Питание во время беременности

С наступлением первых дней беременности, женщина должна в первую очередь позаботиться о правильном питании. Пища, которую употребляет беременная, должна содержать множество полезных питательных веществ. В период беременности плод питается за счет питательных веществ будущей матери, поэтому уже в первый месяц она особенно внимательно должна следить за тем, что ест. Но не надо думать, что из-за этого питание во время беременности должно быть за двоих. Следует понимать, какие продукты полезны в этот период, и от каких лучше совсем отказаться ради своего будущего ребенка.

Содержание

В каких продуктах остро нуждается будущая мама

Наладив правильное питание во время беременности, будущая мама сумеет избежать многих проблем.

Чтобы плод правильно развивался, на всех сроках своего нового положения, беременная нуждается в следующих элементах:

  • В кальции. Кальций особенно важен в первый триместр, ведь в первый и второй месяц у плода формируется скелет и все важные органы. Если женщине не хватает кальция, у нее могут начаться спазмы и судороги, уже в первый месяц ее нового положения. Для его восполнения надо в достаточном количестве на ранних сроках беременности есть любые молочные продукты – белый йогурт, сыр, творог кефир, молок, а также морскую рыбу. Эти вкусные и полезные продукты в первый триместр надо стараться употреблять как можно чаще. Они никогда не приведут к ожирению, так как энергетическая ценность у них небольшая.
  • В фосфоре. Этот элемент нужен для строительства костей и для формирования нервной системы ребенка. Его много в рыбе и морепродуктах, поэтому их обязательно надо включать в питание беременной.
  • В животных и растительных белках. В рационе беременной обязательно должны быть мясо, курица и яйца, содержащие животные белки. Различные овощи и фрукты восполнят в организме нехватку растительных белков и витаминов. Колбасу, сосиски и копчености на этих сроках надо исключить
  • В жирах и углеводах. Они нужны, но их надо сейчас лучше употреблять в небольшом количестве. Иногда беременная женщина может побаловать себя булочками и пирожными, если ей хочется их.
  • В клетчатке и витаминах. Во время беременности просто необходима клетчатка, она способствует отличной работе кишечника. Поэтому не надо жалеть времени на приготовление различных овощных и фруктовых салатов и гарниров. Хорошему пищеварению способствуют и каши. Крупу брать лучше грубого помола.

Как правильно надо питаться в 1-м триместре

В первый триместр надо соблюдать принципы правильного питания. Это поможет легче перенести токсикоз или вовсе избежать его, у многих беременных он развивается на ранних сроках. В первый месяц беременности появляется большая потребность в различных витаминах. Это надо для правильного развития эмбриона.

В меню на этом сроке надо ежедневно включать зеленые салаты, заправлять их лучше любым растительным маслом. Если у женщины есть свой огород, можно на нем выращивать экологически чистые овощи. Следует чаще готовить блюда из морской рыбы, в ней содержится множество полезных веществ.

Из витаминов в первый триместр беременности принимают фолиевую кислоту, витамины группы «В», витамин «Е», йод.

В это время печени и почкам приходится работать в повышенном режиме, поэтому питание при беременности в первый срок беременности предполагает ограничение потребления пряностей и острых блюд. Чтобы снизить нагрузку на печень, лучше отказать от жареной и жирной пищи, и заменить ее на отварную и тушеную. Употребление таких продуктов, как сметана, творог, сливочное масло, имеющих высокий процент жирности, наносит вред печени, поэтому в это время от них лучше отказаться и употреблять эти же продукты, но маложирные.

В питание беременной в первый триместр должно входить много овощей и фруктов, для того чтобы кишечник хорошо работал, лучше есть хлеб грубого помола.

Избыточное употребление соленых блюд может вызвать развитие отеков уже на ранних сроках и усилить воспалительные процессы. Поэтому суточная норма поваренной соли должна быть снижена.

Кофе надо совсем исключить из рациона на ранних сроках беременности. Беременная женщина, выпивающая в день от трех чашек черного кофе, в первый – второй месяц беременности, имеет риск родить недоношенного ребенка. Кофеин и танин способствуют расширению сосудов, что может вызвать повышение давления. Если женщина привыкла пить кофе и не может от него совсем отказаться, то она должна сократить его потребление до двух чашек в день или поменять кофе на полезный напиток из цикория. Сделать это надо на первых неделях после зачатия.

Уже в первый триместр беременности женщина должна начать употреблять железосодержащие продукты. Если его недостаточно, у матери и плода может появиться анемия, которая очень опасна на ранних сроках беременности. Для его восполнения надо есть гречневую кашу, орехи, гранаты.

Чтобы избежать токсикоза, отеков, повышения давления надо правильно наладить питание в первом триместре беременности и придерживаться следующих правил:

  • Есть надо немного и часто.
  • Пища не должна быть очень горячей.
  • Полный отказ от алкоголя уже в первый месяц беременности.
  • Питание должно быть полезное и полноценное.

Для снижения утренней тошноты, завтракать лучше полулежа, поэтому вставать с постели утром не обязательно. Соки не должны быть слишком сладкими, можно их готовить самостоятельно, используя для этого соковыжималку. Хорошо помогает от тошноты зеленый чай с лимоном и чистая питьевая вода.

Иногда в первый триместр у некоторых женщин начинаются «прихоти». Побаловать себя на первых неделях не возбраняется, если сильно хочется съесть соленый огурчик, квашеную капусту или другие продукты, не надо себе отказывать. Но во второй и третий триместр беременной придется ограничивать свое питание, а в первый – третий месяц беременности можно есть все, что хочется.

Выбирая в магазине продукты, надо обязательно проверять дату их изготовления, обращать внимание на состав. В них не должны содержаться ГМО, консерванты, стабилизаторы, красители и искусственные добавки. В любой триместр питание при беременности должно быть полезным и правильным.

Как правильно питаться во 2-м триместре

Когда наступает второй триместр, у большинства женщин уже в первый месяц триместра проходит тошнота, появляется отличный аппетит. Чтобы питание во втором триместре беременности не принесло вред, а оказывало благотворное влияние на беременность, женщина должна сократить потребление пищи, содержащей много углеводов, чтобы не было большой прибавки веса. В этот срок очень вреден холестерин для печени, поэтому лучше отказаться от яичных желтков. В четвертый месяц беременности важно ограничить в рационе продукты, содержащие аллергены. Особенно коварны цитрусовые, различные экзотические фрукты, клубника. Из-за них еще у не рожденного ребенка может появиться аллергия.

Во второй – третий триместр, а не только в первый месяц, очень важен кальций. Поэтому в рацион питания при беременности женщина должна обязательно включать различные молочные продукты. Из-за недостатка кальция при беременности у будущей мамы могут начать разрушаться зубы, а у ребенка будут хрупкие кости. В пятый месяц обязательно надо продолжать принимать препараты кальция. Мел, так любимый многими женщинами, при беременности, вреден, так как в нем присутствуют вредные вещества, поэтому его в рацион питания включать нельзя.

Можно проводить в этот триместр разгрузочные дни: один раз в неделю яблочный, в следующую неделю один день может быть кефирным. Женщина должна научить ограничиваться себя в потреблении жидкости.

Как правильно питаться в 3-м триместре

Третий триместр содержит самые жесткие рекомендации в отношении питания. Чтобы исключить появление отеков и позднего токсикоза, надо меньше пить. Вместе с супами и фруктами в организм беременной за сутки должно поступать не более литра жидкости. Особенно на последних неделях. Врачи рекомендуют на поздних сроках тщательно измерять поступившую и вышедшую из организма жидкость. Ограничив употребление соли во время беременности, можно усилить функцию тканей и обмен веществ, поэтому в последний месяц беременности женщина должна употреблять соли менее пяти граммов в сутки.

Лучше не есть на поздних сроках никаких бульонов, особенно концентрированных. Вредны мясные подливы, нарушающие работу печени. Супы в этот триместр должны быть вегетарианские, а соусы только молочные. Натуральное питание в третьем триместре беременности очень благотворно действует на малыша и здоровье будущей мамы.

Готовить еду лучше на растительном масле, которое хорошо усваивается организмом и содержит много питательных веществ и витаминов. Женщина на последних сроках беременности продолжает принимать фолиевую кислоту, препараты йода, витамины Е и продукты, содержащие их.

Разгрузочные дни продолжаются, их проводить надо не более двух раз в неделю, они помогут не набрать лишний вес на поздних сроках. В последний месяц беременности в питание будущей мамы не должны входить мучные изделия. Избегать надо и употребления жирной пищи.

Когда происходит чрезмерная прибавка веса тела при беременности, то надо в первую очередь надо пересмотреть рацион питания и не употреблять жирную, сладкую, мучную и соленую пищу.

Хорошо и правильно отрегулированное питание во время беременности поможет предотвратить проблемы со стулом, избежать изжоги, отеков и тошноты.

Если следовать этим рекомендациям, и правильно питаться на всех сроках беременности, плод хорошо подготовится к родам и легко пройдет через родовые пути, которые быстро раскрываются, поэтому роды проходят быстрее и менее болезненны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: