Лечение насморка у ребенка до года

Лечение насморка у ребенка до годаВ первый год жизни малышей насморк протекает значительно тяжелее, чем у детей старшего возраста, так как ребенок еще не может самостоятельно сморкаться, а его носовые ходы очень узкие, и очистить их от накапливающейся слизи достаточно сложно. Кроме того, при насморке у ребенка до года сильно отекает слизистая носа. Заложенный носик очень мешает ребенку, так как он не может нормально сосать грудь: крохе приходится все время прерываться, чтобы вдохнуть воздух. Малыш становится беспокойным и раздражительным, у него нарушаются сон и аппетит.

Видео: Лечение насморка у малыша до года

Однако не все виды насморка у детей грудного возраста доставляют столько неприятностей. Специалисты отмечают, что насморк может быть физиологическим. Он связан с тем, что дыхательная система малыша еще несовершенна. При таком насморке у ребенка наблюдаются совсем небольшие выделения из носа, нет температуры и каких-либо других нарушений. Поэтому если у крохи присутствуют признаки совсем небольшого насморка, но его общее состояние не вызывает никакого беспокойства, специального лечения не требуется – достаточно проводить более тщательную гигиену носика.

Но в том случае, когда насморк не прекращается в течение нескольких дней и причиняет малышу дискомфорт, необходимо обязательно обратиться к врачу и как можно скорее начать лечение заболевания.

Лечение

Если насморк сопровождается повышенной температурой (от 37,5 градусов), малыш плохо ест, у него наблюдаются нарушения сна и стула, одышка, не откладывайте визит к врачу. В таких случаях назначать необходимое лечение должен только специалист. Если насморк начал развиваться после контакта с возможными аллергенами, малыша также следует показать педиатру.

Что могут сделать родители? В первую очередь необходимо отказаться от сомнительных народных средств лечения, таких как закапывание в нос грудного молока. Оно является очень хорошей питательной средой для бактерий, а во время насморка слизистая носа особенно уязвима для воздействия вредоносных микроорганизмов.

Лечение насморкаЕдинственный действенный способ лечения – очищение полости носа от выделений. Делать это рекомендуется с помощью специальных аспираторов, которые можно приобрести в любой аптеке. Перед процедурой очищения следует увлажнить полость носа каплями: благодаря этому слизь станет более жидкой и легче вымоется из носика. Кстати, капли для лечения насморка у детей до года сейчас выпускаются в комплекте с аспираторами – например, к таким препаратам относится комплекс Отривин Бэби. Но в любом случае, для самостоятельного применения можно выбирать только безопасные препараты – капли для детей на основе солевого раствора. Какие-либо другие лекарственные средства может назначить малышу только врач.

После закапывания носовую полость необходимо освободить от слизи, используя аспиратор. Давление в этом приборе мама может осторожно регулировать своим дыханием, поэтому процедура совершенно безопасна для малыша. Закапывать носик и прочищать его с помощью аспиратора нужно несколько раз в день. Допускается использовать для этого сухие ватные жгутики, но проводить такую процедуру следует очень осторожно, чтобы не травмировать слизистую оболочку носа.

Если в носике появились засохшие корочки, то перед применением любых препаратов их необходимо размягчить и убрать, иначе лекарственные растворы не окажут лечебного воздействия на слизистую носа, а будут проскальзывать по поверхности корок в носоглотку. Чтобы справиться с проблемой, можно использовать все тот же солевой раствор. Кроме того, в таких случаях хорошо помогает свежий сок алоэ: если закапать его малышу в носик, очень скоро он начнет чихать, и носовая полость очистится естественным образом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: