Беременность после кесарева сечения

Беременность после кесарева: когда планироватьРождение малыша – это один из самых трогательных моментов в жизни каждой пары. Однако в ходе беременности возникает множество нюансов и вопросов, в частности, какой способ родоразрешения лучше выбрать. Конечно, естественные роды! Но не всегда такое возможно. И вот долгожданный малыш родился с помощью кесарева сечения, и так хочется скорее второго, но спешить не стоит. Ведь есть несколько «но» относительно беременности после кесарева, которые следует учесть в случае планирования новой беременности. Зачем это нужно делать? И когда можно задуматься о втором ребенке?

Особенности второй беременности после кесарева

Особенность второй беременности после кесарева состоит в том, что на матке образуется рубец, который полноценно заживает только через 2-3 года. В случае более раннего наступления беременности шов на стенке матке может разойтись, вызвав тем самым ее разрыв.

Аборт в таком случае также делать нельзя, так как любое воздействие на матку может спровоцировать ее разрыв или воспаление.

Стоит основательно подойти к вопросу предохранения, так как беременность после кесарева через месяц является весьма опасной для матери и будущего ребенка. Это может привести к гибели обоих.

Планирование беременности после кесарева

Планирование повторной беременности после кесарева должно происходить по согласованию с врачом, который даст объективную оценку состоянию рубца на матке, используя следующие методы:

  • Гистерография – рентген стенок матки с помощью введения в нее контрастного вещества. Выполняют это исследование не ранее, чем через полгода после предыдущего кесарева;
  • Гистероскопия – осмотр рубца через эндоскоп, вводимый в полость матки. Данный тип исследования обычно проводят через 8-12 месяцев после кесарева.

Если рубец на матке сформирован идеально, значит, организм полностью восстановил свои функции. Только тогда можно задуматься о повторной беременности.

Кроме того, следует также оценить и другие показатели, например, вид ткани, из которой образовался рубец. Если это мышечная ткань – отлично- хуже, если это будет соединительная или смешанная ткань.

Беременность после кесарева: какое родоразрешение выбрать?

Существует два основных типа кесарева сечения: поперечное и продольное. При продольном типе матку разрезают вдоль до дна. Увы, после такого кесарева естественное родоразрешение невозможно. При поперечном типе кесарева разрез делают у основания матки. После такой операции можно рожать самостоятельно (при отсутствии противопоказаний к этому), так как разрыв матки в данном случае маловероятен.

Существует ряд жестких условий, касающихся беременности после кесарева:

  • Поперечный разрез на матке;
  • Наступление беременности через 3-10 лет после предыдущего кесарева;
  • Идеальное состояние шва по результатам УЗИ;
  • Головное предлежание плода («головой вперед»);
  • Высокое расположение плаценты.

Если все эти условия соблюдены, врач может разрешить естественное родоразрешение. Однако учтите, что после предыдущего кесарева обезболивание и стимуляция во время самостоятельных родов исключены, поскольку это может усилить сокращения матки и, следовательно, увеличить вероятность разрыва.

Беременность после второго кесарева: как быть?

Рождение третьего ребенка в семье после двух кесаревых сечений – не такая уж редкость. Потому не стоит бояться беременности после второго кесарева, главное, соблюдать все вышеперечисленные условия. Помните, что каждая операция истончает и травмирует стенки матки, потому врачи редко берутся за проведение кесарева в третий раз. Конечно, бывают случаи, когда проводится 4 и более кесаревых, но это скорее исключение из правил.

Так как оптимальным периодом между родами и кесаревым сечением является 2-3 года, то в случае третьей беременности через год после кесарева следует постоянно следить за состоянием рубца на матке, чтобы избежать неприятных последствий.

Самое важное при третьей беременности после кесарева – это максимально достоверно оценить состояние сформированного рубца и плода, что можно сделать с помощью УЗИ и КТГ на 35-38 неделе и непосредственно перед родами, а при необходимости – и на других сроках беременности.

Появление малыша в семье – это самое чудесное, что может произойти в вашей жизни, и кесарево сечение не должно стать помехой к следующей беременности. Главное, чтобы были соблюдены все предписания врача, и тогда вы не навредите ни себе, ни будущему ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: