Возраст и темперамент малыша

Сразу стоит отметить, что приобретать домашнее животное детям рекомендуется с трех лет. Все дело в том, что дети более младшего возраста отнесутся к нему лишь как к игрушке. Кроме того, малыш до этого возраста может в порыве нежности не рассчитать силы и причинить боль питомцу (котенку, щенку, хомячку), накормить рыбок печеньем или выпустить попугая из клетки. Чтобы не случилось неприятностей, при выборе домашнего животного следует учитывать возраст чада:

  1. Малышу от трех до пяти лет можно заводить какое-нибудь небольшое и неприхотливое живое существо, к примеру, аквариумных рыбок, морскую свинку, хомячка, кролика или попугая. Родителям следует подготовиться к тому, что забота о крохотном существе полностью ляжет на их плечи. Но это не значит, что ребенка можно не привлекать к уходу за питомцем. Даже трехлетний мальчик или девочка без труда может насыпать корм в кормушку попугая или грызуна, помочь маме чистить клетку (аквариум) и т. д. Однако родители должны следить за действиями ребенка, чтобы по неосторожности сын или дочь не причинили вреда животному.
  2. Ребенку младшего школьного возраста (до десяти лет) смело можно заводить кота. Этот питомец не требует регулярных прогулок на улице, поэтому малыш вполне сможет ухаживать за пушистым питомцем: давать ему корм, играть, следить за чистотой кошачьего туалета и т. д.
  3. Дети от девяти лет и старше могут ухаживать за любым питомцем. Если родители решились за покупку собаки, то они должны объяснить чаду, что это животное требует регулярного выгула, в том числе и в утреннее время.

При выборе домашнего питомца для своего ребенка родителям не мешает взять во внимание не только возраст сына (дочери), но и его (ее) характер и темперамент. Сверхактивным деткам (холерикам) идеально подойдет собака некрупной и дружелюбной к человеку породы: спаниель, колли, лабрадор, мопс и французский бульдог. Усидчивый и спокойный малыш (флегматик) будет рад хомячку, канарейке и попугаю. Эмоциональному и меланхоличному чаду придется по душе кошка или аквариум с рыбками. Сангвинику рекомендуется заводить активного питомца, к примеру, собаку.

Что стоит сделать перед покупкой питомца?

Прежде чем приобрести животное, которое выбрал ребенок, нужно определиться:

  • Достаточно ли будет места для питомца в квартире?
  • Кто из членов семьи сможет заботиться о животном, если оно надоест ребенку (к сожалению, такое случается)?
  • Не существенно ли отразиться содержание питомца на бюджете семьи?
  • Кто сможет присмотреть за животным, когда семья вынуждена будет на некоторое время уехать?

Однако наиболее важным аспектом при выборе является наличие либо отсутствие аллергии у ребенка на определенное животное. К гипоаллергенным можно отнести:

  • кошек: сфинксов, эльфов и рексов;
  • собак: йоркширских терьеров, пуделей;
  • других животных: шиншилл, лысых морских свинок, аквариумных рыбок.

Перед покупкой домашнего животного ребенку следует почитать тематическую литературу с красочными иллюстрациями. Не стоит забывать о том, что покупать питомца можно лишь ответственному ребенку. Если чадо без напоминания складывает свои игрушки, застилает постель и проявляет желание помогать маме по дому, то можно не сомневаться в том, что такой ребенок будет серьезно относиться к потребностям любимца. Если же чадо сразу же забывает обо всех просьбах, много капризничает и не слушается родителей, то с покупкой животного следует повременить.

малыш и кошка

От каких питомцев следует отказаться?

Некоторые зверьки сразу же привлекают внимание детей своим забавным видом и неординарными повадками. Однако стоит учесть, что одного лишь желания ребенка завести конкретное животное недостаточно. Некоторых питомцев крайне нежелательно иметь в доме, где живут дети. К таким питомцам можно отнести черепах и игуан. Считается, что эти живые существа являются переносчиками такого опасного заболевания, как сальмонеллез. Водные черепахи уж точно не подходят ребенку, так как эти животные больно кусаются.

Собак бойцовых пород или тех, для которых характерна неустойчивая психика (чау-чау, той-терьер, доберман-пинчер, бультерьер), никак нельзя назвать лучшими друзьями ребенка. Кроме того, такие животные могут представлять угрозу жизни и здоровью чада. Экзотические животные и насекомые в большинстве случаев доставляются в страну нелегально и не проходят осмотра ветеринаром. Заморский питомец может оказаться переносчиком опасных заболеваний, поэтому стоит сразу же отказаться от его приобретения.

Родители, которые не могут завести животное чаду своему ребенку по тем или иным причинам, ни в коем случае не должны реагировать на просьбу малыша неаргументированным отказом. Если семья не может на данный момент позволить себе покупку или содержание животного, ребенку следует разъяснить причины отказа и предложить альтернативные варианты. К примеру, если родители не могут купить собаку, которую просит ребенок, то они могут предложить чаду более «простое» животное (аквариумных рыбок, хомячка, мышь).

Правильно подобранное домашнее животное не только подарит неописуемую радость ребенку, но и поспособствует развитию лучших человеческих качеств у чада!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: