Ребенок боится собак: хорошо ли это? Как помочь избавиться от страха

Видео: Детские страхи - как от них избавиться?

ребенок боится собаки 2

Всякий раз, когда Машута видит собаку, она кричит и цепляется за ноги своей матери. Игорек – срывается с места и мчится, убегая со всех ног, в другую сторону от «страшного зверя». Светочка же замирает, словно в столбняке, с широко раскрытыми от ужаса глазенами. Каждый из этих детишек панически боится собак. Как помочь им?

Боязнь собак – хорошо ли это?

Как заботливые родители, мы стараемся научить наших детей справляться с жизненными проблемами. Но некоторые взрослые полагают, что это хорошо, когда их чадо боится собак – ведь так дитя будет более осторожным на прогулке при встрече с незнакомым животным. Это огромная ошибка, которая может сыграть роковую роль в судьбе малыша!
ребенок боится собаки 5
Когда человек пугается, он бессознательно начинает вести себя, как жертва: поворачивается спиной, замирает, совершает резкие движения руками. При этом в поте появляются особые вещества – феромоны – которые улавливаются животным как знак, что его боятся. Если еще дитя начинает кричать или убегать, в этот момент даже в самом добром и ласковом песике может проснуться первобытный жестокий зверь-охотник. И тогда самое малое, что произойдет – ребенок будет злобно облаян или укушен, что еще больше усилит страх. А если малышу не повезло встретить бездомную стаю – беды не избежать. Вот почему крайне важно помочь детям избавиться от боязни животных.

Как «помирить» собаку и маленького человечка: советы детского психолога

Чем больше мы знаем о животном, тем менее жудким оно нам кажется. Большинство детишек испугались не собаки, а ее неожиданных, не предсказанных ребенком действий (громкого лая, резкого выпада, проявлений дружбы в виде облизывания лица или вставания на задние лапы вровень, а то и выше глаз крохи). Поэтому все уговоры, упреки, обещания «награды за смелость» наверняка не подействуют: победит природное чувство самосохранения, замешанное на первобытном страхе.

Проявите терпение и последовательность

1. В первую очередь надо помочь малышу научиться читать язык тела животного, чтобы уметь узнавать его намерения. Для этого подойдет приобретенная (например, «doggonecrazy») или сделанная самостоятельно настольная игра. Потребуются цветные изображения разных собак во всевозможных ситуациях. Каждая карточка по очереди обсуждается с ребенком: будет ли безопасно подойти к этому псу, и почему. Пускай малыш с помощью взрослого придумает подходящую смешную или ласкательную кличку: дети меньше боятся животных, когда могут назвать их «Толстый Тедди» или «Обжара Дигги». Заодно с чадами постарше можно изучить отличительные особенности многообразных пород.

Видео: VLOG: Мои страхи: боюсь собак, боюсь людей, боюсь снимать! | Помощь начинающим блогерам!

2. После того, как малыш овладел базовым пониманием языка тела животного, можно начинать смотреть на живых собак на расстоянии. Для этого подойдет скамейка неподалеку от зоомагазина или от огороженной площадки для выгула, выставка.

Обсудите каждую появившуюся в пределах видимости собачку:

  • выглядит она счастливой, удрученной, страшной или добродушной?
  • старая она или молодая?
  • здорова или прихрамывает из-за подбитой лапки?
  • умеет ли красиво ходить на поводке?
  • послушная она или вздорная?

3. Следующий этап – попытка сближения ребенка с одним псом. Это должна быть взрослая спокойная, хорошо выдрессированная собака. Не торопите малыша: он должен сам захотеть дотронуться до животного. Замечено, что дети быстрее решаются на это, если они могут погладить бедро или спину песика в тот момент, когда владелец отворачивает его голову от ребенка. Это отличный первый шаг. При этом не надо акцентировать внимание и начинать хвалить дитя за смелость – ведь это был эмоциональный порыв, а не работа над собой. Лучше заострить внимание на удовольствии от прикосновения к мягкой (гладкой, короткой, блестящей и т.д.) шерсти.
ребенок боится собаки 1

Постарайтесь создать у малыша представление о собаке как о личности. Попросите хозяина животного рассказать крохе о любимых занятиях, привычках и шалостях песика. Пускай он вспомнит смешные случаи из жизни животного.

Покажите ребенку, как пес выполняет простейшие команды, и предложите чаду самому подать сигнал собаке. Дитя начнет чувствовать себя гораздо безопаснее, когда поймет, что животное умеет правильно реагировать.
ребенок боится собаки 3
4. В многократных моментах общения с одним и тем же псом дождитесь, пока ребенок начнет доверять ему и почувствует себя комфортно в обществе «зверя». Тогда аккуратно, снова поэтапно, познакомьте малыша со вторым, а затем – и с третьим песиком. Большую помощь в скорейшем сближении человечка и животного могут оказать другие дети, давно и смело общающиеся с собакой.

5. Пора «выводить на сцену» щенка

ребенок боится собаки 4
Ни в коем случае не торопитесь вручить его прямо в ладони ребенка! Начинайте рассматривать его на расстоянии, обсудите, в чем его схожесть и отличия от взрослой собаки. Эмоционально опишите удовольствие от общения с крохотным мягким беззащитным комочком. Только когда дитя будет готово, не мешайте ему подойти и прикоснуться к песику. При этом проследите, чтобы щенок не прыгал, и чтобы ребенка не испугала его мама. Пускай дитя поучаствует в кормлении собачки, вместе со взрослым заставит песика встать в стойку на задних лапках, держа перед его носом кусочек с едой. Но обязательно контролируйте, чтобы собака не прыгала.

Важно: попытка завести щенка уже на первом этапе (а не на пятом) борьбы со страхом ребенка нередко приводит к тому, что собственный пес воспринимается спокойно, с любовью, как член семьи, а остальные собаки так и остаются враждебными монстрами, ужас перед которыми сидит в подкорке даже у взрослого.

Мнение профессиональных кинологов и детских психологов едино: гораздо лучше, если дитя научится быть квалифицированным наблюдателем поведения животных, чем регулярно будет оказываться в пугающей ситуации, теряя разум от ужаса. Тогда со временем дети узнают, что есть породы нежных, игривых собак, с которыми можно абсолютно безопасно взаимодействовать. Это намного безвреднее, чем бояться всех собак, оставаясь в роли жертвы всю оставшуюся жизнь.
ребенок боится собаки 6

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: