Аугментин суспензия для детей

Аугментин суспензия для детей: инструкция по применениюНикто из родителей не хочет, чтобы его ребенок болел, тем не менее, это случается. Что делать, если врач назначает для лечения антибиотики, ведь они тяжело переносятся детьми? На самом деле ничего страшного не произойдет, если врач выбирает щадящий препарат, который переносится детским организмом наиболее легко. Например, суспензию Аугментин для детей.

От чего помогает Аугментин? Препарат назначается при следующих заболеваниях:

  • Пневмония и бронхопневмония;
  • Острый или рецидивирующий отит;
  • Тонзиллофарингит;
  • Синусит;
  • Инфекции кожи и мягких тканей;
  • Инфекции костей и суставов.

Препарат представляет собой комбинацию двух действующих веществ: амоксициллина и клавулановой кислоты и является антибиотиком широкого спектра действия. Нужно отметить, что Аугментин выпускается в трех лекарственных формах – таблетках, инъекциях и порошке для приготовления суспензии. Для детей используется именно суспензия.

Амоксициллин – это антибиотик пенициллинового ряда, который губительно действует на самые различные патогенные бактерии, которые и являются возбудителями инфекционных заболеваний человека. Он хорошо переносится даже беременными женщинами. По инструкции Аугментин суспензия для детей может назначаться даже новорожденным, что говорит о тщательных проверках данного лекарства. Вторым действующим веществом является клавулановая кислота – вещество, инактивирующее вырабатываемые бактериями лактамазы. Это повышает эффективность амоксициллина по отношению к бактериям, и существенно расширяет спектр применения препарата.

Аугментин суспензия: дозировка для детей

Поскольку препарат имеет сразу два действующих вещества, в таблетках и растворе для инъекций дозировка препарата указывается двумя цифрами – например 500 мг + 100 мг. Первая цифра указывает количество амоксициллина, а вторая – клавулановой кислоты.

Порошок для суспензии имеет три вида дозировки, расчет их производится только по количеству антибиотика. Аугментин 200 суспензия для детей, например, содержит 200 мг амоксициллина и 28,5 мг клавулановой кислоты, Аугментин 400 – 400 мг + 57 мг, а самая низкая дозировка, Аугментин 125 – 125 мг + 31,25 мг, соответственно. Это содержание препарата в 5 мл готовой суспензии.

Какую форму суспензии предпочесть? Это решает только лечащий врач в зависимости от ситуации, определяя возраст ребенка и его массу тела. Малышам в возрасте до 3 месяцев назначается только суспензия с дозировкой 125 мг.

Кстати, детский Аугментин вполне можно пить и детям старше 12 лет или взрослым, если у них низкая масса тела.

Приготовление и схема приема

Несколько слов о противопоказаниях к применению Аугментина. Хотя он и переносится хорошо, его нельзя использовать при желтухе и повышенной чувствительности ребенка к пенициллинам и цефалоспоринам, осторожно назначают его при почечной недостаточности, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, инфекционном мононуклеозе.

Чтобы приготовить Аугментин 400 суспензию для детей или Аугментин 200, потребуется меньше воды, чем для приготовления суспензии Аугментин 125. Самым важным моментом в приготовлении этой лекарственной формы является то, что нужно использовать весь находящийся внутри порошок, а ни в коем случае не делить его на несколько частей, стараясь пролонгировать количество препарата. Вся суспензия готовится за один раз, а затем отмеряется ее необходимое количество на прием. Вода добавляется дважды: вначале во флакон наливается 60 мл кипяченой охлажденной воды, затем флакон встряхивается до полного растворения порошка, а через 5 минут добавляется вода до достижения специальной метки на флаконе.

Готовый раствор можно хранить в холодильнике (не в морозилке) в течение 7 дней. Если курс лечения длится дольше, необходимо приготовить свежую суспензию, а старую выбросить.

Аугментин суспензия для детей в дозировке 125 мг дается трижды в день с интервалом в 6 часов, а в дозировке 200 и 400 г – дважды в день. Точную дозировку подбирает врач. В возрасте ребенка свыше одного года разница в дозировке суспензии 200 и 400 обычно в два раза меньше, чем в суспензии 125: если их потребуется пить в количестве 5 мл за один прием, то суспензии 125 нужно будет дать уже 10 мл. Если вы по каким-либо причинам не смогли купить рекомендованную врачом дозировку, просто уточните у фармацевта, как ее пересчитать для другой суспензии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: