Как дышать при родах

Как правильно дышать при родах: советы акушеровПравильное дыхание при родах играет очень большую роль: оно облегчает болевые ощущения, расслабляет мышцы тела и насыщает организм мамы и ребенка кислородом. Осваивая технику дыхания, вы одновременно учитесь экономить силы во время длинного периода схваток. Если вы будете правильно дышать с самого начала родов, то сможете сохранить больше сил к завершающему, самому ответственному их этапу.

Видео: Дыхание при родах, схватках, потугах

Как дышать при родах правильно

Правильному дыханию при родах будущие мамы учатся за несколько месяцев до предстоящего события. Есть альтернативное мнение о том, что заранее осваивать такие упражнения бессмысленно, потому что многое из полученных навыков забудется уже при первых схватках. Кто-то может с этим согласиться, не готовиться заранее и надеяться на свою интуицию. Но большинство будущих рожениц все же предпочитают тренироваться – процесс подготовки их успокаивает и придает уверенности.

Если вы настроены на занятия серьезно и хотите заранее научиться тому, как дышать при родах, важно довести выполнение всех упражнений до автоматизма. Во время родов вы действительно можете забыть большую часть теории, и тогда на помощь придут телесная память и отработанные практические навыки. Если вы планируете совместные роды, важно научить правильному дыханию и будущего папу. Тогда во время процесса он будет контролировать, правильно ли вы дышите, и подсказывать, что нужно делать дальше.

В целом дыхание во время родов можно разделить на 2 основных типа: медленное и поверхностное. На первом этапе наиболее эффективным является медленное дыхание, когда роженица делает глубокий вдох носом и медленно выдыхает ртом. Во время сильных схваток или потуг врач попросит дышать поверхностным дыханием – в этом случае нужно будет часто дышать ртом. Конечно, на тренировках будущая мама приспосабливается к каждому из этих способов, но бывает и так, что понимание того, как дышать при родах именно в этот момент, к женщине приходит уже в процессе на интуитивном уровне.

Техники дыхания при родах

Существуют различные техники дыхания, разработанные для того чтобы будущая роженица могла привыкнуть к медленному и поверхностному дыханию, почувствовать разницу между ними.

Начните тренировку с дыхания животом, то есть с брюшного, диафрагмального дыхания. Лягте на спину, под голову и колени при желании положите подушки, чтобы максимально расслабиться. Если вы уже на большом сроке беременности, когда лежать на спине тяжело, можно лечь на бок. Одну ладонь положите на живот, а другую – на грудь. Вдох делайте через нос, а выдох – через рот, при этом дыхание должно быть спокойным и равномерным. На следующем вдохе попробуйте набрать воздух в живот, чтобы он при этом надулся, как воздушный шарик. Следите за руками: та, что на груди, не должна подниматься, а другая должна двигаться вверх на вдохе и опускаться на выдохе.

Следующая техника дыхания при родах называется «Свечка». Это упражнение выполняется сидя, но можно делать его и на фитболе, если так вам будет комфортнее. Представьте себя именинницей перед праздничным тортом, украшенным множеством свечей. Сделайте глубокий вдох и начните энергично «задувать свечки». Когда воздух в легких заканчивается, делайте новый вдох. Используя эту технику, можно дышать медленно в начале схваток и быстро – на последнем этапе, когда их частота увеличивается.

Еще одна техника – «Дыхание собачкой» – поможет освоить поверхностное дыхание. Применять данные навыки особенно важно на последнем этапе родов, когда возникает желание тужиться, но акушерка просит подождать, если родовые пути недостаточно раскрыты. Чтобы переждать потуги, нужно научиться дышать только верхней частью тела – быстро и прерывисто, как это делает собака с высунутым языком. Начните с коротких дыхательных упражнений и постепенно увеличивайте время их выполнения.

Безусловно, здесь были перечислены лишь основные способы дыхания во время родов. С каждым годом специалисты разрабатывают все больше методик, призванных облегчить схватки. Каждую из них можно опробовать на практике, например, на специальных курсах, и выбрать, что лучше всего подходит именно вам. Но главный совет, который могут дать большинство экспертов: схватки и роды – это сложная и изнурительная работа, поэтому лучший способ подготовиться к ним – регулярные тренировки и правильный настрой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: