Питание при грудном вскармливании

Каким должно быть питание мамы при грудном вскармливанииКормящая мама должна хорошо питаться, чтобы обеспечивать малыша веществами, которые требуются для его правильного развития. Из этого не следует, что женщине нужно в этот период есть в два раза больше, но некоторое увеличение калорийности пищи все же потребуется. Питание во время грудного вскармливания должно быть сбалансированным, безопасным для мамы и ребенка, обогащенным витаминами. Кроме того, молодой маме необходимо знать, какие продукты стоит включить в свой рацион для усиления лактации, а от использования каких следует временно воздержаться.

Как должно быть организовано питание мамы при грудном вскармливании

Суточный рацион кормящей женщины должен содержать не менее 500 г овощей, 200 г фруктов, 100 г творога, 30 г сыра, 200 г рыбы или мяса и 1 л кисломолочных напитков и молока. Кроме того, в ежедневное меню при грудном вскармливании надо включать продукты, содержащие так называемые «медленные» углеводы (крупы, зерновой хлеб и т.д.). Предпочтительны диетические виды мяса (телятина, крольчатина, мясо птицы) и нежирная морская рыба в отварном виде.

Питаться необходимо часто и понемногу. Желательно согласовывать время приема пищи с кормлениями малыша: самое правильное – есть перед прикладыванием крохи к груди. Очень важно перед каждым кормлением выпивать некоторое количество жидкости – тогда молоко будет выделяться лучше. Всего кормящая мама должна потреблять в день минимум два литра жидкости.

Продукты, которые не стоит включать в меню при грудном вскармливании

Организуя свое питание при грудном вскармливании, женщина должна помнить, что практически все, что она ест, влияет на качество и количество молока. Поэтому кормящей маме не следует сдабривать свою пищу большим количеством острых специй, сырого лука и чеснока, которые могут сделать вкус молока неприятным для крохи. Съеденные женщиной сырые огурцы могут вызвать у малыша понос, а белокочанная капуста, редька, виноград и кондитерские изделия, содержащие много сахара, – способствовать скоплению газов в кишечнике.

Отдельно надо сказать о тех продуктах, которые могут вызвать у крохи аллергическую реакцию. Это цитрусовые, арахис, креветки, шоколад, клубника, ярко окрашенные фрукты (даже красные яблоки). С большой осторожностью стоит отнестись к таким продуктам, как грецкие и кедровые орехи, мед, грибы. В рацион питания при грудном вскармливании нельзя включать консервы, маринады, а также жирную, соленую и копченую пищу. Следует избегать блюд, содержащих большое количество вкусовых добавок, консервантов и красителей. Крайне нежелательно употребление фаст-фуда. Из списка продуктов питания при грудном вскармливании должны быть безоговорочно исключены газированные и алкогольные напитки.

Что следует употреблять в пищу для усиления лактации

Выработка грудного молока в значительной степени зависит от того, насколько активно малыш его потребляет. Однако известно, что некоторые продукты усиливают лактацию. В этот список можно включить:

  • Морковь. Полезна как в сыром, так и в обработанном виде. Для усиления лактации едят салат из тертой сырой моркови со сметаной или пьют свежевыжатый морковный сок;
  • Лук. В сыром виде лук портит вкус грудного молока, так что лучше использовать его при приготовлении мясных и рыбных блюд;
  • Тмин. Можно добавлять в пищу при готовке или есть черный хлеб с тмином;
  • Укроп. Увеличивает выработку грудного молока и помогает кишечнику малыша справиться с повышенным газообразованием. В рацион питания при грудном вскармливании могут быть включены сырые листья и стебли укропа, но можно и готовить специальный чай из его семян для усиления лактации;
  • Листовой зеленый салат;
  • Мягкие молочные сыры (адыгейский, брынза и т.п.);
  • Подсолнечные семечки, лесные орехи, миндаль;
  • Гречка. Для увеличения выработки молока надо есть поджаренную на сковородке сырую крупу;
  • Компот из сухофруктов;
  • Черный чай с молоком (чай должен быть некрепким);
  • Настой плодов шиповника;
  • Арбузы. Прекрасно помогают усилить лактацию, но требуют осторожности при покупке: они нередко содержат избыточное количество удобрений, которые, попав в организм ребенка, могут вызвать тяжелое отравление.

Увеличивают выработку грудного молока и многие лекарственные травы: мелисса, душица, фенхель, анис, крапива, одуванчик. Однако прежде чем их использовать, необходимо проконсультироваться с врачом. Совет специалиста потребуется и в том случае, если женщина хочет попробовать включить в свой рацион питания при грудном вскармливании готовые лактогенные смеси или витамины, предназначенные для кормящих матерей.

В течение всего периода грудного вскармливания мама должна быть особенно осторожна при употреблении в пищу скоропортящихся продуктов. Следует помнить, что рисковать здоровьем ребенка нельзя ни в коем случае: при малейшем сомнении в свежести и доброкачественности пищи ее необходимо немедленно исключить из рациона.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: