Низкое предлежание плаценты

Методы лечения низкого предлежания плацентыПлацента – уникальный орган, который появляется только в период беременности и соединяет организмы женщины и плода. Через плаценту будущий ребенок получает кислород, витамины и питательные вещества из организма матери.

Формирование этого органа завершается к 16 неделе беременности, однако вплоть до 36 недели плацента продолжает расти, поскольку потребность малыша в вышеуказанных элементах увеличивается. Как и любой физиологический процесс, развитие плаценты может протекать с отклонениями, и одной из возможных патологий является низкое предлежание плаценты при беременности.

Что такое низкое предлежание плаценты

Чтобы ответить на этот вопрос, придется вспомнить о том, как происходит оплодотворение. Как правило, после выхода из маточных труб эмбрион прикрепляется к задней или передней стенке матки, ближе к ее дну, которое располагается сверху. Впоследствии на этом месте начинает формироваться плацента.

Но случается так, что в силу ряда причин оплодотворенная яйцеклетка закрепляется в нижней части матки, в области зева. В этом случае имеет место низкая плацентация. Но когда плацента смещается до такой степени, что начинает перекрывать собой выход из матки, медики говорят о низком предлежании плаценты.

Чем опасно низкое предлежание плаценты при беременности

Во-первых, со временем ребенок начинает все сильнее давить на нижнюю часть матки. Если плацента расположена низко, она также подвергается избыточному давлению со стороны плода. Это приводит к ухудшению кровоснабжения и может обернуться отслойкой плаценты или вагинальным кровотечением, что, в свою очередь, создает угрозу прерывания беременности.

Впрочем, не стоит преждевременно бить тревогу. На практике только в 10% случаев исходом низкого предлежания плаценты становится выкидыш. Нередко с увеличением срока вынашивания плацента просто поднимается вверх и становится на свое место, причем произойти это может как в середине беременности, так и перед самыми родами.

Симптомы и причины низкого предлежания плаценты

Беременные с таким диагнозом сталкиваются с пониженным артериальным давлением, поздним гестозом, наблюдается гипоксия плода. Однако если низкая плацентация не успела перейти в предлежание, выраженных признаков данной патологии будущая мама может не наблюдать. Как правило, определяют низкое предлежание плаценты на 20 неделе беременностислучайно, при проведении планового УЗИ.

В критических ситуациях у женщины могут проявляться общие симптомы, характерные для угрозы прерывания беременности: тянущие боли в пояснице и внизу живота, кровянистые выделения из половых путей. Необходимо прислушиваться к сигналам своего организма – отслойка плаценты происходит без выраженных болевых ощущений, и определить ее можно только по присутствию крови в выделениях.

Что касается причин, гинекологи называют несколько предпосылок, которые могут способствовать низкому расположению плаценты у беременных. Одна из них – анатомические особенности репродуктивных органов женщины, причем это могут быть как врожденные аномалии, так и приобретенные в результате воздействия негативных факторов патологии. Хронический эндометрит, миома матки, осложненные первые роды, многоплодная беременность, курение – все эти факторы способны спровоцировать низкое предлежание плаценты при беременности.

Низкая плацентация может возникнуть на фоне перенесенных в прошлом воспалительных процессов, половых инфекций, сосудистых заболеваний органов малого таза, а также хирургических вмешательств в области половой системы. В группу риска попадают также будущие мамы старше 35 лет, которые рожают не первого ребенка и неоднократно делали аборты.

Лечение низкого предлежания плаценты

Главная проблема состоит в том, что медикаментозная терапия при низком предлежании плаценты невозможна. В большинстве случаев остается только ждать, что спустя некоторое время плацента займет более подходящее место самостоятельно. Это не только возможный, но и наиболее вероятный вариант: увеличение размеров матки способствует изменению положения плаценты.

Беременной, которой гинеколог поставил такой диагноз, следует выполнять следующие рекомендации:

  • Избегать резких и быстрых движений, не бегать, не прыгать, отказаться от физических нагрузок;
  • По возможности свести к минимуму передвижение в общественном транспорте;
  • Отказаться от сексуальных контактов;
  • В положении лежа и сидя придавать ногам возвышенное положение;
  • При появлении мажущих кровянистых выделений немедленно обращаться к доктору, а в случае сильного кровотечения вызывать бригаду скорой помощи;
  • Если врач настаивает на стационарном лечении в отделении патологии беременности, не отказываться.

Особенности родов при низком предлежании плаценты

Если к 37-38 неделе беременности плацента так и не поднялась на положенное место, способ родоразрешения определяют в зависимости от ситуации. Если расстояние между шейкой матки и плацентой составляет более 6 см, роды протекают естественным путем. В том случае, когда расстояние немного меньше, беспокоиться также не стоит – скорее всего, роды пройдут нормально.

Если врач посчитает, что плацента расположена слишком близко в зеву, он может проколоть плодный пузырь, в результате чего плацента будет прижата к матке головкой ребенка. Однако и в такой ситуации роженица должна находиться под наблюдением опытных специалистов.

Когда плод в матке расположен неправильно (ножками вперед), проводят плановое кесарево сечение. При полном перекрытии родовых путей низкое предлежание плаценты также является основанием для оперативного родоразрешения.

И все же в большинстве случаев прогноз является благоприятным. Если вам поставили такой диагноз, настройтесь на лучшее, выполняйте рекомендации врача, и все будет в порядке: кроха родится своевременно, естественным путем и без осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: