Первое шевеление при беременности

На какой неделе ждать первые шевеления при беременностиСамый трепетный и волнительный момент во время беременности – это, пожалуй, шевеление малыша в животе у мамы. Оно напрямую указывает на развитие и рост ребенка. Кроме того, по началу движения плода можно определить приблизительный срок родов. Что собой представляют первые шевеления при беременности? Рассмотрим в этой статье.

Почему малыш шевелится

По наблюдениям в ходе УЗИ выявлено, что малыши не просто «плавают» в околоплодной жидкости, а совершают самые разные движения. В частности, они могут:

  • Пить амниотическую жидкость, двигая при этом нижней челюстью;
  • Ворочать головой;
  • Обхватывать ножки ручками;
  • Стучать ножками;
  • Перебирать и хватать руками пуповину.

Шевеления малыша во время беременности – это хороший признак, который говорит о развитии и росте плода.

На какой неделе беременности шевеления можно ощутить

Первые шевеления плода при беременности имеют место уже на 7-8 неделе, однако, в силу своего малого размера он не соприкасается со стенками матки. Потому в начале беременности женщина не чувствует движений своего будущего ребенка.

Первые шевеления малыша ощущаются обычно между 18 и 22 неделями. На 18-20 неделях крошечный человечек вытягивает ручки и ножки, дотрагиваясь до стенки матки. Многие женщины описывают движения малыша как «плавание рыбок» или «порхание бабочек» в их животе. К 21-22 неделям шевеления ребеночка становятся более отчетливыми и порой достаточно сильными. Плод еще не занял определенного положения в матке, потому толчки будут ощущаться в разных местах живота. К 24 неделе толчки могут чувствовать окружающие. К началу 3 триместра плод переворачивается и вращается. К 30-32 неделям он занимает определенное положение в полости матки, чаще всего головой вниз. Активность его уменьшается за некоторое время до родов – малыш готовится появиться на свет, принимая положение, наиболее удобное для того, чтобы покинуть мамину утробу. И это вполне нормально.

А вот первые шевеления при второй беременности женщина может чувствовать уже с 16 недели. Происходит это в основном из-за того, что она уже знакома с такими ощущениями. К тому же, мышцы матки уже подготовлены к толчкам малыша. Выявлено, что мамочки плотной комплекции распознают шевеление ребенка позже, чем худенькие.

Кроме того, срок, на котором женщина ощутит первое движение малыша, также зависит от толщины стенок матки и их чувствительности. Потому и нормы, касающиеся шевеления плода, характеризуются достаточно широким диапазоном. Помните, что каждый ребенок развивается в собственном темпе. Не стоит ждать, что он все будет делать как по расписанию. Если по данным УЗИ и набору веса врач утверждает, что развитие плода идет нормально, то не стоит волноваться, если вы пока не чувствуете его толчков.

Можно ли рассчитать срок родов по первому шевелению при беременности?

С помощью ощущений мамы, касающихся движений малыша, можно определить приблизительную дату родов по первому шевелению. Для этого к числу первого шевеления при беременности необходимо прибавить 20 недель, составляющих половину срока вынашивания. Однако этот метод расчета может использоваться только в том случае, если вы беременны в первый раз. Если же это ваш не первый опыт, то к исходной дате следует прибавить 22 недели. Число на календаре, которое вы увидите в результате этих простых расчетов, и будет предполагаемым днем родов.

Конечно, полностью верить результатам определения срока родов по первому шевелению не стоит, так как все ощущения матери, касающиеся движений плода, достаточно субъективны. Многие женщины путают первое шевеление с обычной перистальтикой кишечника или же принимают газообразование и другие процессы ЖКТ за движения малыша.

Однозначно определить срок родов может только врач, принимая в расчет даты последней менструации, зачатия, первого шевеления малыша, размер матки, результаты анализов крови на ХГЧ и УЗИ. Только с учетом всех этих данных можно установить дату родов.

Первые шевеления при беременности – трогательные моменты, соединяющие эмоциональной ниточкой маму и ребенка. Они не только свидетельствуют о росте и развитии малыша, но и помогают определить предполагаемый срок его появления на свет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: