Особенности лечения насморка у детей

Видео: Проф. Радциг о лечении насморка у детей

Насморк у детейЛюбые родители скажут, что детский насморк – явление достаточно распространенное. Он может быть следствием различных причин: простуды, аллергии, реакции на прорезывание зубов и т.д.

Некоторые мамы и папы считают, что при отсутствии температуры и иных серьезных проявлений, насморк у их чада пройдет сам по себе и лечить его необязательно. Но так ли это?

Как утверждают педиатры, лечить насморк у детей нужно всегда, независимо от его происхождения. Это связано с тем, что заложенный носик, раздраженная слизистая и общая слабость являются открытыми воротами для различных инфекций, что в свою очередь, может привести к заражению каким-либо вирусным или простудным заболеванием.

Следует отметить, что значительных неудобств насморк доставляет малышам грудного возраста, поскольку они, в отличие от взрослых, еще не способны самостоятельно избавляться от слизи. А ее скопление в носовых ходах приносит им существенный дискомфорт. Поэтому игнорировать насморк нельзя ни в коем случае. Предлагаем поговорить о лечении данного недуга у малышей.

Лечение насморка у детей

В случае развития насморка у ребенка, ему требуется особенный уход и создание оптимальных температурных условий в доме. Крайне важно проветривать детскую комнату, увлажнять в ней воздух и делать влажную уборку. Также рекомендуется регулярно чистить крохе носик и отсасывать сопли при помощи аспиратора или специальной груши. А деткам постарше следует напоминать о высмаркивании.

Лечение насморка у грудных детей, как и у старших деток, осуществляется посредством таких процедур как:

  • чистка носика от слизи или корочек;
  • промывание носовых ходов изотоническими солевыми растворами;
  • закапывание в нос специальных капель;
  • увлажнение слизистой носика масляными средствами.

При насморке у детей достаточно эффективными являются ингаляции с мятой и эвкалиптом.

Для успешного лечения насморка у грудных детей родителям необходимо строго придерживаться всех рекомендации лечащего педиатра и соблюдать правильную дозировку лекарств. Помимо того, взрослые должны обеспечить ребенку удобное положение в кроватке с немного приподнятой подушкой, что не позволит слизи скапливаться в носике.

Также родители должны регулярно промывать и обрабатывать детский носик специальными средствами, которые предотвратят образование в нем корочек. К таким препаратам относят Аквамарис, соляные и масляные растворы, персиковое и абрикосовое масло.

Нередко лечение насморка у младенцев не обходится без применения сосудосуживающих препаратов. Несмотря на то, что данные средства значительно облегчают ребенку дыхание, злоупотреблять ими все же не стоит. Использовать их лучше на ночь, чтобы малыш хорошо поспал либо в случае сильной заложенности носика. При этом продолжительность такого лечения составляет не более 3-5 дней.

Лечение насморка при помощи народных средств

Лечение насморка у детейПри возникновении насморка у детей многие родители прибегают к народным методам его лечения, и только после безуспешных попыток обращаются за помощью к врачу.

Видео: Лечение насморка у детей с помощью спреев

Согласимся с тем, что для детского организма гораздо лучше проверенный натуральный метод, нежели лечение при помощи «химических» аптечных препаратов. В то же время родители должны понимать, насморк какой природы они лечат. А для этого, необходимо показать малыша педиатру, выяснить причины заболевания, и только после этого искать подходящие средства народной медицины.

Например, для лечения вирусного насморка у детей можно применять ингаляции из лука. Для этого в маленький заварник нужно поместить нарезанный репчатый лук, залить его кипятком и спустя некоторое время предложить ребенку по очереди каждой ноздрей вдохнуть пар из носика чайника. А для того чтобы малыш не обжегся паром, в носик заварника можно вставить бумажный конус

Очистить нос от слизи помогут капли из таких растений как алоэ и каланхоэ. Для приготовления данного средства нужно смешать 1 чайную ложку сока растения с 1 чайной ложкой кипяченой воды. Закапывать нужно по 2 капли в каждую ноздрю. После процедуры младенец начнет сильно чихать и избавляться от слизи.

Народное лечение насморка у детей также предполагает применение йодного раствора (3-4 капли йода на 50 мл кипяченой воды). Данное средство используют с целью подсушивания соплей. Если же, слизистая ребенка очень сухая родители могут проводить ему паровые ингаляции с применением различных эфирных масел (например, эвкалиптового, соснового или пихтового).

В качестве средства народного лечения насморка у детей некоторые родители применяют морковный либо свекольный сок. Малышам до 1 года следует капать по 2 капли сока в каждый носовой ход, а старшим деткам – по 4 капли.

Таким образом, лечение насморка у малышей является обязательным мероприятием. А то, каким способом оно будет осуществляться — решать родителям. При этом им необходимо постараться, чтобы оно было максимально эффективным и безболезненным для их карапуза.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: