Мужчина живет на две семьи: что делать женщине

Мужчина живет на две семьи: что делать?Как не горько это осознавать, но в современном обществе нередки ситуации, когда мужчина живет на две семьи. Конечно, многоженство у нас запрещено, но ведь никто и не говорит о двух женах. Обычно одна жена официальная, а вторая – гражданская или, как говорят, любовница. Посочувствовать можно и той, и другой. Женщина, в отличие от представителя сильного пола, больше склонна к моногамии, поэтому трудно переносит понимание того, что она – не единственная у любимого. Почему же возникают такие ситуации, и есть ли выход из них?

Кто скрывается за ликом двоеженца?

Психологи отмечают, что двойные отношения характерны для морально незрелого мужчины. Отношения в паре придают человеку особую целостность, а вот жизнь на две семьи заставляет его разрываться между ними, что, конечно же, выматывает.

Каковы причины такого явления?

Одна из главных и особенно характерных для нашего общества – финансовая обеспеченность мужчины. Большинство современных богатых людей заработали свой капитал совсем не легким путем. Они устали, а тут еще семейная рутина, которая требует внимания. В такой ситуации многие бизнесмены ищут отдушину, и часто ею становится молодая «вторая жена», и не обязательно горячо любимая. Еще один немаловажный факт – с молодой красивой девушкой так легко создается иллюзия собственной молодости, пропадают прожитые годы, а вместе с ними и все проблемы. Поэтому мужчина содержит свою гражданскую жену, часто имеет от нее детей, и обеспечивает их. При этом развод не входит в его планы, ведь и официальную жену он по-своему любит, тем более с ней вместе пройдено и пережито немало.

Видео: 7 этапов развития семьи или правильное поведение супругов. Сатья дас. Карпаты 4.08.2016

Впрочем, иногда мужчина действительно по-настоящему любит обеих женщин, или, по крайней мере, верит в это. Он привязан к ним, потерять одну из них - для него большая трагедия. Нельзя сказать, что человек не мучается угрызениями совести, некоторые даже стараются порвать с одной из женщин, но в большинстве случаев безуспешно.

Можно ли быть счастливой, не будучи единственной?

Нередко женщины живут вполне благополучно с мужем, который часто не бывает дома. Согласитесь, так находится больше времени для себя, для посиделок с подружками или других дел. Кроме того, если муж не планирует быть дома, не нужно стоять у плиты, готовя обед или ужин.

Такая иллюзия благополучия, как правило, сохраняется до момента, пока женщина не узнает о сопернице. Некоторые жены впадают в шоковое состояние, узнав, что вечные командировки мужа были вовсе не командировками. Бывает так, что в глубине души женщина догадывалась, что в отношениях не все в порядке, но прогоняла от себя плохие мысли. В один совсем не прекрасный день она узнает, что у мужчины не просто есть другая, но он и буквально живет с ней, как с женой. Вот тогда спокойная, гармоничная жизнь терпит крах.

Что делать женщине?

Мужчина живет на две семьи – это та самая ситуация, когда невозможно дать единственно верный совет. Многие женщины предпочитают годами терпеть двоеженство мужа. Этому может быть много объяснений: и материальная обеспеченность, и страх лишить ребенка отца, и даже обычная привычка. Некоторые продолжают любить изменника, несмотря ни на что.

Такая ситуация чревата появлением многих проблем. Постоянная ревность, страдания не просто изматывают женщину, но могут стать причиной разных заболеваний, иногда очень тяжелых. Ведь недаром говорят, что все болезни от нервов.

Кроме того, узнав, кто их соперница, некоторые женщины могут решиться на отчаянный шаг. Все слышали истории о скандалах и даже драках женщин, иногда напоминающих боевые сражения.

Не стоит забывать и о детях, как от официальной жены, так и от любовницы. В любом случае ребенок будет страдать, наблюдая за горем мамы, ссорами между родителями и постоянным отсутствием папы. Хорошее обеспечение, престижный детский сад или школа, отдых в экзотических странах не помогут компенсировать ребенку отсутствие гармонии в семье.

Если в любовном треугольнике страдает хотя бы одна сторона, конечно же, лучше будет прекратить эти отношения. Известно, что в таких случаях мужчина редко бывает инициатором разрыва с одной из женщин, поэтому следует брать инициативу в свои руки женщине. Все равно рано или поздно такие отношения прекратятся, так может быть лучше, если это случится раньше?

Стоит ли сохранять отношения, если мужчина живет на две семьи?

Следует упомянуть и о ситуациях, когда двусмысленное положение устраивает все стороны треугольника. Жена может знать о любовнице мужа, но особо не переживать по этому поводу: «перебесится – остепенится». Неофициальную жену может устраивать то, что мужчина ее обеспечивает. Мужчина в такой ситуации тем более будет доволен: две жены и никаких конфликтов между ними. Нередко такое положение сохраняется до самой смерти одного из сторон треугольника. Интересно, что согласно статистике, в большинстве случаев первым идет из жизни именно мужчина, и нередко от болезней сердца. Наверное, все же не совсем спокойно живется двоеженцам.

Видео: Как Избавиться от Соперницы и Вернуть Любимого Мужчину. Психология «КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СОПЕРНИЦЫ»

В каждой ситуации есть свои нюансы, и невозможно написать один сценарий для всех, да и нужно ли? Женщина должна решить для себя, насколько ей комфортно в любовном треугольнике, какое у нее будущее. Если в семье есть дети, нужно учитывать и их интересы. Следует взвесить все «за» и «против» жизни с мужчиной, который живет на две семьи и только потом принимать решение. Пусть ваши решения всегда будут правильными.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: