Хронический насморк у ребенка

Длительный насморк у ребенка: правила леченияК сожалению, с проблемой затяжного насморка у ребенка рано или поздно сталкиваются почти все родители. Длительным насморком у ребенка считается тот, который продолжается более десяти дней. При подобном раскладе дыхание у ребенка наблюдается затрудненное дыхание, он разговаривает с характерной гнусавостью, дышит ртом. В носу образуется большое количество выделений – иногда они бесцветные и жидкие, иногда – желто-зеленые и густые. Если ребенок еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, создается впечатление, что из носа у него постоянно текут сопли.

Насморк – вовсе не безобидное заболевание, каким его привыкли считать многие люди. Помимо того, что детям тяжело дышать при постоянно заложенном носу, у них начинаются головные боли, нарушается сон, могут болеть уши.

Поэтому если родителей беспокоит длительный насморк у ребенка, это повод посетить врача, даже если иных симптомов болезни – кашля или температуры - не наблюдается. И врач этот – отоларинголог, поскольку справляться с насморком иногда довольно сложно, и требуется сдать некоторые анализы.

Почему возникает затяжной насморк у ребенка

По-научному насморк называется ринитом. Это воспаление слизистой оболочки носа. Оно может быть вызвано аллергическими или неаллергическими причинами. Острый ринит, вызываемый вирусами, длится 7-10 дней. Дети довольно часто болеют – иногда до 6 раз в году. Если насморк появляется только тогда, когда ребенок болеет, и проходит с выздоровлением, это естественно. Но если все симптомы продолжаются слишком долго, речь может идти о так называемом хроническом рините.

Ринит, как мы уже сказали, может иметь аллергическую этиологию. С таким видом насморка сталкиваются и очень многие взрослые люди – например, весной, во время цветения деревьев и трав. Но в случае постоянного насморка у ребенка без посещения аллерголога не обойтись: ведь самостоятельно выявить аллерген невозможно, для этого нужно сдать ряд анализов. Причиной, вызывающей аллергию, могут быть и определенный ряд продуктов, и домашние животные, и даже обычная домашняя пыль.

Следует помнить, что сосудосуживающие капли в нос, которые мы привыкли использовать при насморке, не оказывают нужного воздействия при аллергическом рините. Здесь потребуется системное использование антигистаминных средств (в том числе и назальных спреев), которые назначает только врач. Разумеется, нужно позаботиться и об устранении провоцирующих аллергию факторов, обеспечить комфортный микроклимат в помещении.

Хронический насморк у ребенка – это повод для проведения специальных обследований. Как правило, он подразумевает сдачу общего анализа крови и мочи, биохимический анализ крови, рентген или компьютерную томографию пазух носа, а также бактериологический посев отделяемой из носа жидкости. Последний анализ позволяет определить возбудителя, если ринит имеет инфекционную природу, и выявить его чувствительность к антибиотикам. Именно так – ведь лечить ринит довольно сложно.

Рентген или КТ позволят определить, вызван ли насморк синуситом или гайморитом. В некоторых случаях при запущенном гайморите потребуется лечение ребенка в стационаре.

Как справиться с затяжным ринитом

Постоянный насморк у ребенка – повод изменить микроклимат в квартире, если воздух в ней слишком сухой. Носовая полость пересыхает, а капли лишь усугубляют ситуацию, поскольку есть большой риск привыкания к их действию. Поэтому обязательно увлажняйте воздух – лучше всего при помощи специального аппарата-увлажнителя. Регулярно делайте влажную уборку и хорошо проветривайте комнату, в которой находится ребенок.

Общая схема лечения насморка такова:

  • Тщательное промывание носа;
  • Увлажнение слизистой оболочки носа;
  • Использование капель, уменьшающих отделение слизи;
  • Применение при необходимости капель с антибиотиками;
  • Использование антибактериальных мазей.

Антибактериальные средства и антибиотики назначает врач. Частых насморков у ребенка можно избежать, если мама освоит технику промывания носа. Конечно, это не слишком приятно, но чрезвычайно эффективно на ранней стадии заболевании. Промывание осуществляется солевыми растворами. Для малышей можно использовать специальные спреи с морской водой.

Уменьшают количество слизи в носу такие капли, как протаргол или колларгол. При частых насморках у ребенка родители обычно начинают закапывать ему сосудосуживающие капли, но лучше отдать предпочтение растворам на масляной основе (типа Пиносола), которые не сушат слизистую. Помимо антибактериальных препаратов, в некоторых случаях назначаются специальные местные гормональные спреи. Хорошо увлажняют слизистую холодные ингаляции физраствором с помощью небулайзера.

При хроническом насморке однозначно не стоит самостоятельно пытаться решить проблему горячими ингаляциями или компрессами на область пазух носа. Это может быть опасным! Только врач определяет тактику лечения вашего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: