Аквааэробика для беременных

Обычно женщины прикладывают максимум усилий для того, чтобы выносить и родить здорового ребенка. При этом они стараются сохранить свое хорошее самочувствие и предотвратить появление лишних килограммов. Отличным способом для этого является аквааэробика для беременных, которая благоприятно влияет на состояние плода и улучшает настроение будущей мамы. Помните, заниматься любым спортом в период вынашивания ребенка можно только после консультации с гинекологом и при отсутствии противопоказаний.

аквааэробика для беременных

Польза

Аквааэробика для беременных – это отдельное направление физических занятий, которое состоит из упражнений, созданных с учетом физиологических особенностей и возможностей женщин в период вынашивания ребенка. Она разрешена на любом сроке, даже на последних неделях гимнастика в воде оказывает благоприятное воздействие.

Польза аквааэробики во время беременности:

  • Подготовка к родам (в частности, схваткам и потугам). Специальные упражнения, которые входят в курс, дают возможность научиться контролировать дыхание.
  • Профилактика лишнего веса и поддержание хорошей формы. Это не только поможет сохранить эстетичный вид и обеспечит быстрое восстановление после родов, но и предотвратит ряд негативных явлений во время беременности.
  • Укрепление мышц, в частности, в области живота и таза, что благоприятно скажется на родовой деятельности.
  • Нормализация психоэмоционального и нервного состояния. Аквааэробика улучшает настроение, помогает бороться со стрессом, усталостью и раздражительностью.
  • Укрепление сердечно-сосудистой системы, снятие нагрузки с позвоночника и улучшение артериального давления. Все это является профилактикой варикозного расширения вен.
  • Принятие плодом правильного положения головкой вниз. В некоторых случаях занятия в бассейне помогают плоду перевернуться, даже на поздник сроках. Обусловлено это тем, что в воде снижается сила тяжести и у ребенка появляется больше возможностей для смены положения.

Противопоказания

Заниматься аквааэробикой противопоказано беременным, у которых наблюдается сильный токсикоз или гестоз, есть угроза выкидыша или повышен тонус матки. Кроме того, откажитесь от гимнастики в воде при повышенном артериальном давлении, отеках и наличии в моче белка. Временно прекратите посещение бассейна во время острого респираторного заболевания, гриппа или обострения хронических болезней.

Как проходят занятия

Аквааэробика для беременных начинается с легкой разминки, которая включает ходьбу или бег на месте. Это необходимо для разогрева мышц и предотвращения травм. После этого женщины перемещаются в воду и выполняют упражнения на растяжку, сопровождающиеся тренировкой дыхания. Выполнение гимнастики чередуется с плаванием.

Чтобы гимнастика принесла только пользу, важно, чтобы температура воды была не ниже 29 °С. При ощущении дискомфорта или ухудшении самочувствия незамедлительно прекратите занятия и покиньте помещение. Используйте специальную обувь и помните о скользком полу и бортиках в бассейне, ходите очень осторожным и медленным шагом.

Аквааэробика оказывает благоприятное воздействие на будущую маму и малыша, улучшает физическое и эмоциональное состояние. В случае отсутствия противопоказаний запишитесь на водную гимнастику для беременных.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: