Собаку какой породы лучше выбрать для семьи, в которой есть ребенок

Видео: Что нужно знать, если вы хотите завести собаку для ребенка

Собаку какой породы лучше выбрать для семьи, в которой есть ребенок

Как говорил небезызвестный Лис из сказки о Маленьком Принце: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эта фраза давно уже стала крылатой, и неспроста. Достаточно часты случаи, когда семья, в которой есть дети, сталкивается с большим количеством проблем, когда берут в дом щенка. Хорошо, если питомца удается пристроить в добрые руки, в противном же случае его ждет улица. Именно поэтому, перед тем, как взять в дом щенка, необходимо тщательно все обдумать, прикинуть все плюсы и минусы. Важным фактором, который достоин внимания, является порода собаки.

Каких собак заводить не стоит

Сложно рекомендовать какую-то определенную породу в семью с детьми. Все собаки, в основном, неплохо относятся к детям, особенно в том случае, когда они окружены в этой семье любовью и заботой. В первую очередь стоит обратить свое внимание на породы, ориентированные на повиновение и контакт с человеком. От собак хрупких пород рекомендуется отказаться. К примеру, пекинес, той-терьер, чихуа-хуа, пинчер, требуют бережного к себе отношения, и дети, сами того не желая, могут нанести таким собакам вред.

Ретривер – лучший друг детей

Одной из наиболее распространенных пород для семей, в которых есть дети, считается ретривер, которая занимает лидирующие позиции по заводу в американских семьях. Как правило, собаки данной породы отличаются стабильным темпераментом, повышенной игривостью, но при необходимости легко встанут на защиту своего маленького хозяина. Ретриверы отлично ладят с детьми, всегда и во всем им угождают, и с большим удовольствием принимают участие в подвижных играх. Кроме того, собаки данной породы неплохо поддаются дрессировке и считаются хорошо обучаемыми.

Видео: 10 САМЫХ УМНЫХ ПОРОД СОБАК

Однако при этом не следует забывать о том, что порода эта – достаточно крупная, и места ей нужно, соответственно, много. Живой нрав ретривера требует длительных подвижных прогулок, а длинная шерсть – соответственного ухода. Желающим завести такую собаку, следует подготовиться к сезонным линькам.

Собаки породы ретривер часто страдают дисплазией локтевых и тазобедренных суставов, порой это заболевание носит наследственный характер.

Шотландская овчарка - колли

1253265097_img-554b5.jpgМногие из нас еще помнят детский сериал про собаку Лесси. Стоит отметить, что все, что показано в данном сериале, достаточно близко к правде, так как шотландские овчарки – колли – отличаются весьма высоким интеллектом. Эти собаки отличаются высокой чувствительностью и всегда настроены на подчинение. Даже новичок без труда сумеет воспитать такую собаку. Колли с большим удовольствием могут выступать в качестве партнера по игре или даже заботливой няньки.

Собаки данной породы отличаются высокой активностью, а потому требуют длительного активного выгула, лучшие условия жизни для таких собак – в загородном доме. Несмотря на длинную роскошную шерсть, ухода она практически никакого не требует, достаточно расчесывать ее два раза в неделю. Из наследственных заболеваний колли чаще всего распространены разнообразные дефекты зрения, вплоть до врожденной слепоты.

Немецкий дог

Еще одно животное, вполне подходящее для семьи с детьми, несмотря на его внушительные размеры, - немецкий дог, животное совершенно спокойное и абсолютно преданное своей семье. Немецкие доги с детьми очень терпеливы и нежны, однако заводить дога рекомендуется только тогда, когда ребенок достигнет четырехлетнего возраста. В противном случае собака может ненароком нанести маленькому ребенку вред, выражая свою симпатию и радость. Одиночества немецкие доги просто не выносят. Прогулки с догом также должны быть длительными.

Ньюфаундленд

К числу пород, которые отлично подходят для семей, в которых есть дети, можно отнести и ньюфаундленда, который будет совершенно бескорыстно служить своему хозяину, и при необходимости всегда придет ему на помощь. Собака данной породы станет терпеливым и ласковым другом любому ребенку, однако, если молодой пес этой породы будет чаще играть с малышом, то взрослый скорее будет заниматься опекой ребенка, чем будет выполнять его капризы. Ньюфаундленд никогда не станет слушать маленьких детей, и тем более не будет им подчиняться, однако, и не обидит его ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах.

Конечно, далеко не каждый человек готов жить по соседству с длинношерстной собакой, но на какой породе вы бы не остановили свой выбор, помните, что описание породы – это всего лишь описание породы, а не конкретной собачьей личности. Здесь, как и с людьми, все очень индивидуально.

К примеру, собака породы родезийский риджбек – это сильный волевой пес, со сложным характером. Однако, если заведя такую собаку, вы станете относиться к ней, как к своему другу, в ответ вы не получите ничего, кроме взаимности. Но если вы ищите собаку для дома с детьми – стоит все-таки обратить внимание на более покладистую породу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: