Как воспитать неудачника: вредные советы родителям

сложности воспитания

«Ну и тема»,— скажете вы— «кто же в здравом уме захочет воспитывать своего родного ребенка неудачником?». В здравом уме, вернее, сознательно, — никто. А вот подсознательно, навязывая свои страхи, фобии и комплексы, — очень даже многие.Луиза Л. Хей в книге «Как изменить свою жизнь» пишет: «Все мы жертвы жертв, наши родители не могут научить нас тому, чего сами не знали». Это утверждение справедливо на все 100%: хотим мы того или нет, но, воспитывая своих отпрысков, мы повторяем опыт и ошибки наших родителей. Вспомните, как часто в детстве вы обижались на маму с папой: вам казалось, что они вас не понимают, не хотят воспринимать ваши проблемы, увлечения, принимать друзей или возлюбленных. А теперь подумайте о своем ребенке и отношениях с ним. Возможно, он переживает те же чувства, что и вы много лет назад. Может, пора остановиться и переосмыслить методы воспитания? Зачем передавать по наследству ненужные комплексы, неуверенность, тревожность и фобии?

Вот перечень самых распространенных родительских ошибок. Придерживаясь данных пунктов, вы гарантировано воспитаете нерешительного, закомплексованного, боязливого и неуверенного в своих силах человека, который будет нести тяжелый негативный багаж всю сознательную жизнь.

Видео: Удачливый и Неудачник - отличия. Ковалёв С В

Ошибка №1: навязывание своего мнения, реализация родительских желаний через малыша

Помните свою самую заветную, но не воплотившуюся в реальность, мечту детства? Так, вот пускай ваш сын или дочь наконец-то ее реализует! Подумаешь, хочет стать футболистом, а не пианистом! Что можно понимать в 7, 10, 15 лет? Маме и папе лучше знать, у них опыта больше, и они старше. А кто старше, тот и прав. Вот пускай вырастет и тогда сможет принимать решения сам, а пока пусть слушает старших: как-никак добра желают. Только вот беда в том, что не сможет человек, чьи желания всегда подавляются, а мнение не учитывается, стать самостоятельным во взрослой жизни. С ним рядом всегда будут люди, принимающие решения за него: друзья, возлюбленные, супруги, начальство…

Совет

Уважайте личность малыша, его мнение и предпочтения, поощряйте самостоятельность и научите нести ответственность за поступки.

Ошибка №2: игнорирование детских проблем

«Тоже мне трагедия! Вот у меня на работе неприятности, а у тебя — так, ерунда!» Довольно распространенный ответ на жалобы о конфликте с одноклассником или о сломанной игрушке. С высоты взрослой жизни это все мелочи. А тем временем подобные мелочи составляют основу детского мира и доставляют много негативных переживаний. Пройдет время, и малыш забудет свои горести, но такая родительская реакция научит его лишь игнорировать проблемы своих детей.

Совет

Вникайте в проблемы своего чада, пока он еще с вами ими делится. Помогайте советом, действием, учите справляться с переживаниями и находить выход из сложных ситуаций.

Ошибка №3: чрезмерная опека

— Изя, иди домой!
— Мама, я замерз?
— Нет, Изя, ты хочешь кушать!

Страх за ребенка — это естественная реакция, основанная на материнском инстинкте и желании оградить своего ненаглядного отпрыска от всех бед в мире. Но, как говорится, благими намерениями… Вот и вырастают у мамочек-наседок инфантильные, слабовольные, абсолютно неприспособленные к самостоятельной жизни дети. Или же их противоположность: агрессивные, неконтролируемые, бесшабашные сорвиголовы.

Совет

Давайте детям свободу: выбора, действий, слова. Пускай они ошибаются, разочаровываются и лишний раз заболеют! По-другому не получится набраться необходимого жизненного опыта.

Ошибка №4: необоснованная похвала

Наши дети самые умные, красивые, талантливые и, вообще — лучшие в мире! Это неоспоримый факт, но захваливать малыша так же вредно, как и не хвалить. Постепенно такие дети воспринимают восхищение их успехами как должное. Они вырастают самовлюбленными, эгоистичными нарциссами. И очень удивляются, когда окружающие начинают критиковать их действия и требовать выполнения определенных норм.

Видео: Как воспитать ответственного ребенка ? Ковалёв С.В

Совет

Конечно, нужно поощрять детские старания, но только действия, требующие определенных усилий, навыков, силы воли, знаний.

Видео: КАК ВОСПИТАТЬ УСПЕШНОГО РЕБЕНКА?

Ошибка №5: излишняя строгость, эмоциональная отстраненность, холодность

Строгое слово и суровый взгляд, никаких «я тебя люблю», лишних объятий, поцелуев. Всегда и во всем дисциплина, порядок и самоконтроль. Обычно в «ежовых рукавицах» воспитываются дети военных, полицейских. Авторитарный отец или мать — далеко не всегда авторитет для отпрыска. Чаще такого родителя боятся разочаровать, опасаются наказания, недолюбливают. Виной всему отсутствие близкой эмоциональной связи и излишняя требовательность. Часто, к большому разочарованию родителей, дети из строгих семей становятся бездельниками и анархистами, не признающими власть в любом ее проявлении.

Видео: Вопросы воспитания и подросткового периода. С.В Ковалёв и Ольга Онищенкова

Совет

Дисциплина и контроль сами по себе неплохи. Главное — не перегибайте палку и проявляйте нежность, любовь и участие к детям.

Конечно, это далеко не весь список родительских промахов. Подумайте еще раз о том, как вы строите отношения с детками. Пускай в вашей семье не будет места для разногласий и обид!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: