Как бросить курить при беременности

Видео: резко бросить курить при беременности

Можно ли резко бросать курить при беременности?За последние несколько десятилетий количество курящих женщин значительно увеличилось. Специалисты утверждают: неприятная статистика связана с тем, что представительницы прекрасного пола стали перекладывать на себя часть мужских обязанностей, соответственно, начали больше нервничать, а вредную привычку используют как антидепрессант.

Наиболее опасным считается курение во время вынашивания ребенка, оно вредит не только женщине, но и малышу. Именно поэтому множество будущих мам задается вопросом: как бросить курить при беременности и не вернутся к вредной привычке во время кормления грудью? Врачи утверждают, что справиться с зависимостью может каждый, однако для этого нужно запастись терпением и четко выполнять определенные рекомендации.

Последствия курения во время беременности

В большинстве случаев вынашивание ребенка у курящих женщин проходит значительно сложнее, чем у тех будущих мам, которые не страдают от никотиновой зависимости. Курящие беременные чаще сталкиваются с такими проблемами, как гестоз, ранний токсикоз, запоры и головокружения. Кроме того, курение ускоряет разрушение витамина C, в результате чего организм начинает испытывать его нехватку. Стоит отметить, что дефицит этого витамина может спровоцировать нарушение обмена веществ, частые депрессии, ослабление иммунной системы организма и другие проблемы. Учеными было доказано, что никотиновое отравление увеличивает риск выкидыша приблизительно в восемь раз.

Видео: Как бросить курить во время беременности

Множество будущих мам не могут бросить курить во время беременности из-за того, что не представляют, насколько опасной становится жизнь крохи в никотиновой среде. Дети курящих женщин сильно отстают в развитии, но это нарушение дает о себе знать слишком поздно, уже после рождения младенца. Из-за опасной зависимости малыши часто появляются на свет раньше положенного срока, с недостаточным весом и нездоровыми органами дыхания. Никотин нарушает работу головного мозга ребенка, поэтому после его рождения родители могут столкнуться с проблемами расстройства сна и частыми беспричинными истериками.

Как бросить курить при беременности без стресса для организма?

Лучше всего начинать бросать курить еще на этапе планирования беременности. Так вы сможете избавиться от вредной привычки в удобном для себя темпе. Опытные врачи утверждают, что представительнице прекрасного пола в среднем нужен год, чтобы полностью изгнать никотин из своего организма. В нашем обществе бытует ошибочное мнение о том, что сигареты – это наркотики, поэтому отказаться от них своими силами женщина просто неспособна. На самом деле это не так! Каждая будущая мама может избавиться от никотиновой зависимости, главное поставить перед собой эту благородную и важную цель.

Видео: Курение при беременности

Несмотря на опасность, которую никотин представляет для будущего ребенка, гинекологи не рекомендуют резко бросать курить при беременности, это может стать лишним стрессом для организма. Особенно такая рекомендация касается тех будущих мам, которые курят сигареты в течение длительного времени. В таких случаях резкий отказ от никотина уменьшает сердечные сокращения, при этом усиливая сократительную способность мышц, что значительно повышает риск выкидыша. В любом деле важно не переусердствовать, помните, что вы привязались к курению не за один день, поэтому избавиться от него единым махом тоже вряд ли получится.

Медики рекомендуют отказываться от курения в несколько этапов:

  • В первую очередь сократите вдвое количество выкуриваемых сигарет, а также перейдите на более легкие марки;
  • Через несколько дней постарайтесь снизить дозу никотина еще в несколько раз, при этом не стоит докуривать каждую сигарету до конца, достаточно всего пару затяжек, чтобы притупить так называемый никотиновый голод;
  • Еще через неделю позволяйте себе делать затяжки только в исключительных случаях, а именно тогда, когда ощущаете повышенное сердцебиение или сильную слабость.

Подводя итог, стоит сказать, что задаваясь вопросом, как бросить курить при беременности, будущая мама должна в первую очередь понять для чего ей это нужно. Помните, что ваша зависимость вредит прежде всего малышу внутри вас, а своим отказом от нее вы сохраняете сразу две жизни. В идеале от курения должна отказаться не только беременная, но и другие члены семьи. Чувствуя поддержку близких людей, будущей маме будет легче бороться с соблазнами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: