Острицы у детей

Методы лечения остриц у детейЛето, детская площадка, песочница… Ваш малыш сосредоточенно строит замок из песка, а потом без всякой «прелюдии» решает облизать пальчики. Или же ему так понравилась игрушка, что не попробовать ее на вкус он счел невозможным. А может быть рядом пробегал ну очень симпатичный щеночек или котенок? Как же не обнять и не поцеловать такую прелесть? И как часто бывает после подобного познания мира у ребенка через какое-то время обнаруживаются глисты. И тут же мамочки начинают корить себя за то, что «не уберегли» и «не углядели». А зря! Даже самые внимательные родители не смогут защитить своего малыша от этой неприятности. Заражение глистами (чаще всего острицами) – патология достаточно распространенная. О том, как бороться с острицами у детей и какие профилактические меры принимать, чтобы уберечь кроху, мы и поговорим.

Видео: Миллионы остриц в кишечнике при колоноскопии

Острицы у детей: симптомы и причины заражения

В медицинской среде заражение острицами носит название энтеробиоз. Эти вездесущие «монстры» представляют собой белесовато-серых червей очень маленького размера (от 2 до 12 мм). Когда острицы они покидают кишечник, их легко заметить на теле или в фекалиях. Личинки и яйца не имеют цвета, да и размеры их настолько малы, что невооруженным глазом заметить этих «постояльцев» не представляется возможным.

Попадают в организм яйца остриц без особых трудностей через грязные руки, немытые овощи и фрукты, шерсть животных, пыль и т. п. Спустя всего лишь несколько дней после того как они окажутся в кишечнике, из яиц вылупляются личинки, которые за 2-3 недели вырастают до взрослых червей. Срок жизни этих гельминтов весьма недолог – всего месяц-полтора, но за это время они наносят достаточно сильный вред организму, особенно детскому. В финале своего жизненного пути самки остриц выходят наружу через задний проход, откладывая яйца на коже промежности и внутренней поверхности бедер.

Заражение острицами у детей можно заподозрить по некоторым признакам:

  • Время от времени беспокоят боли в животе (чуть ниже пупка), причем от приема пищи это не зависит;
  • Ребенка периодически тошнит без видимых причин;
  • Наблюдаются частые и беспричинные расстройства стула: малыша то поносит, то тяжело сходить в туалет;
  • Присутствуют жалобы на головные боли, головокружения;
  • Ребенок плохо спит, просыпается от кошмаров, постоянно вертится во сне;
  • Он чаще простужается- возможны аллергические реакции;
  • У малыша наблюдаются частые колебания настроения, общий упадок сил;
  • Периодически развивается конъюнктивит;
  • Присутствует постоянный кашель.

Ну а самым характерным симптомом остриц у детей можно назвать нестерпимый зуд в области заднего прохода. Обычно он более выражен в ночное время, поэтому ребенок постоянно просыпается, хныкает и пытается почесать попу.

Сомнения отпадут окончательно, если родители обнаружат беленьких червячков на нижнем белье или в горшке после того, как малыш сходит на него. А окончательно подтвердить диагноз можно, сдав анализ (соскоб) на наличие яиц гельминтов.

Относиться халатно, по принципу «у всех есть и само пройдет» к энтеробиозу ни в коем случае нельзя. При расчесывании зудящих мест под ногти попадают яйца остриц, что ведет к повторному заражению. Мало того, в результате отравления организма продуктами жизнедеятельности глистов происходит его общая интоксикация, отсюда и постоянные аллергические реакции, кишечные расстройства и т. п. Если ситуация зайдет слишком далеко, у малыша могут наблюдаться головокружения, головные боли, истощение и даже неврологические расстройства.

Заражение острицами вообще неприятная вещь, что же касается девочек, то проблема еще более серьезная. Дело в том, что гельминты способны переползать в половые органы, а это чревато болезненными вульвовагинитами. Кроме того, ранки от расчесывания становятся благоприятной почвой для проникновения в организм различной инфекции. Поэтому от остриц у детей, как и от любых гельминтов, обязательно нужно избавляться.

Лечение остриц у детей

Важнейшее правило, которому необходимо следовать при лечении остриц у детей, – скрупулезное и неукоснительное соблюдение личной гигиены. Оно включает в себя следующие моменты:

  • Тщательное мытье рук перед едой и после каждого посещения туалета;
  • Ежедневное подмывание утром и вечером;
  • Регулярная смена нижнего белья, которое предварительно нужно прогладить горячим утюгом. Аналогичную обработку рекомендуется производить и с постельным бельем;
  • Каждодневная уборка в квартире: от мытья мильной водой детских игрушек до очищения окон и стен;
  • Отдельное полотенце для каждого члена семьи;
  • Коротко остриженные ногти у всех домочадцев, в том числе у малыша;
  • Одевание ребенку плотно облегающих трусиков перед ночным сном.

Лекарственные препараты от остриц для детей должен назначать только врач. Он учтет индивидуальные особенности заболевшего и сможет правильно подобрать дозировку согласно его возрасту. Сегодня аптеки предлагают достаточно большой выбор эффективных препаратов, действие которых направлено на уничтожение взрослых особей остриц. Следует помнить, что после первого курса лечения через месяц-полтора необходимо сдать анализы, чтобы убедиться в успешности терапии. Возможно, потребуется несколько приемов препаратов от остриц для детей, чтобы окончательно уничтожить сохранившиеся на момент первого курса яйца и личинки паразитов.

Неплохой результат в лечении остриц у детей показывают народные средства:

  • Тыквенные семечки. Этот метод достаточно стар и проверен временем. Семечки кушают вместе с внутренней пленочкой, которая находится между шкуркой и семечком. Желательно делать это натощак за 2-3 часа до еды;
  • Чеснок. Такое лечения можно проводить, только если нет проблем с желудком. Раздавленные 2-3 зубчика чеснока смешивают с водой в пропорции 1:1 и употребляют перед сном, запивая большим количеством жидкости. Проделывают эту процедуру в течение трех дней и через неделю повторяют курс;
  • Конопляное масло. Принимают по 1 ч. л. в день;
  • Ванночки с отваром ромашки.

Энтеробиоз очень заразен, поэтому чтобы избавиться от паразитов, нужно проводить лечение всех членов семьи, а в качестве профилактики соблюдать элементарные правила гигиены. Будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: