Великие отечественные актерские династии: важны не только гены

актерские династии 6

В тему есть грубоватая поговорка о свинье, производящей на свет не бобренка, а все того же поросенка. Но в случае с актерскими династиями более уместны мудрые слова о яблоньке с недалеко падающими яблочками.

Да, как оказалось, не редко дети артистов продолжают дело своих именитых предков! Вот лишь три известные отечественные семьи, творящие под покровительством Талии с Мельпоменой. У них есть чему поучиться!

Михалковы-Кончаловские

Это, пожалуй, один из самых именитых и многочисленных кланов, большинство членов которого посвятили себя творческой деятельности. Харизматичный Никита Михалков засветился на экране еще в отрочестве. И сейчас на счету 68-летнего мэтра отечественного кинематографа около пятидесяти актерских работ, более двадцати режиссерских шедевров, немало сценариев, плюс продюсирование. Верится с трудом, но любимый многими полнометражный хит «Свой среди чужих, чужой среди своих» был режиссерским дебютом ныне маститого кинодеятеля.

Все детки от второго брака – Анна (40 лет), Артем (38), Надежда (27) – сегодня, как и пышноусый батюшка, вживаются в образы, перевоплощаясь перед кинообъективами. Глядя на игру любого из его отпрысков, понимаешь – если папенька и посодействовал карьере чадушек, то не зря, поскольку оправдывают они и чаяния родителя, и ожидания публики на сто процентов.

актерские династии 4

Внимание, папы!

В фильме «Утомленные солнцем» Никита Сергеевич играл не только бравого героя войны, но еще и ОТЦА. В картине роль дочери он доверил своей младшей Наденьке. Кадры, где папа с дочей плывут по реке в лодке и тихо разговаривают, — это замечательное наглядное пособие для всех отцов, как надо вести себя со своими детьми. Надя просто купается в безмерной родительской любви и нежности, ощущая себя в полной безопасности в отцовских крепких объятиях. Когда смотришь этот эпизод, сердце щемит от белой зависти к ребенку, который ощущает себя центром папиной Вселенной. Она обязательно вырастет уважающим себя и уверенно идущим по жизни человеком, потому что папа каждую секунду дарит ей свою любовь. И при этом он не говорит ей высокопарных фраз, а просто тихонько что-то ей приговаривает, не оставляя без внимания ни одного ее наивного вопроса и получая наслаждение от общения с девочкой. Всем бы так…

папа с дочкой

Однако этой креативной ячейкой российского общества династия не ограничивается. Родной брат неунывающего Никиты – 76-летний Андрей Михалков-Кончаловский – также не посторонний человек в актерской среде. Мегапопулярный сценарист и режиссер известен не только в отчей России, но и за океаном. Более того, ему, иммигранту, удалось в конце 90-х заткнуть за виртуальный русский пояс пропиаренные американские сериалы своей яркой «Одиссеей». И лучшая награда мастеру — не всевозможные премии, которых удостоилась экранизация, а то, что посмотрели фильм свыше 50 миллионов человек – для того времени умопомрачительный успех! Прелестная супружница Андрона – 40-летняя Юлия Высоцкая – телеведущая, театральная и киноактриса.

актерские династии 7

Еще имеется 48-летний племяш Егор Кончаловский, знакомый кинозрителю по режиссерскому дуплету «Антикиллер».

актерские династии 5

Вообще-то, ничего удивительного: ведь гены ой-ой какие в роду были: папа-дедушка — писатель Сергей Михалков, на историях о дяде Степе которого выпестовано не одно поколение карапузов (в центре фото на миниатюре — в окружении сыновей), художники Петр Кончаловский и Василий Суриков, поэтесса Наталья Кончаловская.

Ефремовы-Покровские

основатель фамилии

САМ БОРИС ПОКРОВСКИЙ

Ни одного из мужчин этого актерского клана писанным красавцем не назвать, однако чертовская привлекательность, фантастический магнетизм, проникновенная игра делают их в зрительских глазах неотразимыми. Многие ошибаются, думая, что мастер перевоплощения Михаил Ефремов обязан своему таланту лишь отцу – Олегу Ефремову. Основоположником династии стал легендарный оперный постановщик Борис Покровский. Прожил эпохальный режиссер 97 лет, заслуги его несомненны, поскольку не каждому потомки посвящают фестивали, названные в честь деятеля, и дают его имя государственному академическому камерному музыкальному театру.

Мужем дочки Покровского – актрисы Аллочки – и стал Олег Ефремов. Миллионы советских женщин украдкой вздыхали, завидуя его партнершам по кадру, а сцена в такси под пронзительно-душевную «Нежность» Дорониной, вообще культовой стала. В браке у творческой четы родился Миша, впоследствии шедеврально ожививший более сотни сценариев как в театре, так и среди киношных декораций. «Граница. Таежный роман», «12», «Участок», «9 рота» – в любом из фильмов Михаилу веришь безоговорочно. И в пятьдесят кумир публики не растерял обаяния, балуя ценителей качественных полнометражек все новыми ролями.

актерские династии 8

ОЛЕГ ЕФРЕМОВ — В ЖИЗНИ И В КИНО

Только и на нем не прервалась преемственность – младое поколение наступает на талантливые пятки именитому предку: 26-летний сын Никита Ефремов(центральный персонаж в современной «Zолушке»), 23-летний отпрыск Николай Ефремов(телесериал «Белая гвардия») и племянница, 26-летняя Ольга Ефремова (одна из главных героинь 4-серийного фильма «Без правил»).

актерские династии 9

НИКИТА, НИКОЛАЙ И ОЛЬГА ЕФРЕМОВЫ

актериские династии 10

СЛЕВА — МИХАИЛ ЕФРЕМОВ С ДЕТЬМИ И ВНУКАМИ,
СПРАВА — АЛЛА ПОКРОВСКАЯ С СЫНОМ И ВНУКОМ

Алентовы-Меньшовы

В обществе уже, к сожалению, привыкли к бурным романам и громким разводам бомонда. Но далеко не у всех возникает после каждой премьеры идея менять в срочном порядке спутника жизни. Вот и чета 74-летнего Меньшова и 72-летней Веры Алентовой ломает нездоровые стереотипы. Поженились студенты школы-студии МХАТ еще на втором курсе и более сорока лет живут, что называется, душа в душу. Не разрушили брак ни огонь зависти к удачливой паре, ни болотная вода постперестроечной безработицы для актерской братии, ни медные трубы славы, сопутствующие паре.

актерские династии 2

ВСЕ ТА ЖЕ ЛЮБОВЬ, ВСЕ ТО ЖЕ СЧАСТЬЕ…


актерские династии 3

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Восьмое марта сейчас твердо ассоциируется не только с мимозами, но и со ставшим легендарным фильмом «Москва слезам не верит», где под режиссерским контролем мужа в главной роли снялась Вера Алентова. «Любовь и голуби» Меньшова реально можно пересматривать десятки раз, хором проговаривая с героями выученные наизусть диалоги. Помимо режиссерских побед и гениальных кинообразов, любящие супруги произвели на свет симпатичное талантливое творение – дочку Юлечку. Разумеется, она тоже стала весьма успешной актрисой («Бальзаковский возраст, или все мужики сво…», «Действуй, Маня»), ведет несколько рейтинговых телепередач, да еще и мужа – Игоря Гордина – выбрала из творческой среды.

Обязана генетической предрасположенностью к лицедейскому ремеслу 44-летняя красавица Юлия Меньшова не только обожающим ее родителям. Бабушка Ирина Алентова с дедом Валентином Быковым по линии мамы Веры также были актерами. Выйдет ли подрастающее поколение Меньшовых-Алентовых-Гординых на подмостки — неизвестно, зато ясно, что растут детки в окружении такой любви, о которой многие могут только мечтать.

актерские династии 1

Сколько еще отечественных актерских семей, доказывающих, что непредсказуемая природа далеко не всегда берет тайм-аут, отдыхая на отпрысках знаменитостей: Алферовы-Бероевы, Урганты, Менакер-Мироновы, Боярские, Арнтгольц, Баталовы, Райкины, Шукшины-Федосеевы, Безруковы, Смеховы, Бондарчуки, Стриженовы, Машковы, Табаковы. Однако не генами едиными! Ведь без отчей заботы, должного воспитания и, разумеется, родительского примера благодарная публика вряд ли рукоплескала бы достойным приемникам суперталантливых предков.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: