Больно заниматься сексом после родов

width="333" height="250" src="http://zhdumalisha.ru/wp-content/uploads/2013/11/257.jpg" class="thumb-fullwidth colorbox-887 wp-post-image" alt="ребенок" />

Содержание

Почему секс после родов сопровождается болью

Секс перед родами для многих явление естественное, но интимная близость после рождения ребенка для молодых мам вызывает много вопросов. Хочу ли я секса? Когда можно возобновлять сексуальную жизнь?

Когда же возобновлять интимную жизнь

Согласно мнению большинства экспертов, не ранее, чем через месяц или 6 недель после рождения малыша.

Связан совет с тем, что в течение такого срока матка принимает прежние размеры, заживают участки прикрепления плаценты (после отделения плаценты во время родов от стенок матки, на месте ее осталась раневая поверхность). В случае попадания в не успевшую зажить рану в процессе полового акта инфекции, может развиться эндометрит (воспаление в матке).

Влагалищу также необходимо вернуться в дородовое состояние – оно после родов чрезмерно растянуто. Примерно через месяц после рождения ребенка оно приобретает первоначальные размеры.

Чтобы ускорить этот процесс, врачи-гинекологи советуют делать упражнения Кегеля, которые тренируют мышцы вагины и промежности.

Упражнения Кегеля

Придумал их в середине прошлого столетия гинеколог Кегель для тех, кто страдал после родов непроизвольным мочеиспусканием. Но оказалось, что упражнения еще и увеличивают сексуальный тонус, налаживают кровоснабжение и даже помогают контролировать оргазм. Чтобы почувствовать, какие мышцы необходимо тренировать, постарайтесь в ходе мочеиспускания приостановить струю мочи. Те мышцы, благодаря которым вы сделали это, и являются мышцами промежности.

Основная задача – научиться их расслаблять и напрягать, сначала медленно, а затем быстро. Уже через месяц тренировок вы почувствуете результат.

Почему желание долго не появляется?

Хочу ли я секса после родов? Этим вопросом задаются многие женщины. Часто новоиспеченные мамы теряют интерес к сексу, и на то имеются основания: боль и неприятные ощущения в промежности из-за эпизиотомии, разрывов, наложенных швов.

Даже при отсутствии эпизиотомии или разрывов, в области промежности на протяжении некоторого времени сохраняется повышенная чувствительность и отек. Поэтому стоит подождать, когда все заживет, а потом можно заниматься любовью.

Другой важный фактор — усталость. Необходимость круглосуточного ухода за младенцем отнимает и физические, и эмоциональное силы, потому, когда вы добираетесь до постели, вам абсолютно не хочется заниматься сексом, а только спать.

Многие женщины на вопрос, почему не хочется секса после родов, утверждают, что это связано с уменьшением сексуального влечения, поскольку у них нет ощущения собственной сексуальности.

Что делать, если я не хочу секса, а партнер хочет?

Секс перед родами был у вас регулярным, а теперь молодой папа чувствует себя отвергнутым, ведь вам не хочется заниматься любовью с ним. Вам важно объяснить ему, что конкретно вас сдерживает: вам больно при сексе, появляется кровь, или другие дискомфортные ощущения или страхи.

Некоторые пары практикуют оральный или анальный секс после родов, возможно и вам стоит попробовать заниматься сексом по-другому.

Почему больно при сексе после родов

Если появляется боль при сексе или неприятные ощущения, необходимо достоверно выяснить причину, почему по-прежнему больно. Сделать это сможет только врач-гинеколог.

Наиболее частые причины того, что больно заниматься сексом:

  • Плохо заживают трещины и швы промежности

Часто во время секса травмируются микротрещинки и швы, оставшиеся после родов, появляется кровь и боль. Происходит это по причине того, что сексом стали заниматься слишком рано, когда ткани не успели еще зажить, либо партнер был чрезмерно груб. В результате женщине стало больно.

  • Неправильно наложены швы на промежность

Порой не утихают болевые ощущения ни через месяц, ни даже через год. Причина — швы наложены неправильно. В подобной ситуации можно провести хирургическое вмешательство.

  • Слишком плотно наложены швы на вход во влагалище

При слишком тугом наложении швов, вход во влагалище очень сужается. У некоторых эта патология вызывает неприятные ощущения, а у других — резкую нетерпимую боль. Чтобы решить подобную проблему, требуется месяц или даже полгода.

  • Боль в области шва после кесарева сечения

Решение проблемы заключается в правильном подборе позы.

  • Сухость во влагалище

Частая причина того, что женщина отвечает «не хочу» своему партнеру на его желание секса заключается в отсутствии необходимого количества смазки, что и вызывает боль и даже кровь при половом акте. В этой ситуации можно посоветовать использовать смазку во время секса.

  • Переполненный мочевой пузырь

Боль при половом акте после родов иногда можно объяснить переполненным мочевым пузырем. Позывы к мочеиспусканию могут отсутствовать, а боль будет резкая.

  • Различные инфекции

Также могут выступать причиной того, что женщине больно во время секса. Данную патологию можно диагностировать лишь при осмотре у специалиста, поэтому обязательно нужно посетить врача.

  • Бартолинит

Психологические причины

Существует ряд психологических причин, которые делают секс перед родами совершенно не похожим на секс после родов. Некоторые из них способствуют тому, что женщине и через месяц после рождения малыша больно заниматься любовью, и она чаще отвечает партнеру «не хочу».

  • Страх боли

Женщина боится, что будет больно при занятии сексом. Это та ситуация, когда справиться можно вместе, мужу необходимо проявить максимум такта, выдержки и нежности.

  • Недовольство внешностью

Многие молодые женщины полагают, что рождение ребенка сказывается неблагоприятным образом на их внешности. Они сильно комплексуют по этой причине, считают, что потеряли былую привлекательность. Как результат, женщина «зажимается» – стесняется раздеться, не может расслабиться и ей становится больно во время полового акта.

  • Культивация материнства

Хочу быть лучшей мамой. Такой лозунг характерен для большинства молодых мам. Поэтому все попытки мужчины склонить ее к близости воспринимаются «в штыки» и через месяц и даже дольше. Помочь сможет только муж или специалист.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: