Двурогая матка и беременность

Двурогая маткаДвурогая матка представляет собой врожденную патологию, формирующуюся в процессе внутриутробного развития. Данная аномалия обнаруживается примерно у 0,5% женщин репродуктивного возраста. Она способна оказывать неблагоприятное влияние на способность к зачатию, но чаще вызывает проблемы во время беременности и родов. Однако эта анатомическая особенность далеко не всегда провоцирует серьезные осложнения – многие женщины с двурогой маткой успешно рожают здоровых детей.

Что такое двурогая матка?

На начальных стадиях развития матка состоит из двух полостей, разделенных перегородкой. В норме эта перегородка исчезает, и орган формируется правильно – матка приобретает грушевидную форму с узкой нижней частью и более широкой верхней. Двурогая матка, в отличие от нормальной, имеет вогнутую форму, а ее полость разделена перегородкой. В зависимости от степени разделения выделяют несколько типов двурогой матки: седловидная, матка с полным удвоением и матка с неполным удвоением.

Седловидная матка. Эта степень патологии – наименее выраженная. При ней двурогость как таковая отсутствует, а в верхней части органа имеется лишь небольшое углубление, по виду напоминающее седло.

Неполное удвоение. В этом случае перегородка разделяет матку не до конца, то есть ее полость удвоена только в самой верхней части. При таком типе строения матки анатомическая аномалия имеет среднюю степень тяжести.

Полное удвоение. Данный тип аномалии считается самым тяжелым, так как матка почти полностью разделена перегородкой на две отдельные полости. При этом разделение бывает неравномерным: один рог может иметь очень малые размеры (в этом случае он считается рудиментарным), или одна из разделенных полостей органа может быть полностью замкнутой, то есть не иметь выхода в шейку матки.

При тяжелых формах патологии, когда двурогая матка препятствует зачатию или служит причиной невынашивания беременности, проблема может быть решена хирургическим путем. Планировать беременность после операции по восстановлению естественной формы матки следует не ранее, чем через полгода.

Особенности течения беременности

Двурогая матка и беременностьРиск развития осложнений при беременности и родах напрямую зависит от степени разделения матки:

  • При седловидной форме матки беременность в большинстве случаев протекает благополучно, но женщине рекомендовано дополнительное наблюдение врачей.
  • При неполном удвоении матки риск патологического течения беременности значительно увеличивается, однако не все осложнения критичны – многие из них могут быть своевременно устранены, если женщина находится в условиях надлежащего врачебного контроля.
  • При полном удвоении матки вероятность тяжелых осложнений и невынашивания велика, поэтому беременность в таких случаях следует планировать после хирургического лечения – удаления перегородки и восстановления нормальной структуры матки.

Из-за сниженной способности матки растягиваться по мере роста плода и ее неправильной формы повышен риск целого ряда осложнений:

  • самопроизвольный выкидыш;
  • внематочная беременность (при развитии эмбриона в рудиментарном роге);
  • замершая беременность;
  • истмико-цервикальная недостаточность, грозящая невынашиванием;
  • преждевременные роды;
  • предлежание плаценты;
  • неправильное положение плода;
  • нарушения маточно-плацентарного кровообращения.

Особенности родов

Поскольку имеющая неправильное строение матка не способна растягиваться так же хорошо, как нормально сформированный орган, даже при небольшом удвоении риск преждевременных родов у женщин с двурогой маткой высок. Помимо этого, роды часто сопряжены с рядом осложнений:

  • преждевременное излитие околоплодных вод;
  • слабость родовой деятельности;
  • высокий риск травм у ребенка и матери;
  • риск развития послеродовых патологий воспалительного характера.

Из-за большой вероятности преждевременных родов беременных с аномалиями строения матки госпитализируют заранее. Оценив состояние плода и риск осложнений, врач определяет тактику ведения родов. При определенных условиях они могут произойти естественным путем, но из-за большого риска осложнений специалисты чаще склоняются к плановому кесареву сечению.

Двурогая матка и беременность в большинстве случаев вполне совместимы. В то же время всем будущим мамам с такой патологией необходимо внимательно следить за своим самочувствием и ответственно соблюдать все рекомендации врачей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: