Анестезия при кесаревом сечении

Анестезия при кесаревом сечении: виды, особенностиКаким бы желанным ни был ребенок, сами роды достаточно сложно назвать приятным процессом. Иногда из-за серьезных заболеваний, противопоказаний, патологий или других причин женщина не имеет возможности родить самостоятельно. В таких случаях врачи назначают кесарево сечение – операцию, во время которой ребенок появляется на свет через разрез на матке.

Способ анестезии перед кесаревым будущая мать имеет возможность выбрать самостоятельно. Врачи предоставляют ей такую возможность, если нет серьезных противопоказаний. Наиболее распространенными считаются три вида анестезии – спинальная, общая, а также эпидуральная. Чтобы принять взвешенное решение в такой ситуации, женщине важно знать все особенности данных процедур.

Как выбрать анестезию

Определение со способом анестезии при кесаревом сечении имеет большое значение, так как именно от него в дальнейшем напрямую зависит самочувствие матери и ребенка. Делая окончательный выбор, женщина должна учитывать следующие факторы:

  • Психологическая готовность к операции. Если будущая мать по своей природе – очень ранимый и впечатлительный человек, то лучше всего выбирать анестезию, при которой она не будет наблюдать за процессом операции;
  • Уровень клиники, в которой будет проходить операция. В маленьких городах и поселках у женщин нет большого выбора, так как зачастую больницы могут предложить только наиболее распространенный вариант, практикуемый здесь. В таких ситуациях нужно или подстраиваться под ситуацию, или выбрать другую больницу;
  • Квалификация врачей. Прежде, чем остановиться на определенном виде наркоза, необходимо проконсультироваться со своим гинекологом, узнать об особенностях операции и возможных последствиях.

Ребенок и мать могут пострадать в каждом случае, но, предпочитая общую анестезию при кесаревом сечении, женщина увеличивает риск в несколько раз. Дело в том, что при общем наркозе в ее организм вводится сразу несколько препаратов и опасность, соответственно, возрастает.

Общая анестезия

Такой вид анестезии врачи назначают в тех случаях, когда роженица имеет ряд противопоказаний к обыкновенным методикам или не хочет оставаться в сознании во время операции. При использовании этого метода женщина полностью отключается от процесса и зачастую приходит в себя только после завершения операции. В большинстве случаев этот вид наркоза достаточно легко переносится матерью.

Общая анестезия при кесаревом сечении назначается, если:

  • Требуются срочные роды, при угрозе выкидыша или повреждения плода;
  • В связи с обширным кровотечением женщина не может использовать регионарную анестезию;
  • В связи с ожирением или проблемами со спиной будущая мать не может родить своими силами;
  • Роженица сама приняла решение отказаться от регионарной анестезии.

Несмотря на то, что зачастую операция проходит легко и без лишних осложнений, специалисты не рекомендуют использовать общий наркоз, если нет особой нужды. Наиболее распространенными недостатками общей анестезии принято считать:

  • Невозможность подключить женщину к искусственному источнику дыхания при возникновении проблем;
  • Риск попадания содержимого из желудка в дыхательные пути;
  • Ослабление ЦНС ребенка во время родов. Такие проблемы нередко возникают при преждевременных родах, когда плод еще не успел до конца сформироваться;
  • Сильное повышение давления у рожениц.

Стоит отметить, что современная техника и качественные препараты минимизируют возникновение проблем. Поэтому при возникновении потребности в общей анестезии при кесаревом сечении роженице можно смело соглашаться на проведение такой операции.

Эпидуральная анестезия при кесаревом сечении

Во время эпидуральной анестезии наркоз действует только на определенные органы тела, сама женщина при этом остается в сознании и может наблюдать за процессом. В последнее время спрос на этот вид анестезии значительно возрос, так как будущие мамы нередко хотят видеть все, что с ними происходит во время родов. Нередко эпидуральный метод используется и во время естественных родов, так мать может контактировать с отцом ребенка и врачом на протяжении всего процесса.

Среди недостатков эпидуральной анестезии при кесаревом сечении стоит выделить:

  • Опасность превышения дозы препарата при внутрисосудистом введении. Ошибка врача в таких случаях может быть по-настоящему фатальной и даже привести к смерти роженицы, поэтому такой вид обезболивания можно выбирать только при полной уверенности в своем докторе;
  • После операции женщина нередко сталкивается с неприятными болевыми ощущениями. Сильные боли в спине, нечувствительность ног, непрерывная головная боль – это наиболее распространенные жалобы рожениц, использовавших этот вид обезболивания;
  • После эпидуральной анестезии ребенок может столкнуться со сбоем работы дыхательных путей.

Важно помнить, что эти недостатки встречаются достаточно редко, поэтому не стоит преждевременно бить тревогу. Опытные гинекологи утверждают, что, несмотря на всю сложность эпидуральной анестезии, она значительно безопасней для матери и ребенка, чем другие виды наркоза.

Спинальная анестезия при кесаревом сечении

Спинальная анестезия имеет много сходств с эпидуральным обезболиванием. Отличие состоит в том, что во время спинальной анестезии местный анестетик вводится напрямую в цереброспинальную жидкость. Мышцы живота при этом сильно расслабляются, поэтому женщина практически не испытывает дискомфорта. Врачи выделяют следующие недостатки спинальной анестезии при кесаревом сечении:

  • Ограниченное время проведения операции. Обезболивание после введения препарата длится несколько часов. За это время врач должен успеть провести операцию, так как повторно вводить лекарство опасно;
  • Во время операции женщина часто испытывает сильную головную боль;
  • При проведении операции могут возникнуть неврологические осложнения;
  • Организм может среагировать на введение препарата резким скачком артериального давления.

Масса акушеров-гинекологов, несмотря на недостатки спинальной анестезии, считают ее наиболее безопасным и современным методом обезболивания. Успех операции в таких случаях напрямую зависит от опыта и квалификации лечащего врача и анестезиолога.

Выбирая вид анестезии при кесаревом сечении, крайне важно учитывать особенности своего организма, ведь метод, который идеально подходит одной женщине, может быть опасным и губительным для другой. Не следует забывать, что хороший специалист – это уже большая часть успеха. Отдавая предпочтение определенному виду анестезии, необходимо обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: