Как оценивают состояние новорожденного?

Оценка состояния новорожденного В первые часы своего рождения малыш проходит серьезный медицинский осмотр. Состояние его здоровья внимательно оценивают неонатологи, педиатры, кардиологи и хирурги. На сегодняшний день, при обследовании новорожденных специалисты ориентируются на показатели так называемой шкалы Апгар. Кроме того, они определяют наличие или отсутствие у новорожденных пограничных состояний. Предлагаем поговорить о том, как происходит оценка состояния новорожденного, а также что представляют собой транзиторные состоянии новорожденных?

Что такое пограничные состояния новорожденных?

Периодом новорожденности специалисты называют первые 28 дней жизни младенца, которые характеризуются его адаптацией к условиям внеутробной жизни. Естественно, после рождения малыш попадает в другую окружающую среду, в которой значительно более низкая, чем в материнском животике, температура воздуха, а также она пестрит массой различных раздражителей. Поэтому ребенку нужно приспособиться к новому типу дыхания и способу питания, что сопровождается изменениями почти во всех системах его организма.

Видео: Объявили в розыск женщину оставившую ребенка в туалете

Состояния и реакции, которые связаны с процессом приспособления к родам и новым условиям жизни, называются пограничными (переходными, физиологическими или транзиторными). Они появляются во время родов или в первые дни жизни младенца, но вскоре проходят. Пограничные состояния новорожденных имеют такое название не только потому, что они развиваются на границе двух периодов жизни, (жизни в утробе матери и после появления на свет), но и потому, что при определенных условиях они могут приобретать патологические черты.

Виды пограничных состояний у ребенка

К транзиторным состояниям новорожденных относят:

  • изменения кожных покровов (простую и токсическую эритему, шелушение кожи);
  • синдром «только что родившегося ребенка», который связан с выбросом большого количества гормонов в детском организме в процессе родов, а также с большим количеством раздражающих факторов окружающей среды;
  • потерю первоначальной массы тела при рождении, которая имеет место в результате голодания из-за нехватки молочка при установлении лактации;
  • физиологическую желтуху новорожденных, связанную с повышением содержания билирубина в крови (она характерна для 60–70% всех детей);
  • нарушения теплового баланса, возникающие у новорожденных в результате несовершенства их процессов терморегуляции;
  • гормональный криз новорожденных, связанный с действием материнских гормонов — эстрогенов на организм малыша (его симптомами выступают: десквамативный вульвовагинит у девочек, гидроцеле у мальчиков, а также нагрубание молочных желез и милии – высыпания белого цвета на лице новорожденных обоих полов).
  • переходные изменения стула (переход от первородного кала – мекония к стулу в виде желтой кашицы).

Важно отметить, что транзиторные состояния новорожденного перестают быть нормой, если они длятся свыше 3–4 недель.

Оценка состояния новорожденного по шкале Апгар

Состояние новорожденногоПосле появления ребенка на свет, наряду с такими параметрами как его вес и рост, новоиспеченным родителям сообщается также и оценка новорожденного по шкале Апгар, которая представляет собой систему быстрого анализа состояния младенцев в первые минуты их жизни. По утверждению специалистов – это довольно простой метод, предназначенный для начальной оценки состояния малыша с целью выявления необходимости оказания ему реанимационных процедур.

Шкала предполагает суммарный показатель 5-ти критериев, каждый из которых оценивают в баллах от 0 до 2. При этом результат оценки может находиться в диапазоне 0-10 баллов. Подсчет баллов осуществляют два раза: на 1-й и 5-й минутах жизни. Поэтому оценок по данной шкале всегда две, например, 9/9 баллов. Следует отметить тот факт, что в первую минуту жизни младенцы крайне редко набирают 10 баллов. Состояние новорожденных, набирающих результат 7-10 баллов, является хорошим, и им, как правило, требуется обычный уход. Состояние тех деток, которые набрали 4-6 баллов, считается удовлетворительным, и им могут понадобиться некоторые реанимационные процедуры. В свою очередь младенцы, набравшие менее 4-х баллов, нуждаются в срочном оказании медицинской помощи.

Итак, состояние новорожденного по шкале Апгар оценивают по таким признакам как:

  • пульс;
  • частота дыхания;
  • мышечный тонус;
  • рефлексы;
  • цвет кожных покровов.

Рассмотрим эти критерии в таблице:

Видео: Шок: новорожденного выбросили в канализационную трубу в Китае

0 баллов1 балл2 балла
Работа сердца (пульс)отсутствуетменьше, чем 100 уд./минсвыше 100 уд./мин
Частота дыханияотсутствуетнерегулярное, невыраженноекрик, хорошее
Мышечный тонусслабыйсгибает конечностидвижения активны
Рефлексыотсутствуетвыражены слабоприсутствуют
Цвет кожибледный, синюшныйнормальный, но конечности синюшныенормальный

Хочется отметить, что оценка состояния по данной шкале является субъективной. Поэтому нельзя сказать однозначно, что малыш, которому поставили 9 баллов по шкале Апгар, будет более здоровым, чем ребенок, получивший по ней 7 баллов. Это означает лишь то, что в первом случае малыш нормально дышит, его кожа имеет розовый оттенок, он достаточно громко кричит, а его состояние характеризуется хорошо выраженными рефлексами. При этом во втором случае один либо два признака проявились менее ярко.

Многочисленные исследования подтверждают, что зависимость между низкой оценкой состояния новорожденного по данной шкале и дальнейшим его развитием полностью отсутствует. То, каким вырастет ребенок, будет зависеть лишь от родительской заботы, любви и воспитания, а также от психологического климата в семье и в коллективе сверстников. И если все это у младенца есть, то самые высокие оценки ждут его впереди.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: