Рацион женщины на ранних сроках беременности

Содержание
  1. Особенности
  2. Витамины
  3. Рекомендации

На ранних сроках беременности любая женщина должна с особым вниманием подходить к выбору продуктов в своем рационе.

Ребенок в этот период начинает активно формироваться, и его будущее здоровье напрямую зависит от того, получает ли он все необходимые для его развития вещества и микроэлементы.

Особенности

Важнейшее условие – питание должно быть тщательно сбалансированным и включать в себя те продукты, которые содержат набор жизненно необходимых витаминов и минералов. В этот период ни в коем случае нельзя сидеть на каких-либо диетах. Питаться нужно не менее трех раз в день.

Организм должен получать столько калорий, сколько он требует, допускать длительного чувства голода строго не рекомендуется.

Около 10% из всех калорий, поступающих в организм, должны относиться к пище белкового происхождения – мяса, бобовых, рыбы, молочных продуктов и яиц. 30% калорий организм беременной женщины должен получать из жиров, которые присутствуют в сливочном масле, орехах и молочных продуктах. 50-60% калорий женщина должна получать из углеводов, которых очень много в картофеле, макаронных изделиях, рисе, гречке, овсянке и фруктах.

Между приемами пищи не рекомендуется перекусывать чипсами, шоколадными батончиками, сухариками и орешками – такие продукты содержат множество консервантов и других веществ, которые будут неблагоприятно сказываться на здоровье будущего малыша. О газированных напитках и фаст фуде лучше вообще забыть – они тоже вредны как для здоровья матери, так и для здоровья развивающегося ребенка.

Витамины

Поскольку растущий плод активно заимствует из организма матери требуемые ему витамины и микроэлементы, нужно обеспечить их постоянное поступление в организм. Наиболее важны на ранних сроках беременности:Питание в первые месяцы беременности

  • Витамин В2. Активно участвует в выработке энергии, которая необходима организму беременной, а также помогает росту ребенка и нормальному развитию нервной системы ребенка. Этот витамин присутствует в яйцах, зеленых овощах, сыре и морепродуктах.
  • Витамин В6. Помогает жирам, углеводам и белкам усваиваться в организме намного лучше. Получить его можно из орехов, овощей, рыбы и куриного мяса.
  • Витамин В12. Необходим для нормального развития органов и тканей ребенка. Он помогает выводить из организма беременной женщины токсины. Данного витамина много в говяжьей печени, морской капусте, шпинате, морепродуктах, зеленом салате и в твердых сортах сыра.
  • Витамин С, который содержится во многих цитрусовых, способствует нормальному формированию плаценты, стимулируя обмен веществ. Он также укрепляет иммунитет беременной женщины, помогая ей противостоять всевозможным вирусным заболеваниям.
  • Витамин D необходим для усваивания кальция организмом. Если его будет недостаточно, рост ребенка может замедлиться, а скелет его будет формироваться с дефектами. Данный витамин можно получить из рыбьего жира, желтков яиц, морепродуктов, картофеля, семечек, кисломолочных продуктов, а также из сливочного или растительного масла.
  • Фолиевая кислота очень важна на ранних сроках беременности. Она активно участвует в формировании клеток крови, в росте клеток плода, а также в развитии его головного мозга и нервной системы. Фолиевую кислоту можно получить из шпината, фасоли, брокколи, чечевицы, спаржи, арахиса, апельсинов, яблок и свеклы.
  • Железо. Дефицит этого элемента в организме приводит к повышенной утомляемости, слабости и вялости. Железо содержится в мясе и бобовых продуктах.
  • Цинк – один из самых важнейших элементов для женщины на ранних сроках беременности. Он участвует почти во всех процессах, связанных с ростом и развитием плода, а дефицит его может привести к серьезным нарушениям здоровья будущего ребенка. Цинк содержится в пшеничных отрубях, тыквенных семечках, морской рыбе, зеленых овощах, ягодах, баранине, грибах и фруктах.
  • Омега 3 кислоты. Они помогают в делении клеток развивающегося ребенка, а также формируют мембраны клеток. Они в большом количестве содержатся в семенах льна, кунжутном и рапсовом масле, цветной и китайской капусте, шпинате, брокколи, фасоли и дынях.

Рекомендации

Изумительный совет беременным: как похудеть без вреда для ребенка.

Заранее поинтересуйтесь, каким будет ваше питание после родов.Сахар необходим женщине в этот период, но злоупотреблять сладкими и мучными продуктами на ранних сроках беременности не рекомендуется – это может повлечь за собой активное увеличение веса. Организм матери и ребенка не будет получать необходимое количество энергии — лучше получать сахар из фруктов, овощей и меда.

Чтобы справиться с запором, который часто изводит женщин во время беременности, рекомендуется ввести в рацион свеклу, отрубной хлеб и виноград, которые состоят из легко усваиваемых пищевых волокон, улучшающих процесс пищеварения.
Нежелательно увлекаться копчеными колбасами и консервами, поскольку организм справляется с такими продуктами с большим трудом. Очень благоприятны на ранних сроках беременности будут такие продукты как инжир, пятнистые бобы, артишоки, лук порей, базилик и тыквенные семечки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: