Беременность и муж

Беременность и муж: возможные проблемыОчень важной для беременной женщины нередко становится проблема отношений с супругом. Беременность и муж – частая тема в разговорах будущих мам. Одни жалуются, что во время беременности муж не поддерживает- другие отмечают, что в этот период мужчина вообще не понимает потребностей женщины. Однако не все беременные могут сами себя понять, что уж говорить о супруге, для которого новое состояние жены – полная загадка. Рассмотрим, какие семейные проблемы возникают во время беременности чаще всего и как с ними справиться.

Видео: Беременность и отношения с мужем | мой опыт

Беременность и муж: понимание возможно

Естественно, человек не способен в полной мере понять состояние другого, если не прочувствует его на себе. Это утверждение относится и к состоянию будущей матери. Хорошо, если женщина вынашивает малыша без особых проблем. Но так бывает редко. Многие будущие мамы страдают от тошноты, изменений вкуса и обоняния, головокружений и других неприятных спутников беременности. Вполне логично, что каждой женщине хочется, чтобы ее поняли, пожалели, посочувствовали и помогли. В этот момент обычно и возникают жалобы, что при беременности муж не понимает жену.

Видео: мое признание в беременности и шок мужа (февраль 2014)

Однако для того чтобы мужчина понял, что ощущает женщина, нужно ему об этом рассказать. Конечно, постоянно ныть и жаловаться не стоит, но объяснить, как вы себя чувствуете, необходимо. Главное, не забыть сообщить любимому, чем он может помочь. Муж будет рад не просто сочувствовать жене, а постараться облегчить ее состояние. Например, если беременную раздражает запах рыбы, можно попросить мужчину приготовить или хотя бы почистить ее самостоятельно.

Иногда женщина жалуется, что при беременности муж не поддерживает ее интерес к развивающемуся в утробе малышу. Будущей маме приятно знать, что внутри нее растет новая жизнь, она может разговаривать с крохой, петь ему песенки. Однако следует понять, что не каждый мужчина изначально ощущает себя отцом. Некоторые осознают это, только взяв на руки младенца, а другие обнаруживают в себе отцовские чувства, когда возраст ребенка достигает 3-5 лет. Если беременная хочет разбудить в мужчине интерес к малышу, нужно стараться настроить его на отцовскую волну. Можно брать любимого на УЗИ, ведь одно – знать, что скоро родиться кроха, и совсем другое – увидеть его на мониторе, услышать биение маленького сердечка. Кроме того, необходимо рассказывать супругу, каким отцом вы его видите, строить общие планы на будущее.

Видео: Армия за 9 месяцев или Беременная жена глазами мужа

Ссоры с мужем во время беременности

Психологи отмечают, что ссоры с мужем являются самым сильным стрессом для беременной женщины. Обиды, нанесенные другими людьми, меньше ранят будущую маму, чем неосторожное слово либо непонимание супруга. Причиной ссоры в эти девять месяцев ожидания может стать все что угодно: мало внимания, равнодушие любимого, да и просто плохое настроение. В таких ситуациях женщины часто жалуются, что муж не понимает при беременности, а это, естественно, чревато размолвкой. Как же вести себя в таком случае?

Во-первых, не стоит пытаться переубедить или вразумить любимого, используя аргументы, что он, изверг, не принимает во внимание ваше положение и ему наплевать и на вас, и на ребенка. Это только еще больше обозлит мужчину, которому нужно время, чтобы понять свою ошибку.

Во-вторых, категорически нельзя сидеть и реветь под криками мужа. Психологи советуют в такой ситуации мысленно окутать себя и ребенка непроницаемой оболочкой. Можно проговаривать ему нежные слова, напевать ласковую песенку. Главное – уберечь малыша от негатива, который исходит в этот момент от супруга. Конечно, это нелегко, но нужно понимать, что нет ничего важнее здоровья и спокойствия вашего ребенка.

Естественно, не всегда возможно сохранить равновесие при ссоре. Если женщина все-таки расплакалась, не смогла себя сдержать, стоит попросить мужа оставить ее наедине или же самой уйти в другую комнату, где никто не помешает успокоиться. Оставшись в одиночестве, нужно сделать несколько глубоких вдохов, мысленно улыбнуться. Затем можно поговорить с малышом, объяснить ему, что папа его любит и все у вас будет хорошо. После чего стоит постараться понять и простить любимого, ведь беременность и мужское волнение – частые состояния, которые нередко приводят к накалу эмоций и последующим размолвкам.

Не стоит после ссоры замыкаться в себе, ожидая, пока мужчина придет к вам мириться. Лучше пойти к нему и рассказать, что вы понимаете, насколько ему непривычен новый статус, но в то же время знаете, каким он будет замечательным отцом.

Видео: Муж бросил на третьем месяце беременности

Беременность и муж: сексуальные отношения

Причиной конфликтов в семье, ожидающей рождения ребенка, нередко становятся изменившиеся сексуальные отношения. Многие беременные женщины ощущают усиление полового влечения, но есть и такие, которым, наоборот, совсем не хочется интимных контактов. Кроме того, часто будущая мама просто боится, что секс может навредить нормальному течению беременности. Если половая жизнь женщине запрещена по медицинским показаниям, нужно постараться найти компромисс с мужем таким образом, чтобы не создавать напряжения в отношениях.

Мужчина, которому отказывают в сексе, часто становится раздражительным и агрессивным. Поэтому женщине нужно постараться наладить эту сторону супружеской жизни.

Иногда наблюдается другая ситуация: усиливается половое влечение при беременности, и муж не до конца понимает потребности жены. Или же мужчина просто боится заниматься сексом с любимой, чтобы не навредить ребенку. Нужно мягко объяснить ему, что половые отношения в этот период не запрещены, конечно, если нет врачебных противопоказаний. Супружеский секс во время беременности подразумевает меньше экспериментов, но больше любви и нежности. В таком случае он принесет только пользу обоим супругам.

Беременность и муж – тема достаточно деликатная. Не существует универсальных рецептов для каждой пары. Главное, больше разговаривать друг с другом, объяснять свои чувства и уметь находить компромиссы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: