Гражданский брак: за и против

Видео: Гражданский брак. За и против

Гражданский брак: основные недостаткиСегодня гражданским браком уже никого не удивишь, и тем более не шокируешь. Хотя справедливости ради, следует отметить, что юридически гражданским браком называется брак, который оформлен в ЗАГСе, то есть привычный всем официальный брак. Однако название обычного сожительства, так сказать без штампа в паспорте, в наше время называют гражданским браком в отличие от юридического, поэтому в дальнейшем и мы будем использовать именно этот термин. Существуют как сторонники, так и противники такой формы отношений, причем интересно, что среди мужчин больше ее сторонников, а вот женщины часто высказываются против гражданского брака. Приведем наиболее часто встречающиеся аргументы «за» и «против» супружества без штампа в паспорте.

«За»: Можно лучше узнать друг друга

Свидания несколько раз в неделю, прогулки по городу, секс время от времени – это все, конечно же, позволяет узнать особенности характера своего избранника, но только некоторые из них. Многие привычки, достоинства и недостатки при таких отношениях увидеть очень трудно. Когда же ты засыпаешь и просыпаешься каждый день с человеком, видишь его поведение в разных ситуациях, реакцию на повседневные проблемы, только тогда можешь узнать его по-настоящему. Иногда образ прекрасного принца тает как дымка после того, как несколько раз за день столкнешься с разбросанными по дому носками. Хотя, по сути, это не самый большой недостаток, бывают и хуже. Главное, понять, сможешь ли ты мириться с обнаруженными минусами в течение долгого периода, в идеале – всей жизни. Вот именно для этой цели гражданский брак подходит как нельзя лучше.

«Против»: Незащищенность женщины

Официальный брак в большей степени защищает женщину. В начале отношений мало кто заморачивается такими вещами. В этот период искренне верится, что главное – любовь, а не штамп в паспорте. Однако жизнь бывает довольно жестокой и часто вносит свои коррективы в наши планы и мечты. Если пара живет вместе долгое время, естественно, накапливаются какие-то дорогостоящие вещи и другие материальные блага. Довольно часто женщине приходится отказываться от работы, особенно если появляется ребенок. Нередко идиллия разбивается о реалии современного мира, и пара расстается. В таком случае женщина остается ни с чем, ведь трудно доказать, что покупки были сделаны на общие деньги или то, что пока мужчина строил карьеру, женщина обеспечивала ему тыл. Дело даже не столько в материальных потерях, хотя и в них тоже, сколько в чувстве незащищенности, которое испытывают многие женщины в таких ситуациях.

Видео: Хочу замуж. Гражданский брак за и против

«За»: Проверка надежности мужчины

В гражданском браке у мужчины присутствует иллюзия свободы. По сути, он не связан узами брака и является вполне свободным человеком. У женщины появляется уникальная возможность оценить, как любимый может воспользоваться пресловутой свободой. Если он будет ощущать ответственность за избранницу, прилагать усилия для сохранения отношений, это позитивный сигнал. Совсем другое дело, если гражданский муж при каждом удобном случае будет напоминать, что он свободный человек и никому ничего не должен. Вот тут женщине стоит задуматься.

Видео: Гражданский брак: за и против

«Против»: Детский вопрос

Согласно статистике дети, рожденные в гражданских браках, чаще появляются на свет недоношенными и ослабленными. Зачастую в таких отношениях дети вообще не планируются, и когда женщина ставит любимого перед фактом беременности, он, мягко говоря, бывает не в восторге. Нередки случаи, когда после этого происходит разрыв отношений. Даже при самом радужном развитии событий у женщины время от времени будут возникать мысли, что гражданский муж может решить, что любовь прошла, и просто уйдет от нее. С официальной точки зрения женщина в таком случае является матерью-одиночкой.

Негативные эмоции будущей матери, особенно если они присутствуют долгое время, могут вызывать у плода проблемы со здоровьем. Еще хуже, если мужчина настаивает на аборте либо у самой женщины время от времени возникает такая мысль. Маленький человечек в утробе чувствует что его не хотят, и нередко это приводит к проблемам беременности. Создание же официальной семьи предполагает рождение детей.

«За»: Приобретается опыт в ведении общего хозяйства

Обычно гражданская пара ведет общее хозяйство, имеет совместный бюджет. Это очень хорошая школа жизни для молодых людей. Они учатся планировать свое будущее, большие покупки, при необходимости узнают, на чем и как можно сэкономить. Можно долго говорить о том, что деньги это не самое важное, но сколько семей разбилось о быт, сколько ссор между супругами происходит по причине нехватки денег… Для многих становятся привычными семейные сцены, когда жена упрекает мужа, что он мало зарабатывает, а тот указывает супруге, что она много тратит. Лучше об этих проблемах узнать до брака.

Гражданский брак: основные преимущества

«Против»: Гражданский брак не переходит в официальный

Чаще всего молодые люди решают пожить в гражданском браке, чтобы убедиться в своих чувствах, посмотреть друг на друга в бытовых условиях. Нередко проходит год за годом, но такие отношения продолжаются, и женщина понимает, что мужчина уже жениться на ней не планирует. Да и зачем ему это? Быт устоялся, он имеет регулярный секс, но при всем это паспорт его чист. В любой момент он может собрать свои вещи и уйти навстречу другой жизни или же к другой женщине.

Безусловно, у гражданского брака есть как достоинства, так и недостатки. Однако не совсем логичной выглядит ситуация, когда такие отношения продолжаются долгое время. Психологи отмечают, что если мужчине гражданский брак дает иллюзию свободы, то женщине – иллюзию замужества. Согласитесь, это не совсем равные условия. Хотя каждый вправе решать самостоятельно, что для него лучше, и какие отношения его больше всего устраивают.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: