Искусственное вскармливание

Искусственное вскармливание

Искусственным вскармливанием называют питание грудного ребенка молочными смесями вместо материнского молока. Искусственное вскармливание может быть полным или частичным.

Переход на искусственное вскармливание

Самым полезным питанием для грудного младенца является материнское молоко. Поэтому переход на искусственное вскармливание рекомендуется только после профилактики, направленной на повышение лактации. Если у женщины полностью пропадает молоко, ребенка переводят на вскармливание молочными смесями. Но при наличии хотя бы небольшой лактации показано смешанное питание, при котором ребенка продолжают прикладывать к груди.

При совсем небольшом количестве грудного молока, следует прикладывать младенца поочередно к обеим грудям, а затем осуществлять докорм молочной смесью. При искусственном вскармливании младенца с первого дня жизни кормление проводят каждые 3-3,5 часа примерно 6-7 раз в сутки.

Молочные смеси для искусственного вскармливания

Ассортимент молочных смесей для искусственного вскармливания и прикорма весьма широк. Это сухие смеси и жидкие, уже готовые к употреблению, кисломолочные и пресные. Смеси для вскармливания грудного младенца готовят, как правило, на основе коровьего, специально обработанного, молока. Химический состав выпускаемых смесей приближен к грудному молоку. В зависимости от состава, смеси подразделяют на несколько общих типов:

  • Смеси, максимально приближенные к женскому молоку, с богатым содержанием сывороточных белков, фосфора и кальция. Эти смеси прекрасно усваиваются младенцем. Часто в их состав входит таурин, необходимый для развития головного мозга и сетчатки глаз, а также нуклеотиды, формирующие иммунную систему.
  • Менее адаптированные к материнскому молоку смеси с высоким содержанием казеина. Питание ребенка на искусственном вскармливании данным типом смесей рекомендуется при частых срыгиваниях. Также использование таких достаточно сытных смесей показано, если ребенок не выдерживает положенных пауз между кормлениями.
  • Смеси, частично адаптированные, используют, начиная с возраста в 2-3 месяца. С полугода ребенка можно вскармливать смесями с повышенной энергетической ценностью.

Выбор смеси для ребенка на искусственном вскармливании

От выбора смеси зависит здоровье младенца. Лучше предварительно проконсультироваться с педиатром. Обычно в первые три месяца жизни используют пресные смеси на основе коровьего молока. Далее половину смесей заменяют кисломолочными.

смеси для искусственного вскармливания

Начиная вводить прикорм или переводя младенца на молочные смеси полностью, внимательно следите за стулом ребенка на искусственном вскармливании. В первое время у детей-"искусственников" нередко встречается зеленоватый, створоженный или жидкий стул. При добавлении сахара в смеси кал становится еще хуже. Очень часто при замене грудного молока ребенок страдает от запоров. Все это - повод лишний раз обратиться к педиатру. Если, несмотря на жидкий кал, кроха весел и бодр, прибавки в весе соответствуют возрастным нормам, то и стул ребенка на искусственном вскармливании считается нормальным.

А вот частые срыгивания, недостаточные прибавки в росте и весе, стул с вкраплениями белых створоженных комочков чаще, чем три раза в течение суток, беспокойство ребенка после кормления при вскармливании молочными смесями являются поводом для посещения педиатра.

Если ребенок плохо воспринимает молочную смесь, не насыщается ею, перевод на новый вид смеси необходимо проводить постепенно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: