Как изменяется шейка матки во время беременности?

Шейка матки во время беременностиВ период беременности женщине предстоит пройти несколько гинекологических осмотров, в процессе которых врач будет оценивать состояние шейки матки. На протяжении всего срока вынашивания ребенка этот орган выполняет важнейшую роль, и от его состояния во многом зависит течение беременности и родов.

Строение и функции шейки матки

Шейка матки выглядит как соединительная труба между полостью матки и влагалищем, имеющая длину около 3–4 см и диаметр около 2,5 см. В строении шейки матки выделяют нижнюю и верхнюю части: нижняя называется влагалищной, так как вдается в полость этого органа, а верхняя – надвлагалищной. Внутри шейки матки располагается цервикальный канал, открывающийся в полость матки.

В период беременности шейка матки выполняет важные функции: она плотно сомкнута и удерживает плод внутри, не допускает повреждений плодного пузыря, а также препятствует преждевременному излитию околоплодных вод.

Во время обычных осмотров исследуется наружная часть и зев шейки матки. Орган не имеет нервных окончаний, поэтому осмотр и процедуры в норме должны быть полностью безболезненными. Оценив форму и общее состояние шейки матки, гинеколог может сделать выводы о предыдущих родах, операциях, перенесенных абортах или заболеваниях.

Основная цель обследования шейки матки во время беременности состоит в определении ее степени зрелости. Врач анализирует степень зрелости шейки по форме, величине и состоянию отверстия, степени его открытия, краям зева, консистенции и величине органа.

Изменения шейки матки у беременных

Через некоторое время после зачатия шейка матки меняет цвет с розового на синюшный, так как в ней появляется обширная сетка сосудов, а также немного разрастается: ее железы расширяются и становятся более разветвленными. После 37 недели беременности ткани органа начинают размягчаться. Это необходимо для того чтобы шейка матки смогла раскрыться во время родов.

Перед родами шейка укорачивается до 10–15 мм, а в процессе родовой деятельности ее канал расширяется в среднем до 10 см в диаметре. По раскрытию канала шейки матки акушер устанавливает приближение родов.

Патологии и отклонения от нормы

Как изменяется шейка матки во время беременности?Многие осложнения и нарушения течения беременности можно определить по состоянию шейки матки. При нормально протекающей беременности она должна быть плотной на ощупь и отклоненной назад, а ее канал – непроходимым для пальца. Если канал раскрывается, а шейка матки укорочена и размягчена, врач может диагностировать угрозу самопроизвольного прерывания беременности. Когда шейка матки раскрывается на последних неделях беременности, это может указывать на начало преждевременных родов.

Противоположной проблемой является незрелость шейки матки, обусловленная анатомическими особенностями или хирургическими вмешательствами, из-за которых шейка теряет способность нормально растягиваться. Если после 37 недели беременности шейка не начинает переходить в зрелое состояние, это может привести к различным осложнениям в первом периоде родов – шейка может не открыться или открываться слишком долго, и в результате врач будет вынужден прибегнуть к кесареву сечению.

Существуют и другие патологии шейки матки, выявляемые во время беременности. Наиболее распространенными из них являются истмико-цервикальная недостаточность и эндоцервицит.

Истмико-цервикальная недостаточность – это нарушение, при котором мускулатура в области перешейка матки теряет способность к сокращению. При этой патологии матка не в состоянии положенным образом удерживать плод, и вся нагрузка приходится на шейку, в результате чего она может опуститься и раскрыться прежде положенного срока. Истмико-цервикальная недостаточность может стать причиной позднего выкидыша, который в таких случаях чаще всего происходит между 20 и 30 неделями, или привести к преждевременным родам.

Эндоцервицит шейки матки – это воспаление цервикального канала, которое может быть вызвано инфекциями, передающимися половым путем, а также различными вредоносными микроорганизмами (кишечной палочкой, стафилококком, стрептококком, энтерококком). Данная патология также может стать причиной выкидыша и преждевременных родов. Врач способен диагностировать ее по характерному алому цвету в месте воспаления.

Видео: Шейка матки во время родов и неестественность боли в родах. Роды без боли - проф. Брехман

Признаком истмико-цервикальной недостаточности во время беременности может быть колющая боль в области матки или влагалища, но у многих женщин эта патология протекает бессимптомно и выявляется только при гинекологическом осмотре. При эндоцервиците наиболее характерный симптом – обильные выделения, имеющие неприятный запах.

Выявить большинство проблем, связанных с состоянием шейки матки, можно во время гинекологических осмотров, поэтому каждой будущей маме важно своевременно посещать врача и ответственно подходить к назначаемым им дополнительным обследованиям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: