Как воспитать уверенность в ребенке?

Как воспитать уверенность в ребенке?

Наверное, нет на свете такого родителя, который не мечтал бы о том, чтобы его чадо стало успешным и добилось в жизни определенных высот. Ни для кого не является секретом тот факт, что добиться успеха можно, только если ты уверен в себе и в собственных силах. Осталось выяснить – как же вырастить своего ребенка уверенным в себе человеком, учитывая то, что будущее наших детей в определенной мере зависит и от нас, родителей?

Уверенность в себе и самооценка – тесно связанные друг с другом понятия. Основы их заложены уже в возрасте 6-7 лет, а вот формируются они, начиная с появления ребенка на свет. Уже с первых месяцев своей жизни новорожденный не только самостоятельно воспринимает окружающий мир, но и очень активно взаимодействует с ним и с людьми, которые также его окружают.

Большое влияние на социальное и эмоциональное развитие каждого ребенка оказывают именно такие контакты с папой и мамой, благодаря которым до 18 месяцев ребенок формирует собственное, доверительное отношение к окружающему миру, и уже далее, в возрасте от полутора до трех лет, он ощущает себя отдельной автономной личностью. Этот период в жизни каждого ребенка характеризуется крайней любознательностью. Исследуя, пробуя и ставя свои маленькие эксперименты, малыш не только активно впитывает в себя окружающий его мир, но и приобретает определенную уверенность в себе. Обязательным условием этого являются любящие и грамотные родители, которые без чрезмерных запретов и криков, способны направить исследовательскую деятельность своего чадо в мирное русло, одновременно оберегая его от серьезных травм.

Видео: [Аксаев Company] Как Воспитать в Ребёнке уверенность в Себе?!

Не допускайте излишней тревожности со своей стороны, так как слишком многочисленные запреты в этом возрасте могут развить у ребенка чувство неуверенности и излишнюю застенчивость.

Больше позитива!

kak-vospitat-razvitogo-rebenka.jpgДоказано, что дети, обладающие высокой самооценкой, лучше справляются с трудностями, менее подвержены тревожным состояниям и легче усваивают все новое. Также таких детей отличает лучший самоконтроль и способность быстро находить общий язык со сверстниками. В общении с окружающими, дети включаются в обратную связь, которая и содержит ответную реакцию окружающих людей на поступки того или иного ребенка. Для растущего человека очень важно это самое восприятие обратной связи.

Наблюдения показали, что у детей с нормальной самооценкой и самоуважением чаще преобладает оптимистическая реакция даже на собственные промахи, они расценивают неприятности в жизни, как временное явление, которое вполне можно изменить. В сложных ситуациях, которые сопровождаются негативными эмоциями, такие дети вполне могут самостоятельно сделать свое настроение лучше при помощи приятных воспоминаний, тем самым безболезненно находя выход из затруднительных ситуаций.

Вера в свои силы

В качестве еще одной составляющей правильного развития ребенка, как личности, можно назвать веру в собственные силы – самоэффективность. Высокий коэффициент самоэффективности означает стремление маленького человека к успеху, его адекватное поведение в большинстве ситуаций и способность быстро восстанавливать положительные эмоции после неудач.

Более подробно о том как побудить ребенка к самостоятельности? читайте тут

Видео: Уверенность в Себе - Советы психолога

Как родители могут помочь своему ребенку развить в нем веру в собственные возможности? Для начала просто с любовью и теплотой относитесь к своему ребенку. Не требуйте от него постоянного и абсолютного послушания, не проявляйте излишней тревожности и опеки, тем самым вы сформируете его самостоятельность. Повышенная тревожность родителей, наоборот, крайне вредна для любого ребенка, так как наши эмоции прямо отражаются в душах наших детей. Даже самый маленький ребенок способен понимать, что если родители за него волнуются, значит, его на самом деле повсюду окружают опасности и трудности, а сам он еще недостаточно умен и силен для того, чтобы их преодолеть. Все окружающее начинает вызывать у такого ребенка настороженность, появляются вполне закономерные сомнения в собственных силах.

Относитесь к нему серьезно

1374443232_kak-vospitat-uverennost-v-rebenke.jpegНе подшучивайте и не подтрунивайте над своим ребенком, лучше как можно чаще находите поводы для похвалы. Помните, когда в семье царит атмосфера взаимного уважения и доверия, ребенок просто не может вырасти в будущем неуверенным в себе человеком. Он никогда не будет опасаться испытать свои возможности, тем самым узнавая собственные сильные и слабые стороны. Мысли такие дети выражают прямо и открыто, ставят перед собой высокие цели и сложные задачи, которые пытаются решить, и это у них получается.

Видео: УВЕРЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА. Причины низкой самооценки и неуверенности в себе

Любой ребенок, если он не боится своих родителей, а доверяет им, привыкает к доверию к окружающему его миру, и в результате растет общительным, открытым и самостоятельным человеком. Самым лучшим примером для маленького человека является пример его родителей, их успешности и уверенности в себе и своих силах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: