Как научить ребенка общаться со сверстниками и заводить друзей

одиночество

Не все дети общительны от природы и легко заводят друзей. Задача родителей — ненавязчиво помочь малышу развить навыки общения, чтобы ему проще было справляться с любыми трудностями и поддерживать крепкую дружбу на долгие годы.

В разном возрасте причины неумения общаться и дружить отличаются. В раннем детстве многим малышам трудно контролировать свое поведение и понимать чувства других. Дети постарше часто боятся быть отвергнутыми или не могут справиться с конфликтной ситуацией. Взрослым надо учитывать эти особенности, помогая своим чадам.

Организуйте встречи с детьми

Приглашайте других родителей с детьми приблизительно одного с вашим малышом возраста к вам в гости, в местный парк, или в кафе. У ребят будет возможность весело общаться в непринужденной обстановке и чувствовать себя в безопасности, потому что взрослые рядом. Ваш ребенок будет счастлив вдвойне, если вы придумаете повод обратить на него внимание остальных: его День рождения, спортивное достижение или успешное окончание учебного года.

детская компания

Уважайте чувства ребенка

Детские психологи отмечают, что некоторые дети чувствуют себя неуютно в большой компании и предпочитают общение один на один. Не пытайтесь заставить малыша играть и общаться в больших группах ребят, если это доставляет ему психологический дискомфорт. Принуждение может развить в нем страх перед людьми и застенчивость. Пускай играет с одним товарищем – ведь настоящий друг даст гораздо больше, чем десяток случайных.

Видео: Что такое метод психодрамы? Как научить ребенка общаться со сверстниками? Мамина школа

Поощряйте общение со старшими детьми

Замечено, что развитию ребенка больше всего способствуют тесные контакты с детьми старшего возраста. К своим более зрелым сверстникам в том, что касается отношений в коллективе, малыши прислушиваются внимательнее, чем к родителям. Устроить встречи со старшими ребятами можно на семейных сборищах или приглашая к себе соседей, у которых есть дети такого возраста.

Воспитывайте в ребенке умение сопереживать

Дети, понимающие чувства других людей и ставящие себя на их место, реже говорят обидные слова, умеют проявить сочувствие, играть по очереди и делиться. Привить ребенку умение сопереживать можно, показывая его на собственном примере. Говорите ребенку: «Я вижу, что ты расстроился. Я знаю, что тебе должно быть очень обидно, что ты не можешь играть с той игрушкой, с которой хочешь». Или: «Мне жаль, что девочка сказала тебе такие резкие слова. Тебе, наверное, очень обидно».

Видео: Если с ребенком не дружат дети, или Как научить ребенка дружить

благотворительная компания

Сочувствие и сопереживание можно продемонстрировать и в том, что вы делаете или говорите: отнести фрукты или пирожные больному другу или порадовать чем-то члена семьи, у которого выдался неудачный день. Неизгладимый приятный след в душе малыша оставляет участие в благотворительных акциях, где он может отдать другому ребенку игрушку или помочь собрать школьные принадлежности.

Видео: Курсы для детей "Школа Общения"

Правильно поддерживайте и оказывайте помощь своему чаду

Взрослые часто испытывают желание просто указать ребенку, как поступить, или решить проблему за него. Например, найти и строго выговорить обидчику их малыша или позвонить его родителям. Но очень важно, чтобы дети учились справляться с проблемами самостоятельно, а папа и мама должны поддержать их в этом и помочь им.

Видео: Консультация с психологом. Как подростку завести друзей в новом классе

Вы можете задавать «наводящие вопросы», направляющие ребенка к решению ситуации. Спросите: «Что ты можешь сделать, чтобы все уладить?» или «Что же ты сделал?» и «Получилось?». Таким образом, вы помогаете ребенку найти ответы самостоятельно, вместо того, чтобы просто вручить ему готовые. По мере развития социальных навыков общения дети научатся справляться и с более сложными ситуациями.

Не пытайтесь сделать из ребенка лидера

Вы не можете сделать ничего, чтобы превратить своего ребенка в лидера, заработать за него авторитет среди сверстников. Умение вести за собой – врожденная особенность характера либо качество, формирующееся постепенно по мере созревания личности. Воспитывайте и поддерживайте в малыше высокую самооценку, самоуважение и стремление добиться поставленных целей. Только так он сможет стать сильнее, и только тогда к нему потянутся другие люди. Тогда у него обязательно появятся настоящие друзья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: