Капли от насморка для детей

Назол Бэби – капли от насморка для детейНасморк существенно ухудшает качество жизни человека. Маленькому ребенку он также доставляет мучения. Однако если взрослый может воспользоваться практически любым лекарственным препаратом от насморка, то малышу многие назальные капли и спреи противопоказаны. Поэтому родители интересуются, какие существуют капли от насморка для детей. Конечно, желательно, чтобы лекарственное средство назначал ребенку доктор, который учтет все особенности маленького пациента. Но не всегда у родителей есть возможность своевременно обратиться к врачу, а смотреть на страдания ребенка тяжело. Итак, рассмотрим, какие капли от насморка ребенку лучшие.

Увлажняющие назальные капли от насморка

Для того чтобы быстро избавиться от насморка нельзя допускать пересыхания слизистой оболочки носовой полости. В аптеке можно увидеть большой выбор увлажняющих капель, большинство из которых содержит в своем составе раствор соли. Кроме увлажнения, эти назальные капли уменьшают отек и воспаление, разжижают выделения.

Такие препараты практически не имеют противопоказаний и побочных действий. Поэтому даже детям до года капли от насморка с увлажняющим эффектом не противопоказаны. К данным лекарствам относятся Аквадор, Аквамарис, Салин, Физиомер. Нужно отметить, что Салин выпускается в виде спрея, поэтому его не стоит применять у грудничков. В крайнем случае, можно флакончик перевернуть и использовать Салин как капли.

Сосудосуживающие детские капли от насморка

Активные компоненты таких лекарственных средств сужают сосуды в носовой полости, что приводит к уменьшению отечности и облегчению дыхания. Кроме того, они немного подсушивают слизистую ткань и подавляют образование слизи.

Видео: Сосудосуживающие капли - Школа доктора Комаровского

Сосудосуживающие капли противопоказаны детям первого года жизни. Они имеют побочные эффекты, такие как головокружения, аллергические реакции и сухость в носовой полости, которая вызывает кровотечения из носа. Не рекомендуется применять препараты данного вида в течение длительного времени. Обычно их используют не дольше 5-6 суток.

Еще раз напомним, что сосудосуживающие капли от насморка до года назначать не рекомендуется. Только в исключительных случаях грудничкам врач может выписать лекарственное средство на основе фенилэфрина. Представителями этой группы препаратов являются Назол Бэби и Назол Кидс.

Старшим деткам можно использовать назальные капли на основе оксиметазолина, которые имеют самый долгий срок действия. К ним относятся Називин, Риназолин, Назол.

Также можно применять для детей капли от насморка, активным веществом которых является ксилометазолин. К таким препаратам относятся Отривин, Ксимелин, Галазолин.

Специалисты отмечают, что не стоит использовать для детей популярные капли на основе нафазолина. Наиболее известными из них являются Санорин и Нафтизин. Эти лекарства имеют много противопоказаний и побочных действий.

Противовирусные капли

Как видно из названия, данный вид назальных капель используется для уничтожения вирусной инфекции. Важное условие применения противовирусных средств – начало их приема при появлении первых симптомов болезни. Как правило, детские капли от насморка этого вида содержат интерферон – особое вещество, которое вырабатывает организм в ответ на проникновение вируса. К представителям противовирусных капель относятся Назоферон, Гриппферон, Интерферон.

Противовоспалительные капли от насморка для детей

Представители данного вида назальных капель снимают воспаление в тканях полости носа, смягчают раздраженную слизистую оболочку. Обычно детям назначают такие противовоспалительные капли как Пиносол (содержит эфирные масла эвкалипта, сосны, мяты), Протаргол (содержит ионы серебра). Капли Пиносол не рекомендуется применять детям с аллергическими заболеваниями, так как эфирные масла относятся к аллергенам.

Антибактериальные капли

В состав антибактериальных капель входят антибиотики. Такие препараты нельзя применять ребенку без назначения доктора. Они имеют довольно много побочных эффектов, большинство из них противопоказаны детям до шести лет.

К антибактериальным назальным средствам относятся Изофра, Полидекса, Биопарокс.

Гомеопатические капли от насморка для детей

Многие родители считают лучшими каплями от насморка ребенку именно гомеопатические препараты. Такие лекарства не имеют противопоказаний и побочных действий, оказывают противовирусное, противовоспалительное и иммуностимулирующее действие, мягко снимают отек слизистой ткани носа. Однако их нужно принимать строго по указанной схеме. Представителями гомеопатических назальных капель являются Эуфорбиум Композитум, Делуфен, Эдас-131.

Капли от насморка для детей относятся к средствам симптоматической терапии, то есть, они не лечат само заболевание (простуду, гайморит), а лишь уменьшают его симптом (насморк). Поэтому их не рекомендуется использовать в течение длительного времени. Применяя данное лекарственное средство, важно не превышать рекомендуемую дозировку и срок терапии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: