Гипоксия у новорожденных

Гипоксия у новорожденных: возможные причиныГипоксия у новорожденных – это распространенный порок, который характеризуется кислородным голоданием ребенка во время беременности или после родов. Медики не классифицируют гипоксию как заболевание. Это специфическое состояние организма, при котором кислород не доходит до тканей и внутренних органов малыша в достаточном количестве.

Гипоксию, как и любой другой недуг, значительно проще предотвратить, чем лечить. Чтобы избежать проблем, будущая мать должна быть внимательной к своему организму во время вынашивания, ведь зачастую любая патология ребенка – это следствие неблагоприятной беременности или тяжелых родов.

Причины гипоксии у новорожденных

Опытные медики выделяют несколько групп риска развития гипоксии:

  • Вероятность возникновения недуга у младенца увеличивается, если его мама страдает такими тяжелыми заболеваниями, как порок сердца, лейкоз, туберкулез, интоксикация;
  • Гипоксия мозга у новорожденных нередко возникает из-за вредных привычек матери. Курение или употребление спиртных напитков в период вынашивания ребенка увеличивают риск развития недуга;
  • Возможность развития гипоксии возрастает в несколько раз, если плод имеет врожденные генетические заболевания;
  • Гипоксии более подвержены дети, которые появились на свет в результате преждевременных или поздних родов.

Чтобы предотвратить развитие патологии, женщина должна проходить регулярный медицинский осмотр на протяжении всей беременности. Своевременно обнаружив проблему, врач сможет скорректировать состояние будущей роженицы и определить стратегию проведения родов.

Симптомы гипоксии у новорожденных

Опытные врачи выявляют наличие кислородного голодания ребенка сразу после его рождения. Гипоксия мозга у новорожденного проявляется через внешнее состояние младенца. Он не плачет, как другие дети, тяжело дышит и с большим трудом проходит адаптацию к внешней среде.

Степень гипоксии можно определить, используя шкалу Апгар, которая оценивает состояние младенцев по таким показателям, как тонус мышц, сердцебиение, рефлексы, дыхание и состояние кожи. Здоровые дети по шкале Апгар оцениваются от 7 до 10 баллов, в то время как при тяжелой степени патологии младенцы получают от 3 до 6 баллов.

Ведущие специалисты различают три степени тяжести гипоксии:

  • Легкая стадия зачастую не имеет серьезных последствий, так как кроха при ней испытывает дискомфорт только в первые часы жизни. Показатель по шкале Апгар колеблется в пределах 6-7 баллов. У новорожденных с подобным недугом наблюдается незначительная нервная возбудимость и угнетение безусловных рефлексов. В таких ситуациях врачам необходимо несколько дней, чтобы стабилизовать состояние ребенка;
  • Гипоксия у новорожденных средней тяжести характеризуется нерегулярным дыханием, приглушенными тонами сердца и изменением мышечного тонуса. Ребенок плохо принимает пищу и не может нормально срыгивать. Показатели по шкале Апгар колеблются в пределах 5-6 баллов. При таких обстоятельствах маме и малышу требуется пройти ряд анализов, чтобы выявить причину развития гипоксии и минимизировать ее проявления;
  • Тяжелая стадия кислородного голодания несет большую опасность для жизни новорожденного. Оценка по шкале Апгар варьируется от 1 до 4 баллов. Стадия характеризуется бледными кожными покровами, глухими тонами сердца, пониженным мышечным тонусом, отказом от приема пищи. Дети с тяжелой стадией гипоксии требуют оперативного медикаментозного лечения и постоянного наблюдения врачей до полного выздоровления.

Последствия гипоксии у новорожденных

В зависимости от степени тяжести патологии, последствия гипоксии у новорожденных могут быть совершенно разными. Легкая степень гипоксии не несет большого вреда нервной системе и общему развитию ребенка. Достаточно одной недели наблюдения квалифицированных врачей, чтобы недуг больше не беспокоил малыша и его родителей. Средняя степень может немного замедлить рефлексы крохи, но проблема быстро решается при должном медикаментозном лечении.

Гипоксия может нарушить мозговую деятельность младенца. Тяжелая степень патологии нередко становится причиной ухудшения работы внутренних органов и развития неврологических заболеваний. Длительное кислородное голодание создает угрозу инвалидности. В исключительных случаях возможен летальный исход.

Стоит отметить, что серьезные осложнения встречаются достаточно редко, поэтому родителям не стоит преждевременно бить тревогу. В большинстве случаев гипоксия у новорожденных не становится серьезной проблемой, так как своевременное лечение может ликвидировать все ее симптомы в течение нескольких недель.

Лечение гипоксии у новорожденных

Лечение ребенка, страдающего гипоксией, начинается с первых минут его жизни. В первую очередь врачи стараются нормализовать работу дыхания с помощью кислородной маски. При тяжелой степени патологии новорожденный переводится в реанимационное отделение. Дальше, в зависимости от стадии развития недуга, медики могут назначить ряд препаратов и профилактических мер.

Для стабилизации состояния младенец должен находиться в благоприятных условиях – спокойная обстановка помогает его организму получать как можно больше кислорода. В роддоме крохе назначают прием медикаментозных ванн, физиотерапию и массажи с использованием натуральных трав.

Лечение гипоксии у новорожденных сопровождается регулярными осмотрами у невролога и педиатра. При необходимости они могут усилить курс терапии и назначить дополнительные процедуры.

Будущие мамы должны знать, что с момента зачатия ребенка они начинают нести ответственность уже за двоих людей. Своевременное обнаружение недуга может остановить его развитие на ранних стадиях, поэтому не следует забывать о визитах к врачу. Гипоксия – это не болезнь, а результат сбоев в организме матери. Отказ от вредных привычек, прогулки на свежем воздухе, правильное питание и отсутствие стрессов – это лучшая профилактика любых патологий ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: