Какие капли для новорожденных разрешены к применению?

Капли для новорожденныхДля каждой новоиспеченной матери нет ничего важнее здоровья своего младенца. А для того, чтобы предупредить развитие возможных заболеваний и своевременно отреагировать на их первые проявления, женщина должна иметь элементарные знания из области медицины. Конечно же, в случае болезни кроху необходимо показать лечащему педиатру, который назначит дальнейшее лечение. Но с целью ознакомления предлагаем поговорить на такую важную тему, как применение капель для новорожденных.

Виды капель для грудничков

Как правило, для лечения грудничков применяют два вида капель: капли в нос и глазные капли. Первые назначают при насморке, а вторые, соответственно, — при заболеваниях глазок. Безусловно, любые детские болезни должен лечить врач, однако в силах родителей своевременно заметить их симптомы и забить тревогу.

Итак, обратиться к специалисту нужно в таких случаях:

  • если у младенца обнаружено инородное тело в глазу;
  • возникла отечность;
  • белок глаза покраснел;
  • если малыш испытывает дискомфорт, все время капризничает и трет глазки.

Что касается насморка, то лечить его нужно обязательно, так как младенец с ринитом испытывает огромные трудности: он не может ни кушать, ни спать. К тому же в связи с ослабленным иммунитетом крохи, высока угроза осложнений. Итак, поговорим о популярных каплях для грудничков.

Применение капель для глаз новорожденному

Нередки случаи, когда в процессе родов малыши подвергаются инфицированию органов зрения и развитию конъюнктивитов. Кроме того, при появлении на свет у некоторых деток возникают проблемы, связанные с проходимостью слезных каналов, что грозит различными воспалениями. В данных ситуациях младенцы нуждаются в медицинском осмотре и специальном лечении с применением глазных капель.

Видео: Раствор Коллоидного Серебра (применение): эффективный противовирусный препарат для детей, беременных

Перед тем как назначить капли для глаз новорожденному врач должен установить природу конъюнктивита: аллергическую, вирусную или бактериальную. Поэтому поговорим о том, какие капли можно новорожденным при различных заболеваниях глаз.

Причиной аллергического конъюнктивита являются различные аллергены. К его симптомам относят: поражения обоих глаз с их слабовыраженным покраснением и небольшой отечностью. В данном случае обычно применяются антигистаминные препараты (Аллергодил, Левокабастин, Лекролин, Опатанол), иногда врач может назначить гормональные средства (например, Кортизон).

Видео: Банеоцин: применение у детей и при беременности, побочные действия, аналоги

Вирусный конъюнктивит вызывается различными вирусами. Его признаками являются: поражение одного глаза, повышенная температура, насморк, боль в горле. Для лечения заболевания данной формы, как правило, применяются такие препараты как Офтальмоферон, Дексаметазон, Тобрекс, Альбуцид, Флореналь.

Причиной бактериального конъюнктивита выступают бактерии, зачастую стафилококки и хламидии. К его признакам относят: первоначальное поражение одного глаза, а также гнойно-слизистые выделения. Данную форму заболевания лечат при помощи таких препаратов как Фуциталмик, Левомицитин, Флоксал, Интерферон.

Видео: Капли Зодак

Какими бывают капли в нос для новорожденных?

Капли в нос для новорожденныхНасморк бывает разный, а значит, требует различных подходов в лечении. Например, если сопли у младенца аллергические, то ни одни капли не помогут, пока не будет устранен аллерген, провоцирующий отечность слизистой носа и его заложенность. Если же сопли зеленые и густые, тогда не обойтись без капель с антибактериальным действием.

Еще раз подчеркнем, что диагноз ребенку должен ставить специалист. В свою очередь родители могут облегчить состояние крохи до его прихода: снизить температуру воздуха в детской, обеспечить обильное питье, промыть носик изотоническим раствором. А после осмотра малыша врач назначит ему подходящие капли для новорожденного.

Рассмотрим, какие капли можно новорожденным при насморке.

«Безвредных» капель для новорожденных достаточно много – утверждает современная реклама, вот так ли это на самом деле? Взять хотя бы сосудосуживающие препараты. Несмотря на мгновенный эффект такие средства вызывают зависимость уже на третий день регулярного использования. Поэтому чтобы немного прояснить ситуацию, кратко опишем популярные капли в нос для новорожденных:

  • Аквамарис — довольно безобидный препарат, в состав которого входит обычная стерилизованная морская вода (он не содержит консервантов и красителей). Его можно применять уже с первых дней жизни младенца для увлажнения полости его носика, а также для лечения ринита, синусита и аденоидов.
  • Салин – солевой раствор, в состав которого входят некоторые вспомогательные компоненты. Он хорошо очищает носовые ходы от слизи и корочек, облегчая носовое дыхание.
  • Назол Беби, Називин, Отривин — сосудосуживающие капли для новорожденных, которые применяются строго по назначению педиатра, поскольку они вызывают привыкание и оказывают на детский организм ряд побочных действий.
  • Протаргол – капли для новорожденных, в состав которых входит протеинат серебра. Препарат обладает противовоспалительным, вяжущим и антисептическим действием, хорошо справляясь с гнойным синуситом, отитом и ринитом.
  • Изофра – средство, являющиеся антибиотиком местного действия, которым лечат насморк бактериального происхождения.
  • Пиносол – капли для новорожденных, в состав которых входят эфирные масла эвкалипта, сосны и мяты. Многие педиатры не рекомендуют применять подобные масляные капли при насморке у младенцев из-за высокой вероятности аллергических реакций.
  • Эуфорбиум Композитум – гомеопатическое средство, обладающее антиаллергическим и противовоспалительным действием. Его используют как для лечения насморка, так и для профилактики простудных заболеваний у грудничков.

Конечно же, это малый список капель для новорожденных при насморке и заболеваниях глаз. Подобрать наиболее эффективный препарат в каждом отдельном случае может только врач. Перед применением средства следует проверить, не просрочено ли оно, и подробно ознакомиться с инструкцией.

Пускай носики ваших карапузов дышат спокойно, а глазки светятся здоровьем и радостью!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: