С какого возраста ребенка можно оставлять дома одного

Видео: С какого возраста оставить ребенка одного дома?

самостоятельные 1

Видео: "Безопасность": правила защиты детей

Рано или поздно родителям придется оставить малыша дома одного. В каком возрасте можно впервые попробовать? Что предварительно надо сделать взрослым, и по каким признакам определить готовность ребенка?

Большинство психологов склоняются к мнению, что не стоит оставлять детей одних дома раньше, чем с 6-7 лет. Именно к началу школьного возраста большинство малышей могут действовать осознанно и понимают возможные последствия своих поступков. Однако тут важен не только возраст, но и поведение, навыки и в целом психологическая готовность к такой самостоятельности.

Часто родители полагают, что главное, чтобы ребенок не боялся остаться один дома без взрослых. Но не только это имеет значение. Малыш также должен уметь следовать полученным от родителей указаниям и знать, как себя вести в экстренной ситуации.

самостоятельные 3

Оставляя малыша одного, родители должны быть уверены, что детское любопытство или беспечность не возьмут верх над разумностью и осторожностью. И что ребенок, оставшись в одиночестве, не зальет соседей, не устроит пожар, не поранится чем-либо и не решит сам куда-нибудь отправиться, оставив открытой квартиру. И, конечно же, малыш не должен испытывать страха остаться в одиночестве. Тогда, уходя, родители могут быть спокойны, что ребенок не будет биться в истерике вплоть до их прихода.

Если сын или дочь не готовы пока оставаться одни, не стоит на этом настаивать — лучше немного подождать. Принуждение в этом вопросе, а также излишне резкое приучение к самостоятельности без должной предварительной подготовки лишь усилит страхи ребенка.

Признаки готовности ребенка оставаться в одиночестве дома

Чтобы малыш смог остаться один хотя бы на пару часов, он должен:

  • четко знать, как действовать в экстренных ситуациях (возгорание, отсутствие электричества и др.)-
  • понимать, чего делать нельзя (не открывать дверь незнакомцам, не сообщать никому, в т.ч. по телефону, что находится дома один, не выходить из дома и так далее)-
  • уметь пользоваться телефоном, знать номера близких людей и экстренных служб-
  • уметь занять себя самостоятельно (чтением, игрой и т.п.)-
  • уметь следовать инструкциям, полученным по телефону, а не только лично.

Видео: Один дома

Лишь к 6-7 годам большинство детей могут действовать полностью осознанно, способны запомнить и выполнить не одно, а сразу несколько родительских указаний, умеют отличить реальную опасность от вымышленной.

Как правильно оставлять без присмотра детей

Приучать к самостоятельности стоит постепенно. Сначала можно оставить ребенка одного на 10-15 минут, потом — на час, затем — на 2-3 часа.

Видео: Что нужно знать, прежде чем оставлять ребенка одного дома. Воспитание детей. Мамина школа

Как же готовить малыша к тому, чтобы он мог спокойно оставаться дома без взрослых? Прежде всего, с раннего возраста учить малыша основам личной безопасности: не разговаривать с незнакомцами ни через дверь, ни по телефону, не включать «опасные» электроприборы, не перегибаться через подоконник или парапет лоджии. Обязательно научить ребенка, что делать в самых частых экстренных ситуациях.

самостоятельные 4

Оставаясь в одиночестве, ребенок будет заниматься тем, чем ему велели родители. Поэтому, уходя, нужно дать ему четкие инструкции: что-то нарисовать, прочитать, собрать что-то из конструктора. Желательно, чтобы этих занятий хватило с лихвой на все время отсутствия родителей. В противном случае, оставшись без дела, дитя окажется во власти своей фантазии и страхов.

Категорически не рекомендуется впервые оставлять ребенка одного спящим. Случайно проснувшись и не обнаружив в квартире никого из старших, малыш может сильно испугаться и потом долго не захочет оставаться один.

Важно

самостоятельные 2

Если малютка не вошел еще в сознательный возраст, лучше не рисковать, оставляя его одного даже на 5 минут. Во-первых, не стоит забывать о возможности форс-мажорных ситуаций, которые могут нарушить планы быстро вернуться домой: застрял лифт, случайно захлопнулась дверь – все это имеет обыкновение случаться в самый неподходящий момент. И второе, что важно помнить: «присмотр» престарелых родственников, старших детей, которые сами не так давно вышли из малолетнего возраста, и даже мужей, вернувшихся с ночной смены, практически приравниваются к ситуации, когда малыш остается один. Поэтому без жизненной необходимости оставлять кроху под такой ненадежной «охраной» не рекомендуется.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: